barin

Барин-покойник – это страшная, русская сказка о кучере Иване, который решил жениться на вдове, но, чтобы сделать задуманное, ему пришлось перехитрить своего умершего барина.

БАРИН-ПОКОЙНИК

Жил-был женатый барин. Только барин этот находился в связи с чертом. Был у него кучер, красивый малый. Звали его Иваном. Жили они, жили, и, наконец, барин этот умер.

Влюбился Иван в свою красивую барыню-вдову. Она и не прочь выйти за него замуж, только говорит ему: “Хорошо! Ступай в погреб, где лежит покойный барин, да проспи возле него в гробу три ночи подряд. Коли сделаешь это – пойду за тебя и сделаю тебя барином”. Хорошо.

Иван тотчас заказывает меднику рубаху из блях, надевает её, идёт под вечер в погреб и ложится подле покойника-барина в гроб.Спит он, спит, но только вдруг к полуночи барин подымается из гроба.

Что же теперь делать Ивану?

Он подымается тоже. “Что, Иван, ты тоже умер?”- спрашивает его барин. -“Да, я тоже умер”,- отвечает Иван. -“А ты не врёшь?” -“Коли, барин, не верите, пощупайте моё тело”. Пощупал барин рубаху из блях, нашёл, что тело действительно холодно, и поверил.

“Куда пойдём?” Условились идти в дом барина. Пошли они вдвоём в дом, перебывали во всех палатах, перекидали, переломали всё, что попалось им в руки, и пошли обратно в погреб. Барин и говорит Ивану:”Ложись ты, Иван, первый в гроб”. А Иван отнекивается: “Нет, барин, при жизни я за вами следовал, хочу и мёртвым быть за вами”. Делать нечего; ложится барин сперва в гроб, а потом Иван.

В другую ночь случилось то же. К полуночи барин подымается из гроба, Иван – тоже. Условились на этот раз идти вдвоем по полям. Обходили, перепортили все поля и вернулись опять в гроб. Опять начали они спорить, кому первым в гроб ложиться. И опять Иван настоял на том, чтобы как при жизни, так и здесь следовать за барином.

В третью ночь – точно так же. Подымается из гроба барин, подымается и Иван. Решили на этот раз посетить скот на скотном дворе и лошадей на конюшне. По дороге туда барин и говорит: “Кто бы подумал, что под порогом конюшни столь много денег и как легко их достать”. Побывали они в хлеве и в конюшне, передушили много скота и лошадей и пошли назад в погреб.

В погребе барин и говорит: “Если б только один живой человек постучал коленами на моём гробу и сказал бы: “Боже отец, Боже сын, спи спокойно!”, – то не мог бы я вставать. И денег тех тот человек мог бы достать себе из-под порога. Но хорошо, что мы мертвы – никто не будет знать об этом”.

Но вот заспорили они опять, кому первым лечь в гроб. Иван всё стоял на том, что он при жизни барина следовал за ним, и хочет и мёртвым служить ему. Боялся Иван, чтобы барин его не задушил. Спорили они, спорили, пока, наконец, не запел петух.

Как услышал барин пение петуха, тотчас бросился в гроб, а Иван немедленно вскочил на гроб. Пристукнул три раза коленами и сказал: “Боже отец, Боже сын, спи спокойно!” Не поднялся более барин из гроба. Только ещё успел сказать: “Если бы я знал, что ты жив, я растёр бы тебя в прах!”

Затем Иван пошёл домой, женился на барыне-вдове, выкопал деньги из-под порога конюшни и жил себе, как барин.

https://telest.ru телефон для sip телефонии.

5 комментариев

  1. павел

    отличный рассказ

  2. ЛИЛИАН

    чисто русская сказка)))очень понравилось ;-)

  3. ЯД

    хорошая сказка.
    Админ, может выложишь легенду про индейцев. плиз.)

  4. Мышка

    Хорошая сказка. Сюжет не заезженный. Мой “+”.

  5. падший ангел

    прикольно