La-Isla-de-las-Munecas

Один из 16 районов Мексики называется красивым словом Сочимилько.На языке ацтеков это значит “цветочное место”. Район изрезан каналами чинампас из-за которых Теночтитлан – столицу империи Монтесумы, на развалинах которой вырос город Мехико,- первые прибывшие сюда европейцы называли Венецией ацтеков.

ОСТРОВ КУКОЛ

В 1987 году каналы Сочимилько были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из многочисленных островков в этом тропическом раю носит красивое испанское имя La Isla de la Munecas – остров Кукол.

Но несмотря на доброе название, сюда не стоит приезжать слабонервным. Открывающиеся виды придутся по вкусу разве что поклонникам фильмов ужасов: каждое дерево и каждая постройка на островке увешаны жуткими пупсами с пустыми глазницами, сломанными конечностями и раздробленными головами.

Кошмарную выставку устроил некий Джулиан Баррера. В 1950 году на его глазах в канале утонула девочка, а на месте трагедии осталась лишь её кукла. Веря, что игрушка связана с духом несчастного ребёнка, Баррера оставил её на острове.

Вероятно, этот случай повредил его рассудок. С тех пор в течение 50 лет Джулиан собирал выброшенные на помойку куклы или выменивал их у местных жителей на собственноручно выращенные овощи и фрукты. Изуродованные куклы спятивший мексиканец развешивал по деревьям. Наверное, таким образом он пытался задобрить не дававший ему покоя дух девочки.

Isla de la Munecas

Баррера построил на острове шалаш, где и жил в уединении, изрядно закладывая за воротник. Коллекция жутких игрушек продолжала расти, отпугивая нежеланных гостей.

В 2001 году отшельник утонул в том же месте, где нашёл первую куклу. Видимо, призрак ребёнка не оставил в покое беднягу до конца его дней. Остались лишь куклы, посмотреть на которых сегодня ездят неравнодушные к страшилкам туристы.

5 комментариев

  1. ТВОЯ КИСОНЬКА

    А что гринписовцы не очищают лес от кукул? Ведь законом не положено загрязнять лес..это наказуемо…

  2. сергей

    Фигня какая то

  3. егор

    КРУТО ХОЧУ ТУДА ПОЕХАТЬ ХОТЬ МНЕ И 10 ЛЕТ

  4. Элиза

    Эти куклы ничего плохого там неделают, природу не загрязняют, животных не убивают. Тем более, это как бы памятник умершей девочки.

  5. Витако

    Блин, куколки жуткие. :skull: