tunnelbana

Легенда гласит, что поезд “Серебряная стрела” – это призрачный поезд, который ходит в метро шведской столицы, Стокгольме.

СЕРЕБРЯНАЯ СТРЕЛА

Люди рассказывали, что видели этот поезд проносящимся на огромной скорости мимо станций. Мистический поезд всегда пуст, без пассажиров внутри. Однако некоторые утверждали, что видели одного максимум 5 пассажиров внутри поезда.

В некоторых случаях, очень редко, поезд останавливается и подбирает пассажиров, которые потом пропадают на несколько дней, недель и даже лет, а иногда пропадают навсегда. Входить в поезд, по легенде, нельзя ни в коем случае.

Некоторые верят, что на самом деле поезд везёт не просто пассажиров, а людей, которые умерли и теперь направляются в ад.

Ещё говорят, что поезд появляется на заброшенных железнодорожных путях и на заброшенной станции метро “Кимлинг”, на 11 линии (синей ветке) стокгольмского метро. Эта станция также зарекомендовала себя, как станция-призрак. В Швеции даже есть такая пословица “Только мёртвые выходят на Кимлинге”.

Свидетели утверждают, что Серебряный поезд не похож на обычные поезда, так как у обычных поездов есть красная, зелёная или синяя полоса по бокам.

Первоначально это был поезд, который построили в 1960-х годах (серебряная модель C5), но он был снят с производства и не использовался, этим и объясняется отсутствие линии на нём.

Несколько лет спустя, его стали использовать только в качестве поезда, которым тестировали новые линии метро или как вспомогательный поезд-буксир, если какой-то из поездов ломался. Потом этот поезд заменили на более новую модель.

SILVERPILEN

Сама легенда о мистическом призрачном поезде возникла в середине 80-х годов двадцатого века. Истории, которые рассказывали люди друг другу о странном серебряном поезде, который они видели в метро, описал шведский фольклорист Бенгт Аф Клинтберг, а позже о поезде рассказали в одной из телепередач, посвящённых мистике и городским легендам.

Вполне вероятно, что эта легенда родилась из-за того, что некоторые подвыпившие люди, случайно заходили в поезд техобслуживания метро и потом пугались, когда поезд останавливался на безлюдных не использующихся станциях или тоннелях.

Это объясняет, почему этот поезд так редко видят и только после полуночи. Это поезд техподдержки и обслуживания метро.

Однако есть ещё кое-что, что заставляет людей верить в легенду о поезде-призраке. Этот поезд видят даже в те дни, когда в метро не проводится никакого ремонта или техобслуживания.

Работники метро отрицают факт использования “Серебряной стрелы”, даже несмотря на то, что люди клянутся, что видели этот поезд.

Однажды в лесном массиве за городом был найден труп человека. Свидетели заявили, что видели, как этот человек входил в “Серебряную стрелу” за день до трагедии.

5 комментариев

  1. Алексей

    Не верю :x

  2. ангелина

    бред но картинка в низу прикольная :razz:

  3. Полина

    Читая эту историю вспомнила серию из мультика Эй Арнольд про поезд

  4. J.Key

    Мне вспомнился поезд из “Реальные страшилки” 2012 года, это нечто там воистину жутко выглядит.

  5. АДЖЕЙ

    Мне чуть Watch Dogs напомнило.