Роза Чероки – это символ, олицетворяющий боль и страдание „дороги слёз“ — начавшегося в 1838г. принудительного переселения индейцев. Из 50 тыс. индейцев, переезжавших в резервацию из Джорджии в Оклахому, почти половина погибла в пути. У того, кого не тронет эта история, нет сердца.

РОЗА ЧЕРОКИ

Мы потеряли все после подписания договора. Белые люди захотели, чтобы индейцы ушли, и нам пришлось уйти. Мы потеряли свои дома, наши священные земли, наш привычный образ жизни. Мы были изгнаны жадностью, и теперь наши сердца рвались далеко на запад. Мы могли забрать с собой лишь несколько ценных вещей, а некоторым из нас даже не дали времени на то, чтобы вынести что-то из дома, прежде чем поместить нас в лагерь, а затем мы двинулись на запад.

Похолодало, мы продолжали свой путь без нормального укрытия, у нас не было даже одеял. Наши мужчины были мрачны от гнева и боли. Наши дети плакали от неудобств, и мы ничего не могли с этим поделать. Многие умерли. И мы, женщины Чероки, мы тоже плакали. Наши сердца были разбиты. Наши души тонули в боли. Наши надежды растаяли. Это большое горе заставило нас забыть о наших семьях и нашем виде. Мы скорее были готовы к смерти, чем сделать ещё один шаг.

Видя нашу боль, собрались старейшины и начали молиться, чтобы появился какой-то знак, который облегчил бы наши страдания от чувства невосполнимой потери, и мы бы снова нашли в себе силы, поднять наших детей, утереть им слёзы и гордо идти рядом с нашими мужьями, продолжая это ужасное путешествие. И на мольбы старейшин ответили!

На следующее утро, когда мы снова начали наш долгий трудный путь, мы увидели белые розы. Казалось, что они появились здесь за одну ночь, и они были очень красивы. Лепестки роз были белыми, как наши слёзы. Центр был желтым, как то золото, которое жадные белые люди добывали в наших холмах. И на каждом стебле мы насчитали по семь листов – как и семь кланов племени Чероки! Розы внушали странное спокойствие сердцам женщин. Особенно много их выросло в небольшой долине, где многие из нас сидели плача прошлой ночью. Я остановилась, чтобы сорвать одну розу, и старейшина, рядом со мной, сказал, что роз ровно столько, сколько слёз мы пролили во время нашего пути. Его слова отпечатались во мне, я схватила свою небольшую поклажу и поспешила к своим детям и мужу. Роза за каждую слезу. Разве это возможно? В своём сердце, я уже поверила в сказанное.

Это было маленькое чудо. Крошечное чудо. Но лучшие моменты нашей жизни состоят из маленьких и крошечных чудес. Это придало нам мужества. Хотя мы перенесли много страданий на пути к Оклахоме, и мы потеряли много детей на нашем пути, каким-то образом, мы поверили в то, что лучшие дни Чероки ещё наступят. Так и случилось.

Дорога, по которой шли Чероки, называется “дорогой слёз”, и по сей день там растут розы, как напоминание о прошлом и надежда на будущее.

7 комментариев

  1. Kaisa

    Красиво и трогательно.

  2. Блоха на Роликах

    Да, очень красивая легенда.

  3. каролина

    прекрасная и красивая история,очень красивая картинка в конце.:()

  4. Ололо

    Это… это.. волшебно ~
    Какая грустная и одновременно воодушивляющая история.
    Спасибо большое)))
    Наверное, это единственная легенда, которая мне понравилась на этом сайте x)

  5. Kotik

    Какая милая Кэрол на иллюстрации!

  6. poltergeist

    мне вообще всегда жалко индейцев…люблю их.

  7. Трололо

    Красивая легенда. А эти тупые америкосы они… нелюди!