desperation

Ненависть – это страшный, мистический рассказ, присланный посетительницей сайта Katrin-91-k K. Иногда, люди возвращаются с того света, потому что у них остались незаконченные дела на земле. Иногда их удерживает на земле НЕНАВИСТЬ. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес katrin-91-k@mail.ru.

НЕНАВИСТЬ

Четвертого декабря две тысячи шестого года ровно в пять часов вечера я вышел из старого полуразвалившегося здания, в котором располагалась моя небольшая мастерская, и направился домой. Работал я неподалеку от дома, через несколько улиц, и еще рядом располагалось городское кладбище. Очередная похоронная процессия. На улице невыносимый мороз, порывистый ветер, который так и норовит скинуть с моей головы мою старую шапку и отобрать у меня шарф. Все бы ничего, если бы я не увидел то, что заставило меня замереть на месте в страхе и недоумении.

На моих изумленных глазах гроб, который несли мужчины в черном, открылся и из него вылезла женщина средних лет, высокая, с седыми волнистыми волосами и почти прозрачными огромными глазами. Женщина несколько секунд растерянно стояла на месте, потом стала разглядывать кладбище. Я перекрестился и сделал несколько шагов назад. Не пил. Бросил это дело давным-давно. Почему же тогда ее никто, кроме меня, не видит? Вдруг женщина исчезла, и я так и не понял, как она успела испариться и куда делась.

Я стоял, завороженно рассматривая людей, пришедших проводить свою близкую в последний путь. После того, как они разошлись, я неуверенно зашагал в сторону кладбища. Направился к могиле, чтобы узнать, кто это была. И снова замер. Она сидела на своей могиле, держа в руке свой же венок. Она выглядела унылой, подавленной. В этот вечер я шел домой, не уверенный в том, что все это произошло со мной наяву. Либо я заболел, и болезнь моя вызввывает странные видения, которых раньше не было, либо я сплю.

Весь следующий день я провел в раздумьях. Я хотел вернуться, чтобы еще раз увидеть могилу. Я хотел понять, что происходит. Я вернулся. Как обычно, в пять вышел из мастерской и пошел пешком. Дошел до кладбища и остановился. Робко открыл дверцу и направился к ее могиле. Она снова сидела на своей могиле, она о чем-то думала. Я повернулся, чтобы уйти, но она заметила меня или почувствовала мое присутствие.

– Стой.

Я оцепенел.

Она встала, подошла ко мне и посмотрела мне в глаза задумчиво и с укоризной.

– Ты меня видишь? – спросила она.

– Вижу. Покойтесь с миром.

Я перекрестился. Думал, что она исчезнет после этого, но ошибся.

– Зачем ты на меня смотришь? Кто ты?

– Я старый мастер из мастерской, которая находится вот там, – показал я пальцем на здание, где я работаю.

– Теперь это мой дом? – спросила обиженно и слегка раздосадовано женщина, оглядывая кладбище.

Я замялся. Прежде мне не приходилось общаться с мертвыми людьми.

– Э э э э… Получается, так. Покойся с миром.

Я снова перекрестился. Эта женщина не собиралась исчезать.

– Хватит говорить мне это. Тебя как звать?

– Михалыч я.

– Михалыч, я хочу домой.

– Ничем не могу вам помочь. А мне уже пора. Извините, я лучше пойду и приму какое-нибудь средство, а луче напьюсь.

– Стой. Мне страшно.

– Чего это страшно-то? Мертвецы ничего не боятся.

– Я не помню, как я умерла. Отведи меня домой.

– Нет. Не могу.

– Прошу. Я хочу вспомнить.

Она показывала мне дорогу, я шел по пустынной улице, иногда женщина молчала, погрузившись в свои мысли, а иногда рассказывала мне о своей прежней жизни. Странно, помнит все, кроме своей смерти.

Мы остановились возле двухэтажного дома.

– Здесь? – спросил я.

Она опустилась на скамейку, которая стояла под заснеженной елью и задумалась. Я не знал, о чем она думает и что чувствует. Я не хотел себе это представлять. Иногда мне казалось, что я схожу с ума, но какая-то невидимая сила тянула меня к этой женщине и ее дому. Вдруг дверь открылась, и оттуда вышел мужчина средних лет. У него в руках был какой-то пакет. Он сел в машину.

– Я вспомнила. Меня поезд переехал. Я спешила домой к мужу, хотела с ним поговорить, днем он позвонил мне и сказал, что надо поговорить о наших отношениях. В последнее время мы не ладили. Я подозревала, что у него появилась другая женщина. Я спешила домой, чтобы поговорить с мужем и, если надо, умолять его быть со мной. Я так его любила. Я хотела сказать, что люблю его, но не смогла. Я не знаю, хотел ли он уйти от меня или нет, но я так спешила домой.

– Он должен знать, что ты его любишь.

Я остался сидеть на скамейке, а она села в машину и поехала вместе с ним. Она молча разглядывала его, сидя на заднем сиденье. Спустя полчаса, он остановился возле многоэтажки, вышел и позвонил в домофон. Ему ответил женский голос. Она пошла вслед за ним. Дверь открылась, он зашел внутрь, сел в лифт. Она вместе с ним. Своей рукой нежно гладила его лицо, а он смотрел сквозь нее и думал о чем-то своем.

Дверь уже открыта. Из квартиры пахнет пирогом. Она тоже раньше готовила. Много. Она любила готовить для мужа. Она любила ждать его с работы.Красивая молодая женщина в длинном лиловом платье крепко обняла вошедшего мужчину, поцеловала в губы и закрыла дверь.

– Я так рада ,что ты пришел. Теперь никто не встанет между нами. Ты и я. Мы будем любить друг друга. Этой стервы больше нет.

Она вернулась к своей могиле, думала, там найдет покой, но так и не нашла. Несколько часов она бродила по городу, смотря на прохожих мужчин, в каждом из них видела черты своего мужа, которого так сильно любила. Она не могла простить. Ей было больно, и эта боль физически ощущалась. Она остановилась, взялась за голову и закричала во весь голос. Она упала на холодную землю.

desperation1

– Прости его, – сказал я ей, когда она пришла ко мне в мастерскую.

– Нет. Не могу. Не могу. Мне больно. Почему мне так больно? Я не хочу, чтобы мне было больно. Она ответит за мою боль. У меня никого больше не было.-
Сказав это, она покинула мою мастерскую. Я бежал за ней, но она была слишком быстра.

Она с легкостью нашла эту женщину. Наверное, почувствовала ее. Женщина, которая обнимала ее мужа, шла одна по мосту, ветер развевал ее кудрявые волосы, она мечтательно глядела на небо. Было уже темно, мост совсем пуст.

– Не надо. Не трогай ее, – кричал я, но она не хотела меня слышать.

Она подошла к ней совсем близко. Она шла с ней рядом, трогала ее волосы, шею и впивалась ногтями в ее кожу.

– Бегите, вас хотят убить, – закричал я женщине.

Спустя секунду, она скинула ее с моста, я не успел ее схватить. Не добежал. Женщина упала в реку.

После этого она ко мне больше не приходила. Не разговаривала со мной, делала вид, что меня не существует, но я видел ее возле ее же могилы каждый вечер, возвращаясь из мастерской.

5 комментариев

  1. НЕКТО

    печально………

  2. Shouko

    Сплошная ваниль и печаль.

  3. Адрина

    Ванильки

  4. Казашка

    Сочувствую ее боль :cry: я тоже люблю одного человека, а он нет.. это ужасно больно ((

  5. вероника

    если она отомстила ей, так почему ее душа не покинула этот мир? или…