joelma03

Пожар в здании Жоелма – это ужасный пожар в Бразилии, который унёс жизни 179 человек. Не все души погибших обрели покой после этой страшной трагедии.

ПОЖАР В ЗДАНИИ ЖОЕЛМА

1 февраля 1974 года, 25 этажное высотное здание, в Сан-Паулу, Бразилия, известное, как здание Жоелма (Joelma), загорелось. В 8:50 утра, люди, находящиеся в соседнем здании, заметили огонь и вызвали пожарных. Через полчаса всё здание было охвачено огнем, в результате чего сотни людей, оказались заперты в огненной ловушке.

С самого начала, по завершении строительства, здание не соответствовало требованиям пожарной безопасности. В нем отсутствовала пожарная сигнализация, не были установлены огнетушители, не было аварийного освещения, а также в то время не были предусмотрены пожарные выходы. В здании были проделаны небольшие отверстия для поддержания системы кондиционирования.

Именно из-за кондиционера на двенадцатом этаже и начался пожар. Аварийный выключатель не сработал и когда кондиционер перегрелся, он продолжал работать, в результате чего появилось возгорание.

В момент пожара, более 750 человек находились в здании, более половины получили ранения, 179 человек погибло.

joelma01

Пытаясь спастись, люди ютились на узких балкончиках

Оказавшись в огненной ловушке, многие люди испытали настоящий ужас. Хотя более чем 500 человек удалось спасти, многие люди, которые пытались уйти от пламени, были захвачены огнём и дымом, который поднялся до самых последних этажей.

Около 170 человек забрались на крышу здания, но из-за дыма и жара, спасательным вертолетам слишком опасно было приземляться на крышу. Таким образом, спасение жизней зависело от самих людей. Многие пытались прыгать с этажа на этаж, чтобы добраться до пожарной лестницы, которая почему-то доходила только до 15 этажа. По случайному совпадению огонь в подъезде дошёл только до этого этажа.

Много людей погибло при этих попытках, как и все те, кто просто спрыгнул с крыши, спасаясь от дыма и жара.

К полудню пожар, наконец, уменьшился, и спасатели, полицейские и пожарные смогли войти в здание в поисках выживших. Позже они говорили, что все здание было усыпано телами.

***

А дальше начинаются легенды, правдивость которых проверить невозможно, но они, безусловно, представляют большой интерес.

Легенда о 13 душах

Когда пожарные и спасательные бригады переходили с этажа на этаж, из комнаты в комнату, оценивая ущерб, они натолкнулись на на лифт, который был плотно закрыт. Потребовалось немало усилий, чтобы открыть двери лифта, и когда их, наконец, удалось разжать, перед спасателями предстала ужасная картина. Обугленные и сожженные тела были навалены друг на друга, пригорев к полу и стенам лифта.

Жар в металлической коробке привел к тому, что тела просто расплавились, и среди всей этой ужасной массы удалось вычленить 13 тел.

Установить их идентичность не удалось, так как никого не нашлось, кто бы заявил о пропаже своих родственников в здании. Эти тела были похоронены на кладбище Святого Петра, и теперь эта могила известна под названием “13 душ”.

joelma02

Многие разбились, спрыгнув с крыши

Легенда о проклятой земле

Почему произошёл этот пожар? Возможно отгадка кроется в другой легенде. Земля, где стояло здание Жоелма уже изначально было проклято.

В 1948 году, 26-летний химик по имени Пол Кэмпбелл жил в доме на этой земле с матерью и двумя сестрами. Однажды вечером, без всякой видимой причины Пол убил свою семью, перетащив тела на улицу, а потом покончил с собой.

Когда тела перевозили в морг, один из сотрудников медицинской бригады заразился от трупа (вероятно, через разрез) и вскоре умер. Именно после этого местные жители стали утверждать, что эта земля проклята.

Район, где находился дом Кэмпбелла, а потом и здание Жоелма, был известен под названием “Дом Дьявола”.

***

После пожара, здание Жоелма было закрыто несколько лет. Потом его отремонтировали и снова открыли, на этот раз под звучным названием «Праса-да-Бандейра». Были надежды, что новое, отремонтированное здание, вскоре заставит местных жителей быстрее забыть об ужасной трагедии, произошедшей здесь.

Говорят, что здание буквально кишит призраками, которые проявляют большую активность. Этажи выше пятнадцатого, вероятно, являются зоной повышенной паранормальной активности. Она проявляется, в появлении призраков и призрачных теней на лестнице; иногда без всяких причин включается пожарная сигнализация, и в редких случаях лифт застревает на том самом месте, где погибли неопознанные тринадцать человек.

Экстрасенсы, которые посещают здание, чтобы установить контакт с мертвыми, утверждают, что большинство духов, обитающих в здании, дружелюбны, но некоторые утверждали, что чувствовали здесь присутствие злых и темных сил.

***

joelma 04

Здание Жоелма сегодня

Долгое время пожар в здании Жоелма держал рекорд по количеству жертв пожара в небоскребах. Этот жуткий рекорд был побит, лишь когда рухнули башни Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, 11 сентября 2001 года.

Демонтаж теплицы стоимость снос и демонтаж теплицы.

Один комментарий

  1. Дракулаура я же любительница страха

    ужасно интересно что пожарные вместо того чтобы людей спасать снимали их на балконах и как они падали фотографировали вместо того чтоб ту женщину которая падала спасти