El_Cucuy

Эль Кукуй – это мифическое существо из мексиканского фольклора, которое ворует непослушных детей. Мексиканский Бабай.

ЭЛЬ КУКУЙ

В мексиканском фольклоре есть существо под названием Эль Кукуй – это небольшое, отвратительное, волосатое создание с горящими красными глазами. У него большие уши, как у летучей мыши и большой рот, заполненный острыми, как бритва, зубами.

Легенда про Эль Кукуя широко известна в странах Латинской Америки, такикх как Мексика, Аргентина и Чили. Она пришла во времена колонизации из Испании и Португалии, где у этого существа есть и другие названия – Куко, Кока, Кука, Коко.

Но особенную популярность легенда про Эль Кукуя приобрела в Мексике, где на протяжении многих лет, она передаётся из уст в уста от матерей к детям. Родители в Мексике часто пугают своих детей “Веди себя хорошо, или Эль Кукуй придёт и заберёт тебя”.

Ещё с семнадцатого века известен стишок, который родители читают своим детям:

“Duérmete niño, duérmete ya…
Que viene el Coco y te comerá”.

Который переводится так:

“Засыпай малыш, засыпай быстрее…
А то Эль Кукуй придёт и съест тебя!”

Эль Кукуй появляется с наступлением темноты. Он следит за непослушными детьми, сидя на крыше домов. Потом он прячется в шкафу или под кроватью. Он может принимать форму любой тени. Он тихо наблюдает за детьми из своего укрытия, чтобы в подходящий момент наброситься на ребёнка. Потом он относит ребёнка в свое логово, которое расположено высоко в горах, и съедает там непослушных детей.

Считается, что Эль Кукуй является своего рода противоположностью Ангела-хранителя, и старается не спасти, а погубить детей. В Португалии у него даже сохранилось такое зловеще название, как “Папай негро” – Черный пожиратель. Многие считают его настоящим дьяволом.

Рассказ очевидца.

“Я вырос в маленьком поселке в Мексике. Мама часто рассказывала мне страшные истории, когда я был ребёнком, но ни одна из них не пугала меня больше, чем история про Эль Кукуя.

Однажды, я очень сильно на что-то разозлился и обругал маму. Она замолчала и презрительно посмотрела на меня. Медленно и отчетливо, она сказала “el cucuy te va a raspar los pies en la noche”, что означает “Эль Кукуй сегодня цапнет тебя за ногу”. Что-то в её тоне по-настоящему напугало меня. В ту ночь, я лег спать и почти два часа не мог заснуть.

Проснувшись, я встал с постели и заметил, что у меня болят ноги. Я посмотрел вниз и увидел, что на ногах у меня остались длинные красные царапины. Мне действительно стало страшно. Я до сих пор не знаю, действительно ли это приходил Эль Кукуй, или мать была настолько сердита на меня, что решила таким образом преподать мне урок”.

8 комментариев

  1. soledad

    Интересный рассказ. Хотела плюсик нажать, промазала, блин. Эль Кукуй, наверное, помешал. :) Так что +++
    P.s. Хорошо бы +- подальше расположить друг от друга!

  2. ульяна

    Мне кажется мать так бы не сделала

  3. Lili

    Про Эль Кукая есть много интересных историй,говорят что Эль Кукуй приходит на зов людей страдающих от зла.:)Но это всего лишь истории.Представьте если это было бы правдой

  4. Lili

    Эль Кукуй,Эль Кукуй приди и спаси нас от этого зла,от дома к дому,каждую ночь,прошу услышь мой плачь,услышь мою мольбу о справедливости,услышь печаль в моём сердце)))))

  5. Lili

    Точно придёт)))

  6. Demon

    oh god why?я думал это хорошое существо и говорит ку ку а теперь мля…я не засну

  7. Аягоз

    Лучше родителям обругать матом чем пугать Эль кукуем :alien:

  8. Саша

    Эй это такая же история как про эль коко