nagrani

На грани – это мистический рассказ автора Иван, о парне, которому осточертела жизнь. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

НА ГРАНИ

Одиннадцать часов ночи. Темно, за окном метель. Я сижу за ноутбуком, а рядом стоит недопитая бутылка водки. В голове туман, перед глазами все расплывается, но я еще достаточно трезвый, чтобы быть в здравом рассудке. Хотя, может, мне так только кажется…

Можно ли было назвать меня в то время заядлым алкоголиком? Вполне. Я пил почти каждый день. Сейчас бросил, но воспоминания о том, что случилось тогда, меня никогда не оставят. До сих пор я часто просыпаюсь посреди ночи в холодном поту, а потом думаю, а что, если бы все закончилось по-другому? И что будет, если все повторится? Я не знаю, поэтому пытаюсь выбросить тяжелые мысли из головы. Тщетно… Говорят, алкоголь отшибает память. Возможно. Но самые поганые воспоминания он, напротив, выводит наружу, раз за разом прокручивая их, словно плохой фильм.

Я поднялся из-за стола. В голове была одна мысль — не попасться на глаза вахтеру (жил я тогда в общежитии). Открыв дверь, я выглянул в коридор. Никого. Прекрасно, значит, выговора удастся избежать. Придерживаясь, на всякий случай, рукой за стену, я направился к курилке.

А вот что было дальше, я помню смутно. Крики, толпа вокруг меня. Я почему-то лежал на спине с заломленными руками, а державший меня орал что-то типа: «Чего же вы все ждете? Помогите мне? И вызовите скорую, в конце концов!» Да, в чем дело? Я повернул голову и увидел вокруг себя кровь. Запоздало я почувствовал холод во всем теле и понял, что кровь стекает у меня с шеи и рук. Я уже не различал лиц, только нечеткие силуэты, а голоса становились все тише, пока окончательно не затихли. Последнее, что я осознал — как меня подняли и понесли куда-то, скорее всего, именно к машине скорой помощи. Странно, что боли не было.

Я очнулся. Но где? Вокруг был какой-то лес, настолько густой, что казалось, будто идти банально некуда. Я умер, да? Мне хотелось закричать, но ничего не вышло. Что остается? Правильно — попытаться пройти дальше. Я говорил, что лес был непроходим? Так казалось лишь на первый взгляд — деревья расступались передо мной, пропуская и возвращаясь на место уже за моей спиной. Я был абсолютно спокойным — а смысл нервничать, орать, молиться? Все равно уже ничего не изменишь.

Спустя минут 15 ходьбы через деревья, я вышел на большую поляну, посредине которой был разведен костер. Рядом с ним сидела старуха, держа морщинистые руки над огнем. Я не мог различить цвет ее глаз — они словно переливались, становясь то голубыми, то серыми, а то и вовсе без зрачков. Она смотрела на меня около минуты, потом усмехнулась. Жуткая улыбка, скорее, даже оскал. Зубы кривые, желтые, передние здорово выпирают. Она жестом пригласила меня сесть напротив. Я подчинился, хотя все внутри меня словно кричало — уходи, беги от нее как можно быстрее. А куда бежать? Зачем? Хоть конец бы встретить достойно.

Старуха продолжала смотреть на меня своими переливающимися глазами. Мне было страшно. Да, несмотря на то, что я вроде бы умер, она вызывала ужас.

– Такой молодой, – прозвучал ее голос. — Такой молодой, а так по-идиотскому вышло. Ведь ты сам виноват, не спорь, я знаю, что произошло. Глупый, очень глупый.
Я молчал. Теперь не оставалось сомнений, кто передо мной. Но почему так? Лес, поляна, костер. Только ради того, чтобы пожурить меня? Да ладно, ей ли этим заниматься?

– Пошли, — она протянула мне руку. Я медлил. Почему? Может, надеялся на что-то, кто его знает. Но, смирившись, я уже был готов взять ее ладонь в свою.

Но женский крик заставил меня отдернуть руку:

– СТОЙ!

Из-за деревьев появилась молодая девушка. Она остановилась, не подходя к нам. Я не мог разглядеть ее лицо — оно словно расплывалось. Но я знал, кто это, знал очень хорошо. И прошептал ее имя, но так, чтобы старуха не услышала.

– Его время еще не пришло, ты поняла меня, – голос девушки разнесся, казалось, по всему лесу.

Мне тут же вспомнилась сцена из романа «Океан в конце дороги», когда Лэтти закрывала собой главного героя от Урсулы. Забавное сравнение, ведь там оба были живы.

Старуха поднялась на ноги. Огонь отразился в ее глазах.

– Он сам выбрал этот путь, – в отличии от девушки, ее голос был совсем тихим, что, однако, не мешало шевелиться волосам от одного лишь тона. — И не тебе меня останавливать. Кроме того, что ты вообще здесь делаешь? Ты живая, он — нет.

– Ошибаешься, – девушка подошла ближе. — Он не больше мертвый, чем я. Так что отступи, рано его хоронить

Старуха посмотрела на меня. Я же, пересилив себя, поднялся и подошел к спасительнице (если можно так выразиться). Она взяла меня за руку и мягко отодвинула за спину. Как же это выглядело глупо — парень прячется за спиной у девушки. Но момент вынуждал.

– Ладно, – внезапно сдалась старуха. — Идите. В этот раз ему повезло. Но ты прекрасно знаешь, что второго шанса не будет. — И, запахнувшись в пальто, она медленно пошла в противоположную от нас сторону. Дойдя до стены деревьев, она обернулась и захохотала, после чего попросту исчезла. Я посмотрел на девушку. Она улыбнулась одними глазами и крепче сжала мою ладонь. Перед глазами неожиданно все поплыло. На какой-то момент я различил ее лицо, а потом словно провалился в небытие.

Очнулся я на операционном столе. Глаза открывать не стал, так как и без этого чувствовал, что доктор зашивает мне рану на шее. Значит, я выжил. И она спасла меня. Зачем? Может, вопрос и глупый, но он сам пришел мне в голову. Второго шанса не будет…

Ну ладно, я не собираюсь повторять свою ошибку.

3 комментариев

  1. Екатерина

    Мне понравилось ;-) Вот только чье имя он там прошептал? :???:

  2. Иван

    ЕКАТЕРИНА, я не хотел раскрывать имена – ни к чему это. Все произошло со мной на самом деле.

  3. Татьяна Завьялова

    ИВАН, как я рада видеть очередной Ваш шедевр! Читается легко, сюжет интересный, захватывающий. Вы прям бальзам на душу!!! :smile:

  4. Иван

    ТАТЬЯНА ЗАВЬЯЛОВА, ну, так я часто публикую здесь свои рассказы) Мне кажется, Вы их просто не заметили) А насчет этого… Ну, самый сложный он был для меня. И одновременно легкий, так как не надо было придумывать сюжет. Считаю, Вы поняли, о чем я)

  5. Любовь

    ИВАН, приветствую!Я так поняла,что сюжет данного произведения был реален,из-за неких не взаимных чувств к той девушке-спасительнице без имени!Не так ли? История влюбленного атамана,решившего, покончить жизнь, наложив на себя руки :roll:
    Отличная вещь!Не каждому приходиться пережить смерть такое и начать все сначала.Ты просто очень талантлив и достаточно в себе уверен!Удачи тебе в творчестве и начинаниях!И поверьте влюбленные,не стоит идти на такие грани,ради любви!!! ;-)

  6. Любовь

    Иван,а что не отвечаем на вопрос то,а??? :mrgreen:

  7. Иван

    ЛЮБОВЬ, а в чем вопрос-то? :lol:

  8. Любовь

    Иван,выше,все по моему предельно ясно изложено!
    Ты с собой это сделал из-за той девушки,без имени которая? :roll:

  9. Иван

    ЛЮБОВЬ, нету одного конкретно влияющего фактора на такие поступки. Ключевой – да, но не единственный.

  10. Азазель

    :lol: история шутника

  11. Иван

    АЗАЗЕЛЬ, шутника, говоришь? Ну ну. Фраза просто гениальная.

  12. Лилия

    Я почему-то лежал на спине с заломленными руками, а державший меня орал что-то типа: «Чего же вы все ждете? Помогите мне? И вызовите скорую, в конце концов!»))))))))))) а чего ЕМУ помогать, если он тебе заломленные руки держит? или это так, для понта, чтобы не догадались, кто жертва?

  13. Иван

    ЛИЛИЯ, опять и до середины не дочитала…