sedlet

Часовня в Седлеце – это небольшой жуткий католический храм, расположенный под Кладбищенским костелом всех святых в Седлеце, Чехия.

ЧАСОВНЯ В СЕДЛЕЦЕ

В часовне содержится, по разным оценкам, скелеты от 40 до 70 тысяч человек, чьи кости в большинстве случаев служат своего рода украшением и мебелью часовни. Эта часовня является одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей Чехии, привлекая каждый год более 200 000 посетителей.

Четыре огромных кургана в виде колоколов из костей лежат в углах часовни. Огромная люстра, в которой использованы все кости из человеческого скелета висит в центре зала с гирляндами из черепов, украшающих часовню. Из костей также сложены чаши, крест, дароносица и герб рода Шварценбергов. Также на стене у входа на кости выгравирована подпись мастера Ринт, который занимался убранством церкви.

sedlet2

ИСТОРИЯ ЧАСОВНИ

В 1278 году Генри, настоятель Цистерцианского монастыря в Седлеце, был отправлен в Святые Земли королём Отакаром II из Богемии. Он вернулся, взяв с собой небольшую пригоршню земли с Голгофы, окропив ею монастырское кладбище. Вскоре молва об этом благочестивом ритуале распространилось, и кладбище в Седлеце стало одним из самых известных во всей Центральной Европе, и многие люди желали быть похоронены именно здесь.

В середине 14-го века, во время эпидемии чумы, и после гуситских войн в начале 15 века, на монастырском кладбище были погребены тысячи и тысячи людей, и кладбище пришлось значительно расширить.

Около 1 400 года, в центре кладбища была построена готическая церковь со сводчатым верхним ярусом и нижней часовней, которая использовалась, как склеп, куда сваливали кости из массовых захоронений, раскопанных в ходе строительства, или просто, выкопанные с мест, которые освобождали для новых захоронений.

sedlet3

После 1511 года убранством церкви занимался полуслепой монах-цистерианец. Между 1703 и 1710 годами, был построен новый вход для поддержания передней стены, а также перестроен верхний ярус часовни. Эти работы в стиле чешского барокко, провёл Ян Сантини.

В 1870 году Франтишек Ринт, резчик по дереву, который работал в семье Шварценберг расставил кости в художественном порядке, получив тот жуткий результат, который мы можем наблюдать в наши дни. Все кости перед использованием были им продезинфецированы и отбелены хлорной известью.

4 комментария

  1. Екатерина

    Феерично! :smile:

  2. soledad

    Жуть какая! :shock:

  3. ЛИЛИАН

    неужели ни одного духа или призрака не появилось,которому не понравилось бы то,что сотворили с его останками?

  4. Инга

    Это место называется Кутна гора, бывала там и в церкви этой тоже. :jacklantern: :jacklantern: