demidov3

Элизавета Демидова умерла в 1818 году. Она была похоронена в большом мавзолее на кладбище Пер-Лашез, в одном из крупнейших мавзолеев кладбища. По слухам, в завещании Елизавета указала, что тот, кто сможет провести год на её могиле, получит огромное состояние…

МАВЗОЛЕЙ ЕЛИЗАВЕТЫ ДЕМИДОВОЙ

Возможно, вы видели фильм ужасов, в котором умирает эксцентричный владелец старинного особняка, и в своем завещании указывает, что того, кто проведёт в его особняке неделю, ждёт большое богатство. В особняк съезжается несколько родственников, несколько друзей членов семьи и несколько совершенно посторонних человек, чтобы прожить в особняке неделю. Однако за эту неделю все они либо сходят с ума, либо умирают.

История Елизаветы Демидовой чем-то схожа, с той лишь разницей, что прожить нужно не в особняке, а в мавзолее, и пробыть там нужно не неделю, а целый год, и тогда выдержавшему испытание достанется невероятное богатство. Такова легенда.

demidov

Елизавета Александровна Демидова

Елизавета Александровна Демидова (в девичестве Строганова) вышла замуж за Николя Демидова в 16 лет, и родила ему двух сыновей. Пара жила во Франции, так как оба они были ярыми сторонниками Наполеона. Тем не менее, когда между Россией и Францией возникло напряжение на политической арене, Демидовы вернулись в Россию, где их брак распался.

У Елизаветы был весёлый и открытый характер, в то время, как её муж был более замкнут. Елизавета любила блистать в обществе, в то время, как её муж больше был занят улучшением финансового положения семьи, что вполне ему удавалось, после того, как он провел модернизацию горнодобывающей промышленности.

После рождения второго сына пара разошлась, и Елизавета вернулась во Францию, где и закончилась её жизнь. Этот шаг не повлек больших изменений для Елизаветы, так как они редко жили с мужем, и чаще были вдалеке друг от друга во время их несчастливого брака.

Элизавета Демидова умер в Париже 8 апреля, 1818 года, и её тело поместили в большой мавзолей, на кладбище Пер-Лашез. Этот мавзолей является одним из крупнейших на кладбище, тело Елизаветы расположен в гробнице под ним.

Вскоре после похорон Елизаветы, начали распространяться слухи, что произнося последние слова, Елизавета назвала испытание для тех, кто хотел прикоснуться к её богатству. Она была очень богата.

demidov1

В завещании, где-то между строк есть указание, что любой, кто, по доброй воле, проведёт 365 дней и 366 ночей запертым в ее могиле, в одиночку, унаследует целое состояние. Ему не позволяется покидать гробницу в этот период времени, ни по какой причине.

Неизвестно, насколько законно такое завещание, но несколько человек отнеслись к этому достаточно серьёзно, чтобы принять испытание. Того, кто отважился пройти испытание Елизаветы, отводили в гробницу, где было погребено её тело и запирали за ним решетчатую дверь. Если бы им захотелось уйти, они могли сделать это в любой момент. Им передавали еду и воду через двери и выносили ведро с отходами.

Несколько человек решились на этот шаг, но ни один не мог продержаться больше нескольких дней. Потом они начинали трясти двери и кричать, чтобы их выпустили. И как только им открывали дверь, незадачливые претенденты вылетали оттуда пулей, находясь более чем в удрученном состоянии. По крайней мере, один из них вскоре после этого умер от сердечного приступа.

Не известно, что пережили эти люди, находясь в гробнице, но они из них пробормотал выходя, что чувствовал, как жизнь покидает его. Он думал, что сможет продержаться, но это оказалось ему не под силу, как и всем остальным.

Что же на самом деле происходило в гробнице, никто не знает наверняка, и никогда уже не узнает, так как смотрители кладбища, которые день за днём наблюдали бегущих людей со стороны мавзолея Елизаветы Демидовой, опечатали её гробницу, запретив кому-либо пытаться выполнить условия её испытания.

К тому же, все это были лишь слухи, и никто с точностью не мог сказать, что именно указала в завещании Елизавета. Многие утверждали, что нужно было продержаться лишь неделю, тогда как в более ранних упоминаниях этой легенды говорилось о годе.

demidov2

Возникло несколько теорий относительно того, почему претенденты на богатство ощущали, как жизнь покидает их тело, находясь в гробнице. Распространились слухи, что Елизавета Демидова, возможно, представляет какой-то вид вампиров. На этот факт указывают некоторые символы, вырезанные в мавзолее, например, узел – символ объединения жизни и смерти, символы, вырезанные о мавзолее, как полагают, указывают на этот факт – узел символ объединения жизни и смерти, резные головы волков, которые словно стражи, охраняют её тело, а также тот факт, что тело Елизаветы расположено лицом к заходящему солнцу.

3 комментария

  1. soledad

    У, страшно! А может, как в фильме ”Ключ от всех дверей?”

  2. Screwball

    Ёлы-палы, да за год в могиле можно в зомбяка превратиться

  3. Лёля

    :mask2: Бедная женщина ей наверно скучно одной в склепе.