xpvan

На Ярославском шоссе есть участок дороги, где часто происходят ДТП, порой со смертельным исходом. Обычно аварии случаются от часу до четырёх часов утра. Многие выжившие водители сообщали, что проезжая этот участок дороги, они видели две человеческие фигуры, держащие в руках свои головы.

БЕЗГОЛОВЫЕ ПРИЗРАКИ С ЯРОСЛАВСКОГО ШОССЕ

Дорога из Москвы в города Переславль-Залесский и Ярославль сформировалась ещё в XII веке. С конца XIV века важным центром стал Троице-Сергиев монастырь и тракт стал называться Троицкая дорога.

С XV века вдоль дороги в сёлах Алексеевском, Ростокино и др. строились царские путевые дворцы. Близ дороги находились вотчины князей Черкасских, Пожарских, Хованских и т.д.

Именно Хованским принадлежат безголовые призраки, появляющиеся в этом месте. Засмотревшись на такое жуткое зрелище, водители увеличивают скорость, а кто-то не справляется с управлением и врезается в ближайший столб или съезжает в кювет.

В 1682 году в близлежащем селе Воздвиженском были казнены князь Иван Андреевич Хованский и его сын Андрей. Они возглавили Стрелецкий бунт против старшей сестры будущего императора Петра I, Софьи. Князь захотел отобрать власть у Софьи: то ли сам хотел венчаться на царствие, то ли женить своего сына на Софье. Так или иначе заговор провалился.

Иван Андреевич Хованский

Иван Андреевич Хованский

Обманом сына и отца Хованских захватили прислужники Софьи и привезли их, как пленников, в Воздвиженское. Там, по приказу Софьи, им был зачитан приговор, и они были казнены за государственную измену. Отцу и сыну отрубили головы, а тела не стали предавать погребению, а затоптали в болотистые берега реки, рядом с деревней Галыгино.

С тех самых пор, как утверждают местные жители, стали доноситься со стороны болота дикие стоны и плач, а на Троицкой дороге стали попадаться путникам призраки Хованских, слёзно просящие сходить в Москву и замолвить за них словечко перед царевной Софьей – дабы их тела, наконец, похоронили по христианскому обычаю. Некоторым князья еще жалуются на Голицына и Хитрова, якобы оболгавших их, и просят содействия в том, чтобы «воров» призвали к ответу.

Свои мольбы призрачные князья обычно сопровождают глубокими поклонами и снятием шапок вместе с головами.

В наши дни бывшая Троицкая дорога, ныне Ярославское шоссе, заасфальтирована, и теперь лишь проезжающие мимо припозднившиеся водители могут наблюдать в том месте призраки князей Хованских. Но, если вы вдруг окажетесь ночью в тех местах, и встретите их, обязательно выслушайте и пообещайте выполнить их просьбу.

И ещё, пытайтесь сохранить самообладание и не побежать прочь. Легенда гласит, что тех, кто испугается, Хованские утаскивают за собой в болото. Нужно просто стоять на месте и ждать, когда всё закончится. Старый князь сначала снимет голову, а потом начнёт надвигаться на вас глядя прямо вам в глаза, но если вы выдержите и не побежите, то, приблизившись, он просто растворится в воздухе.

yaroslavskoe

2 комментария

  1. Максим

    Как? Только в Москве, больше нигде в России нет паро-нормальных явлений!!! Слава богу что я живу в городе Саратове за 900 километров от Москвы.
    Большое спасибо за ваши рассказы!!!

  2. admin

    Максим, явлений полно везде, но не так просто о них узнать. В основном везде пишут о Москве и Питере.