maneken

Оживший манекен – это рассказ автора Светланы Енгалычевой о парне, который встретил девушку своей мечты. Она оказалась манекеном. Если вам понравился рассказ, пишите свои отзывы автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

ОЖИВШИЙ МАНЕКЕН

– Ты перфекционист, — заявила моя, теперь уже бывшая девушка, хлопая на прощание дверью.

«Зачем вымещать злость таким образом? Уходить тоже надо уметь красиво», — подумал я, не испытывая особого сожаления.

«Перфекционизм — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек». Можно сказать, что перфекционизм — чрезмерное стремление к совершенству, склонность предъявлять самому себе и окружающим людям очень высокие требования.

Не хотелось признавать правоту своей бывшей, но она права. Только мой перфекционизм носит избирательный характер. Проявляется лишь в идеальном образе девушки. Для себя давно решил, какая она должна быть. Внешне представлял ее похожей на манекен в модном бутике одежды. Каждый раз, проходя мимо витрины, я заглядывался на выставленную в нем красотку. Иногда останавливался и шептал одними губами:

– Я люблю тебя.

Это признание вырывалось из меня совершенство бездумно. Она ведь манекен!

Но почему на меня так действовал ее строгий, вопрошающий взгляд?

Однажды, возвращаясь с работы, я увидел, как двое мужчин выносят мой манекен из магазина, а толпа в предвкушении удовольствия, безмолвно взирала на них.

– Куда вы ее уносите? — С тревогой спросил я.

– Это братья Сафроновы — фокусники, — пояснили зеваки.

– Не переживай, парень. Мы не воры. Лучше иди смотреть, как будем оживлять манекен, — снисходительно бросил бородатый грузчик.

– Только внешнее сходство ограничится шмотками. А вместо красотки подсунут какую-нибудь деваху. Ведь известно, что шкафа две дверцы, — кто-то выкрикнул из толпы.

Разозлившись, один из грузчиков резко дернулся, и манекен сильно ударился рукой об дверь.

«Ей не больно. Она же не живая», — сделал попытку успокоиться. Больно было мне.

Оставить ее беспомощной в руках фокусников не мог. Поэтому последовал за ними в небольшое кафе, где на месте сдвинутых стульев и столов, стоял шкаф.

Братья Сафроновы занесли манекен в шкаф, продемонстрировав вначале, что он совершенно пуст. Потом закрыли дверь и стали делать пассы, отвлекая на себя внимание.

Я не смотрел на них, вытянувшись, как сеттер в ожидании. В фокус-покус не верил, помня слова разоблачителя о второй двери. Ожидал лишь окончание этого балагана, чтобы мой идеал совершенства вернули обратно в витрину бутика.
Когда дверь распахнулась, я не ахнул вместе со всеми, только потому, что дыхание перехватило при виде девушки своей мечты.

Если быть точнее, то в шкафу их оказалось две.

Одну, из-за восковой бледности на лице, принял за манекен, довольно невзрачный и вульгарный. И лишь, когда она сдавленно пискнула что-то, с ужасом показывая пальцем на вторую, убедился в собственной ошибке. Насмотреться не мог на вторую девушку — точное подобие манекена. А она устремила взгляд на меня — вопрошающий и смущенно-счастливый. Не обращая внимания на ошарашенных иллюзионистов, подошла ко мне. Протянула руку, и я принял ее в свою.

Мы долго гуляли по городу, пока моросящий дождь не придал смелости предложить ей зайти в гости ко мне.

– Если ты этого хочешь, то я согласна, — ответила она серьезно, и застенчиво улыбнулась.
От улыбки девушки сердце радостно забилось.

Своей квартирой я гордился. В ней мало было вещей — ничего лишнего, всё самое необходимое и отличного качества. В глазах моей незнакомки (я не спрашивал ее имя, она не проявляла любопытства к моему) мелькнуло удивление, а затем — одобрение, когда она увидела идеальную чистоту жилища.

Помог ей снять пиджак и шелковый шарф, когда заметил багровый синяк на запястье. А ещё — едва заметные следы. Тонкие линии на шее и руках, там, где места крепления у манекенов.

– LINA/HDW-1 — представилась она. — Ты огорчён?

– Нет, — с этими словами стянул водолазку, обнажая торс. На моем теле были точно такие же следы, только более слабые. Со временем исчезнут совсем, как, впрочем, и ее.

– Андрей — 01, — назвался я, ловя восхищенный взгляд Лины. — Мы создадим новую, совершенную расу.

«Вот уж который день
На бульварах дождь
Людей озаряет свет
Тысячи витрин
Как раз сейчас я знаю встречу тебя
My boy my friend привет, Манекен-Андрей»…

Плотность бумаги для принтера какая плотность бумаги нужна для печати на принтере.

10 комментариев

  1. Dark Hunter

    Класс!

  2. Эмма-Псих

    Круто)))

  3. Светлана Енгалычева

    Спасибо!

  4. Любовь

    Здорово! Вот бы кино снять такое, я бы сыграла эту LINУ! Жаль нет знакомого режиссера, и никто не заинтерисуется этой идеей. :mask3:

  5. Ернар

    супер!!!

  6. Светлана Енгалычева

    Спасибо Любовь, Ернар.
    Для фильма мало материала. Может потом попробую написать сценарий.

  7. Dark Hunter

    Ну, я думаю достаточно для фильма. Даже из самой короткой истории режиссёры сделают фильм длиною в жизнь…

  8. Светлана Енгалычева

    Все возможно)

  9. Любовь

    Да-да, DARK! Я просто это точно знаю, что из обычных короткометражек, режиссер способен вытворить настоящую легенду! Ну, а если будет сценарий, то и работы естественно будет меньше (на выдумку) :mask3:

  10. Алия

    Красота! Я могу написать сценарий!