avarieli

Авариэль – это рассказ автора Светланы Енгалычевой о девушке, которая любит гулять по ночам. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

АВАРИЭЛЬ

Кто-то ночью предпочитает спать, а я люблю бродить в ночную пору. Именно в эти часы у меня наступает просветление в чувствах и мыслях. Я становлюсь увереннее. Напряжение исчезает, уступая место расслабленности, открытости всему происходящему и гармонии с самим собой. Никто и ничто не мешает уединению и возможности видеть мир, каким хочу его видеть я. Это мой «заповедный сад», а ключи от него — только у меня.

Для видимости пришлось лечь спать и лежать до тех пор, пока все в доме не заснут. Сладких вам снов. Соблюдаю ритуал — зажигаю фонарь и тихо выхожу за дверь. Сжимая в руке поскрипывающее «чудовище», направляюсь в парк. Тусклый свет фонаря не освещает тропинки, по которой иду. Не беда. Её я и так знаю хорошо. Могу пройти с завязанными глазами. (Звучит подобно каламбуру для тех, кто меня знает). Фонарь нужен для другой цели. Для какой? Риторический вопрос.

Поднимаю взгляд к небесам и любуюсь их красотой. Тёмный бархат с россыпью танцующих звёзд , а среди них — желтовато-голубая луна, кокетливо меняющая оттенки подобно хамелеону.
Если прислушаться, то можно услышать трепетные, невообразимо чистые звуки. Хрустальный перезвон — так смеются звёзды. Засмотрелась что-то. Пора двигаться дальше.

Путь мой не долог, но днём я бы медленно шла, спотыкаясь об кочки, путаясь ногами в траве. Сейчас же — уверенно иду, размахивая фонарём. Темнота не помеха. Я привыкла к ней. И разве здесь темно? Ведь я вижу все краски природы. Они изумительно хороши! Почему же другие их не замечают, или не хотят?! Ночью спят, а днём спешат куда-то. Я тоже раньше спешила… Не будем о грустном.

Лягушачий ор из близлежащего пруда настраивает на улыбку. Ужасная какофония, но как они стараются…

Приятно ощущать босыми ногами нежную прохладу с капельками ночной росы. Словно слёзы красавицы подрагивают на ресничках травы и омывают ноги, когда их задеваю. Простите, я не хотела. И тут же бездумно дотрагиваюсь до одной из них. Она плавно растекается и грациозно падает мне на ладошку. Слизываю её язычком. Какая вкусная!

Вокруг витает туман. Синий, таинственный и прекрасный.

Окутанная воздушным палантином, иду мимо пруда к заброшенному ручью. Поющие лягушки на время замолкают, прислушиваясь к моим шагам, чтобы затем с удвоенным рвением начать новую арию. Их разноголосье не мешает.

Вешаю на ветку фонарь и смело встаю на поваленное через ручей дерево.

– Авариэль! Лети скорее на маячок — мой фонарь.

В ожидании Авариэля присаживаюсь, поджав под себя ноги. От прохлады не спасает ночная рубашка. Замёрзнуть не успеваю. Лёгкое дуновение ветерка, и вот он мой принц уже здесь. У него нет белого коня, зато есть крылья! Авариэль — крылатый эльф и мой лучший друг. Он очень красив, несмотря, что маленький. У него длинные тёмные волосы и сапфирового цвета глаза.

Утверждают, что эльфы — высокомерные создания. Авариэль не такой. Он очень добрый и нежный. Вот и сейчас ласково касается моих волос. Прилетает поздней ночью и остаётся до первых проблесков зари.

– Это призрак?! — шепотом спросил парнишка у приятеля.

Возвращаясь с ночной рыбалки, они заметили девушку в белом, разговаривающую со стрекозой.

– Нет. То слепая девушка. Потеряла зрение из-за аварии и слегка тронулась. Вот и ходит по ночам, как привидение. Пошли отсюда, — он потащил друга за собой.

Но тот никак не унимался:

– А стрекозы по ночам разве летают?

– Наши виды ночью спят, вплоть до утренней зари. Максимум на что способны — это на полёт в сумерках, сразу после заката солнца…

Мальчишки, не оглядываясь, припустились домой. Один думал о клёве, что рыбалка не задалась и о глупой девчонке у ручья, которой охота зябнуть в одной ночнушке.
Другому стало мерещиться, будто девушка повернула голову и посмотрела им вслед.

У неё не было лица…

Ни тот ни другой не замечали, что первые зарницы расстреливают хмурое небо, а его серое одеяние меняется на — светло-голубое. И солнечные лучики золотят верхушки деревьев.

Мальчишки спешили домой.

3 комментария

  1. Любовь

    Да, интересно! В начале не поняла,что она слепа. Только вот что непонятно, как мальчишки разглядели на расстоянии маленькую стрекозку?) :devil:
    Я так думаю, что ждать нам следующей части!

  2. Светлана Енгалычева

    Стрекозы ночью не летают, Любовь)

  3. Lili

    Да я тоже сначала не поняла что она слепая,рассказ интересный,продолжение будет?