biblioteka1

Дневник – это страшная история автора N о девочке, которая любила посещать библиотеку и однажды нашла старый дневник. Если вам понравился рассказ пишите автору на адрес mnepishi100r@mail.ru.

ДНЕВНИК

Таня очень любила читать книги. Она все свое свободное время проводила в школьной библиотеке. Библиотекарь ее знала, была приветлива с Таней.

Сегодня Таня рылась на полках, подыскивая, что бы взять почитать. Но никак не могла определиться. Ей очень нравилось читать книги. У нее были друзья, но книги она любила больше.

Библиотекарь несколько раз прошла мимо девочки, тихо шаркая ногами. Таня видела, что женщина пошла в свою коморку, там она всегда пила чай.

В библиотеке никого не было из посетителей, кроме Тани. Она всегда брала книги в этой секции. Девочка рассказывала своим друзьям, что поставила себе задачу, перечитать все книги этой секции. Таня вытащила очередную книгу, прочитывая краткое содержание. Поставила книгу на место, взяла следующую. Тонкая книга упала на пол. От неожиданности, и от шлепка, Таня подпрыгнула от испуга. Девочка подняла тонкую книгу. Названия не было. Таня открыла и прочла «Дневник».

Она перевернула страницу. Таня стала быстро читать. Записей было не много. Это были записи мальчика. Он рассказывал о библиотекарше. По его словам, это была не женщина, а монстр. Втиралась в доверие к детям, казалась доброй и заботливой. Старуха, пила кровь детей. И если тот, кто сейчас читает этот дневник, не верит, пусть сходит в коморку и убедится. Там стоят банки с кровью детей. Старуха набрасывается на детей, гипнотизирует и берет кровь. Жертвы потом ничего не помнят. Только повязка остается на руке. И вопрос: «Откуда рана?», вводит в ступор. Жертва ничего не помнит.

biblioteka

Таня зачиталась, первая мысль, что это полнейший бред. Библиотекарь, конечно не красавица, к тому же пожилая. Она не может этого делать с детьми.

– Танечка, тебе помочь? — Раздался голос за спиной девочки.

Таня от неожиданности вздрогнула. Она резко развернулась на 180 градусов, прижав дневник к себе. Перед ней стояла библиотекарь. Старушка скрестила костлявые руки на груди. Скрученные артритом пальцы, выглядели устрашающе. Таня посмотрела в лицо старухи. В уголке губ, девочка увидела красную каплю. Глаза Тани округлились.

– У вас, это. — Таня пальцем указала на рот библиотекарши.

Старуха кривым пальцем провела по губам. Красная жидкость размазалась по губам и осталась на пальце.

– А, это. — Старуха облизала палец и причмокнула. — Вкусно.

Таня, с криком, попыталась протиснуться между старушкой и стеллажом.

Библиотекарша, схватила девочку за руку, и потянула на себя. Таня задергалась, старуха оказалась не такой слабой, как выглядела.

– Отпустите. — Умоляла Таня.

Старуха оскалила зубы. На ее губах, все еще была размазана кровь. Она стала склоняться над Таней, пристально смотря ей в глаза.

– Не-е-ет. — Таня провалилась в темноту.

Таня очнулась, она лежала на столе. Девочка обвела взглядом помещение. На полке стояли банки с красной кровью. Она находилась в коморке библиотекарши. Ужас заполнял все уголки сознание девочки. Таня резко села на столе, она судорожно стала осматривать свои руки. В это время в коморку вошла библиотекарь. Она держала в руках дневник.

– Танечка. — Старушка села на стул. Она смотрела в глаза девочке. — Как ты могла поверить в это. — Она потрясла дневником.

Таня смотрела во все глаза. От испуга не могла сказать ни слова.

– Раньше, я работала учителем географии. Был у меня один отстающий ученик. Не хотел заниматься моим предметом. Говорил, что ему это в жизни не пригодится. Мне приходилось оставлять его после уроков. Я заставляла его конспектировать параграфы. Этот почерк я не забуду никогда. Он был очень зол на меня. Но сделать ничего не мог.

Мама этого ученика, просила меня заниматься с ним дополнительно. По остальным предметам у него было все отлично. Этот мальчик, меня ненавидел, я знала об этом. Постепенно ученик стал вникать, и ему даже стало нравиться, он задавал вопросы, я с удовольствием отвечала на них.

Прошло несколько лет, и вот, этот молодой человек появился на пороге библиотеки. Он принес мне букет цветов и сказал, что если бы не мое упорство, то сейчас, он не известно кем бы стал. Он занялся археологией. Сейчас ездит по всему миру. Участвует в раскопках. Пишет статьи для известных журналов.

Он мне признался, что оставил в библиотеке, так сказать, для потомков, дневник с записями. Мы искали, но не нашли. Может быть, переставляли с места на место. Он меня ненавидел и хотел, что бы все дети знали, какая я кровопийца. Старушка рассмеялась.

– А банки, это варенье из малины, и клюквы. Это мое любимое варенье.

14 комментариев

  1. rebyonok

    N, можно мне использовать вашу задумку с дневником в библиотеке? Я просто возьму идею, но ничего плагиатить не буду, даже имена поменяю. Можно?

  2. Бешеная мышь

    Мне понравилось. Рассказ, по началу страшный, в конце очень добрый. Здорово!

  3. Raix

    Хм…Я бы не назвал эту историю страшной.Я бы назвал эту историю страшно веселая,или что-то в этом роде

  4. N

    rebyonok, конечно можно. Очень будет любопытно почитать. Идею про Погостника взяли, даже не спрашивая.)

  5. rebyonok

    N, спасибо, но вот как скоро получится, не знаю. Комп сломан ведь.

  6. Аполлинария

    Классно! Вообще крутой сайт! Будет что друзьям рассказать) ;-)

  7. Romesta

    обожаю этот сайт и как обычно автор не подкачал ,продолжайте в том же духе !!!))))) ;-) ;-) ;-) ;-)

  8. N

    rebyonok, когда починишь комп, тогда и пришлешь. Ручку и бумагу, еще никто не отменял.)

  9. Kaisa

    Отличный рассказ: и мистика, и позитивчик. Все как я люблю. Браво, N.

  10. Брат 2.0

    N молодец, улыбвает читателя. Кажется, такой жанр называется антистрашилки, когда все сводится к позитиву. мне понравилось!

  11. Крыска

    Хорошо то, что хорошо кончается… ;-)

  12. призрачный

    Админ скажи можно мне тебе по почте прислать “Рассказы коротыши 4”
    ;-)

  13. admin

    Присылай

  14. Эмма-Псих

    Как только я дочитала до “Таня провалилась в темноту” ощутила, что в мою спину кто-то пялится. Взяв сковородку, тухлый носок с рыбой, и тесак, я повернулась назад. А там оказывается сидит папа! Видели бы вы наши выражения лиц.