hands

Холодные ладошки – это мистический рассказ, присланный посетительницей сайта Бешеная мышь. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес madmouse-13@mail.ru.

ХОЛОДНЫЕ ЛАДОШКИ

Новый дом Дэнни понравился. Он был небольшой, светлый и очень уютный. «Очень обидно будет уезжать отсюда,»- подумал он. А уезжать придется. Вот уже три года он с матерью колесил по стране, убегая и прячась от отца мальчика. Больше полугода они нигде не задерживались, срываясь с места при малейшем подозрении, что их пристанище обнаружено. Дэнни уже привык, и ему было все равно, где он будет жить и учиться в ближайшие месяцы. А этот домик покидать не хотелось, хотелось остаться в этом тихом пригороде, завести друзей, ходить в школу, а летом гулять в парке или рыбачить на речке.

На следующий день мальчик попрощался с мамой- она ехала в город устраиваться на работу. Дэнни остался обживать новый дом. Он разложил в своей комнате книги и игрушки, после чего решил отправиться изучать окрестности. Их домик стоял на окраине, прямо за задним двором начиналась роща, в которой бежала шустрая речка. Вот туда-то Дэнни и направился. У калитки он увидел девочку в светлом платье, казалось, она любовалась открывающимся видом и не замечала мальчика. Дэнни поздоровался и спросил, что она делает на заднем дворе их дома. Девочка испуганно пискнула: «Ой, мне пора!» И быстро скрылась. Видимо, где-то в заборе есть лазейка, решил Дэнни…

Нагулявшись, Дэнни решил вернуться и обследовать дом. Вчера они приехали поздно, и он еще не все уголки успел облазить. Осмотрев кухню, гостиную с камином и пару комнат, мальчик поднялся на чердак. Вот где раздолье для игр! Ни старого хлама, ни сломанной мебели, ни гор мусора здесь не было. Просто пыль и паутина, да большой старый ящик у стены. Мальчик тут же полез изучать его содержимое. Ничего интересного в ящике не обнаружилось: потрепанные книги, тетради и старая кукла.

Свет, попадающий на чердак через слуховое окно, заставлял танцевать пылинки и золотил паутину. В окно были видны деревья, и Дэнни решил посмотреть на рощу сверху из окна. У калитки он снова увидел девочку в светлом платье…

…Знакомство с ровесниками прошло неудачно- мальчишки не спешили брать новичка в свою компанию. Мама снова уехала в город- устроилась там на работу в кондитерскую. Дэнни опять остался предоставленным самому себе. Ему нравилось играть на заднем дворе. Краем глаза он увидел светлую тень у калитки- девочка стояла на том же месте и любовалась рощей. Дэнни подошел познакомиться. «Дэнни»- протянул он девочке руку. Девочка испуганно сжалась, но все-таки протянула руку в ответ- «Нэнси». Ладошка девочки была маленькой и очень холодной…

Они немного поиграли во дворе, потом Дэнни позвал Нэнси прогуляться в рощу, за калитку. «Мне туда нельзя»- испуганно сказала девочка, выдернула руку и очень быстро убежала….

…Так продолжалось несколько дней. Мама Дэнни уезжала в город по работе, а мальчик играл во дворе с девочкой в светлом платье. Он больше не пытался вытащить её за пределы двора, а она больше не боялась мальчика, он рассказал ей грустную историю, почему он скорее всего будет здесь жить недолго, Нэнси после его рассказа стала совсем молчаливой и печальной.

В один из дней Дэнни позвал подружку в дом. Он очень хотел показать Нэнси сокровища на чердаке. Взявшись за руки, дети вбежали по лестнице наверх. Дэнни подошел к ящику и стал доставать оттуда одну за другой старые книги и пожелтевшие тетради. Нэнси как завороженная смотрела на эти сокровища. Последней Дэнни достал старую куклу в выцветшем платье и протянул её девочке. Нэнси вцепилась в игрушку и заплакала…

…Этим же вечером мама Дэнни вернулась из города очень взволнованной: старые знакомые предупредили, что безумный отец Дэнни напал на след сбежавшей семьи. Пришло время собирать вещи. На этот раз мальчику очень не хотелось покидать насиженное место.

Весь вечер они упаковывали в сумки и чемоданы всё, что могло пригодиться на новом месте…

Ночью разразилась гроза, молнии искажали тени деревьев за окном, гром не прекращался ни на минуту. И за его раскатами было почти не слышно того, что происходило в доме…

…Утром, уложив вещи в машину, Дэнни с мамой в последний раз обходили своё, теперь уже бывшее, жилище. Дэнни не успел попрощаться с Нэнси, поэтому оттягивал момент отъезда в надежде, что девочка придёт проводить его.

Дэнни потянул мать за руку, он хотел в последний раз подняться на чердак, посмотреть на рощу за окном.

На чердаке они увидели ужасающую картину: раскинув руки и запрокинув голову, на пыльном полу лежал абсолютно седой мужчина, глаза его были широко раскрыты, в них застыло беспредельное выражение ужаса. Дэнни с трудом узнал в нём своего отца. Он был мёртв.

***

…Дэнни совсем освоился, все-таки наладил отношения с мальчишками-ровесниками, пошел в местную школу. Ведь убегать теперь не нужно. Это его дом, настоящий дом, а не временное пристанище. И все так же он играл во дворе с Нэнси, которая ни на миг не выпускала из рук старую куклу.

…Как-то за чаем соседи рассказали, что в доме, где теперь живет Дэнни с мамой, когда-то жила молодая семья с маленькой дочкой. Девочка постоянно болела и мать не выпускала её гулять с ребятишками. Единственным развлечением девочки была кукла. Потом девочка умерла, а её родители уехали подальше от дома, где не сложилось их счастье…

Один комментарий

  1. ЛИЛИАН

    грустная история.хоть на том свете девочка радовалась новому знакомству