Хоакин Муриетта – это известный бандит Америки, который грабил американцев в конце 19 века. Это трагическая история человека, который стал бандитом, вопреки своей воле, и который стал легендой своего народа.

ХОАКИН МУРИЕТТА

Хоакин Муриетта с его старшим братом Карлосом и женой Розитой жил в Калифорнии. Это были три мексиканских иммигранта, работавших на маленькой, но успешной ферме, где они обрабатывали небольшой участок земли в городке Хангтаун. Однако другие старатели, жившие поблизости, пытались их прогнать, говоря им, что мексиканцы по закону не имеют права добывать золото и владеть участком. Братья Муриетта игнорировали их угрозы и продолжали спокойно жить на своей ферме и работать на золотых приисках.

Взбешенная таким вопиющим пренебрежением к американским законам, поздно ночью пьяная толпа напала на маленькую семью. Они застрелили Карлоса, а потом изнасиловали и убили Розиту, заставив Хоакина смотреть на это. Затем толпа привязала Хоакина к столбу во дворе, и его стали избивать кнутами. Он яростно боролся с верёвками, но, в конце концов, плети взяли над ним верх и он обессиленный повис на столбе. Толпа оставила его умирать, но на следующий день, когда несколько милосердных граждан пришли похоронить мексиканцев, Хоакин исчез.

Несколько месяцев спустя, темнобородый, длинноволосый незнакомец с холодными черными глазами организовал в Хангтауне игорное заведение. Вскоре, после появления в городе незнакомца, в нём стали пропадать старатели. Один за другим. Их мёртвые тела находили в разных местах города. У всех у них были отрезаны уши. Через какое-то время, несколько более сообразительных жителей города поняли, что пропадают лишь те, кто участвовал в расправе над Карлосом и Розитой Муриетта. В ту ночь в убийстве участвовал 31 человек, 14 из них уже были мертвы. Когда эта новость распространилась по городу, оставшиеся 17 мужчин за одну ночь собрали свои вещи и исчезли из города. Но одного за другим их выслеживали, убивали и отрезали им уши.

Хоакин Муриетта на картине художника

 

Наконец, старатель, живший поблизости от фермы Муриетта, однажды пришёл в игорный дом и узнал во владельце заведения Хоакина Муриетта. Он был разоблачён, и Муриета бежал в леса, где сколотил банду из мексиканцев, присоединившихся к нему. Он стал главарём большой банды. На своём вороном коне он грабил американцев, отнимая у них золото. К седлу бандита была привязана нить, на которую были нанизаны уши тех, кто когда-то убил его жену и брата. Вместе со своими бандитами Муриетта ограбил американцев на миллион долларов золотом. Но несмотря на свою жестокость к американцам, Муриетта всегда был добр к мексиканцам и никогда не бросал своих друзей в беде. Он щедро раздавал награбленные богатства бедным и мстил тем, кто их угнетал. В свою очередь, бедняки помогали ему скрываться от закона и молились за него, прося бога благословить его.

Путешествовать по золотым приискам стало практически невозможно из-за угрозы Хоакина Муриетта и его банды. В связи с этим губернатор Калифорнии нанял группу рейнджеров, чтобы те выследили Хоакина и убили его. Под руководством капитана Лава, рейнджеры устроили засаду на Хоакина и его людей. Они застрелили мексиканского бандита и его коня. Капитан Лав обезглавил мексиканца и засунул голову в сосуд, наполненный спиртом. Его голову провезли по улицам Сан-Франциско, а потом разместили у бара “Голден Наггет”, где её рассматривали посетители бара, пока он не был уничтожен землетрясением в 1906 году.

 

Объявление о показе головы Хоакина Муриетта

По сей день, безголовый призрак Хоакина продолжает ездить по приискам, терроризируя всех, кто попался ему на пути, своими криками:

“Верните мне мою голову!”

8 комментариев

  1. Мышка

    Фильм старый и рок-опера есть такие “Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты”. Очень стоит посмотреть.

  2. АнгелХ

    Вынужденная жестокость))Люди сами сделали его таким…

  3. Wild Rose

    Робин Гуд по-мексикански!

  4. guest

    Он же чилиец был.

  5. Poker_girl

    нацисты долбанные эти америкосы. ненавижу таких тварей.

  6. Элиза

    Суки долбанные америкосы. Негров,индейцев, мексиканцев – всех поубивали, еще смеют что-то говорить о демократии.

  7. Bloody Mary

    Всадник без головы.

  8. cat the gey

    ya tha juaquina!!! :mask4: