Glamis_castle

Замок Гламис в Шотландии, как говорят, проклят. В нём, по слухам обитают несколько призраков. Также существует городская легенда, что в замке есть секретная комната, где когда-то скрывалось Чудовище Гламиса.

ЗАМОК ГЛАМИС

Замок Гламис был построен в 15 веке, вокруг центральной башни, стены которой были толщиной в 16 футов. Гламис был резиденцией семьи Боуз-Лайон, которые были более известны, как Графы Стратмора. Леди Элизабет Боуз-Лайон позже стала королевой Англии. Мать королевы провела своё детство в Гламисе.

Это место породило жуткую городскую легенду.

Говорят, что в замке есть секретный проход, который ведёт в потайную комнату. По преданию, в этой комнате скрывалась настолько ужасная тайна, что только графы и их наследники знали о ней.

У одного из графов родился настолько уродливый сын, в таком ужасно-деформированном теле, что он точно не имел права унаследовать титул. Его назвали “Чудовищем Гламиса”. Мальчика заперли в потайной комнате, и семья забыла о нём.

Чудовище из Гламиса по описанию выглядит, как человек-жаба. Вот как о нём сообщается в одном из исторических источников “Чудовище родилось в семье. Это был наследник – существо, представляющее страшное зрелище. Нельзя было допустить, чтобы это уродливое подобие человека кто-то увидел – даже друзья семьи… Его грудь была невероятно вздутой, он был волосат, и его голова торчала прямо из плеч, а руки были словно тряпичными. Но несмотря на то, насколько было уродливо и причудливо его тело, ребёнка надлежало воспитывать, как мужчину”.

Говорят, что когда наследникам титула исполнялся 21 год, и им показывали потайную комнату, они отказывались верить в увиденное, боясь, что их рассудок помутился.

“С тех пор сохранилась история, что в Замке Гламис есть потайная комната. В ней заточён монстр, законный наследник титула и имущества, но настолько непрезентабельный, что его приходилось скрывать от посторонних глаз”.

Однажды, рабочий в замке натолкнулся на дверь, которая вела в длинный коридор. Заглянув внутрь, мужчина увидел “Нечто” в дальнем углу коридора. Когда рабочий рассказал об этом графу, его заставили переехать в Австралию. Обеспокоенный граф оплатил рабочему переезд.

Известный писатель, Вальтер Скотт, посетил замок Гламис и описал гнетущую атмосферу замка. Он также отметил, что в замке есть секретная комната. “Слушая как закрывается дверь за дверью…”,- написал он, “мне стало казаться, что я всё дальше от жизни, и всё ближе к умершим”.

В 1850 году, когда 12-й граф из Гламиса был в отъезде, его жена провела бал и попросила своих гостей, помочь ей поискать секретную комнату. Они придумали целый план поиска: они открыли все окна и вывесили в них полотенца, потом вышли на улицу и пытались отыскать окно, в котором не будет полотенца, но им так и не удалось отыскать потайную комнату. Когда граф вернулся и узнал, чем без него занималась жена, он пришёл в ярость и немедленно развёлся с ней.

glamis1

13-й граф однажды сказал: “Если бы вы могли хотя бы предположить природу тайны этого замка, вы бы упали на колени, благодаря богу, что эта тайна не принадлежит вам”.

Он также процитировал слова своей жены: “Я была в комнате. Я слышала о тайне, и если ты желаешь угодить мне, ты больше никогда не не напомнишь мне об этом снова”.

Говорят также, что 14-й граф, пока рос, видел, каким тяжёлым бременем семейная тайна легла на плечи его отца. Поэтому, когда ему исполнился 21 год, он наотрез отказался, быть посвящённым в эту тайну.

В 1960 году 16-й граф настаивал на том, что ничего не слышал ни о какой тайне, и предположил, что она вероятно умерла с его отцом или братом, который погиб на войне.

Леди Гранвиль (Роуз Боуз-Лайон), которая родилась в замке, однажды спросили, что она знает о семейной тайне. Неожиданно, её лицо приняло серьёзный вид, на мгновение она замолчала, потом сказала: “Когда мы были детьми, нам строго настрого запрещали разговаривать об этом. Наши родители запрещали нам говорить об этом и задавать лишние вопросы. Отец и дедушка наотрез отказывались обсуждать это”.

Считается, что тайна не дожила до последующих поколений, поскольку в этом больше не было смысла; Чудовище Гламиса умерло, а следовательно с ним умерла и тайна.

Газета “Нью-Йорк Таймс” в 1882 году вышла с сенсационной статьёй, где заявлялось, что в одной из комнат замка неделю или две назад умер какой-то человек, в очень преклонном возрасте.

Другие источники предполагают, что смерть чудовища наступила приблизительно в 1904 году, как раз когда скончался 13-й граф.

7 комментариев

  1. Иван

    Хогвартс: Начало?)

  2. иван, точно))

    ИВАН,точно)) :mrgreen:

  3. Screwball

    Это чудовище прожило там всю свою жизнь?
    ЭТО Ж КАК ЖЕ В ТОЙ КОМНАТЕ ВОНЯЛО ГОВНОМ, так, что четырнадцатый наследник не выдержал и решил отказаться от посвящения в тайну!

  4. Хороший_Немец

    Угу. А чем этот жабочел питался?

  5. ПАТРИОТ

    Да какая разница чем он питался. Это был человек амфибия. Из давно забытых цивилизаций. Вы можете себе представить если бы он взошёл на трон, что бы было! Он бы поработил всю англию, ведь люди боятся всего не обычного, но их к нему тянет. Да он мог управлять страной ой как долго. Ведь он прожил больше 20 поколений. Его сразу либо в кунс камеру, либо в красную книгу. Ну очень редкое создание.

  6. Страшная

    :cool: Класс обязательно когда нибудь сьежу в этот замок.Ух аж прет так итересно посмотреть. :mrgreen:

  7. Витако

    Напомнило фильм “Урод в замке”.