last-goodbye

Последнее прощание – это жуткий рассказ про одну семейную пару, у которой не было детей. Однажды, муж просыпается и сообщает жене нечто странное.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРОЩАНИЕ

Эту историю мне рассказал один мой друг.

В нашем городе жила одна супружеская пара. У них не было детей. Поначалу, они жили замечательно, но Николай стал прикладываться к бутылке. Нина пыталась делать всё возможное, чтобы искоренить пагубное пристрастие мужа к алкоголю.

Она ругалась с ним, умоляла его. Бросала его и уезжала жить к матери. Она даже пыталась поместить его в реабилитационную клинику, но ничего не вышло. Николай продолжал пить, а Нине некуда было идти. После 35 лет замужества, она продолжала любить и жалеть его.

Однажды ночью ее муж проснулся, но не стал бродить по дому, как делал это обычно, а вместо этого разбудил жену. Он был совершенно трезв. Нина протёрла глаза, включила свет и спросила:

– Что случилось, почему ты разбудил меня?

На что Николай ответил:

– Нина, я умру сегодня.

Нина усмехнулась, подумав, что муж снова пытается выклянчить у неё деньги на выпивку. Но увидев его глаза, она спросила дрожащим голосом:

– Почему, Коля, почему ты решил, что умрёшь именно сегодня?

– Он пришёл за мной, – сказал Николай.

В глазах у него были слёзы.

Нина сходила на кухню за стаканом воды и протянула её мужу. Он выпил и продолжил говорить.

– Сегодня ко мне пришёл мой приятель, Сашка, который давным-давно умер. Я нёс его гроб на похоронах. Он сказал мне сегодня не напиваться, побриться и помыться, потому что сегодня я умру, Нина.

И его глаза снова наполнились слезами. Жена посмотрела на него и поверила всему, что он ей рассказал. Её муж никогда не плакал. Он мог кричать, ругаться, петь песни, буянить, но он никогда не плакал. Нина обняла его:

– Не плачь, Коленька, все мы там окажемся, нам уже за 70, так что это естественно. Мы бы относились к этому проще, если бы знали что в загробном мире есть жизнь? Как ты думаешь?

– Я не знаю, – сказал муж, подумав, – никто оттуда ещё не возвращался. Но, если я умру сегодня, значит жизнь там есть, потому что мой товарищ позвал меня оттуда, ведь так?

Old-man

Утром он помылся и побрился. В тот день он даже не подумал притронуться к бутылке. Весь день он был молчалив и задумчив. Вечером пере сном он сказал:

Если я умру, я вернусь, чтобы посмотреть на тебя в последний раз. Мы любили друг друга, Нина, и я никогда тебе не изменял. Прости меня за то, что пил, я не знаю, почему я так жил. Если всё будет в порядке и я останусь жив, я брошу пить.

Утром Нина проснулась из-за ощущения холода. Тело Николая лежало рядом с ним. Ещё не открыв глаза, Нина поняла, что Николай умер. Она лежала на кровати и наконец решила посмотреть на мужа.Он лежал на спине, кожа на его лице уже приняла цвет воска. А выражение лица приняло какую-то неестественную форму, и изменилось до неузнаваемости.

– Коля – Тихо прошептала Нина: – Теперь вы знаешь, есть ли жизнь после смерти.

После похорон мужа, Нина долго не могла успокоиться. Казалось бы, она теперь была свободна от пьяных драк, разбитой посуды, пьяного храпа, из-за которого порой не могла заснуть до самого утра, дополнительных расходов (Николай много курил). Она была свободна, но она чувствовала себя потерянной. Бог не дал ей детей, а теперь у нее не осталось никого. Она осталась совершенно одинокой, доживать свой век.

Ночью Нина услышала звуки, напоминающие человеческие шаги. Но прежде чем она смогла что-то понять, её кровать заскрипела и просела под тяжестью невидимого тела. Она никого не видела, но поняла, что кто-то сел рядом с ней на кровать. Это мог быть только её покойный муж. Мгновение спустя, снова раздался звук тяжёлых шагов.

Наступила тишина, и Нина поняла, что Николай сдержал слово, и пришёл посмотреть на неё в последний раз.

Информация Gesslein у нас на сайте.

8 комментариев

  1. *dead poet*

    админ, админ, как там мои коротыши? :grin: :grin:

  2. admin

    Отлично, скоро опубликую. Неужто сама сидела выдумывала?

  3. Федор

    Ура!!!
    Скоро коротыши 3

  4. *dead poet*

    Конечно! Админ, обижаете… ;-)

  5. я очень страшный чилавек- монстеррр!!!!!)))))) берегись))))))

    хороший рассказ. грустный

  6. ЛИЛИАН

    грустный до безумия.ели б со мной такая вещь была,я бы от страха умерла.

  7. Трололо

    Очень грустно, вот что значит настоящая любовь(

  8. Lili

    Грустно(