the-last-house-on-the-left

Неудачное ограбление – это страшный рассказ автора Ивана о том, как группа подростков решила ограбить “не тот” дом. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

НЕУДАЧНОЕ ОГРАБЛЕНИЕ

Было уже около двух часов ночи, а Джесси все еще не мог уснуть. В комнате стояла невыносимая жара, и открытое окно не спасало. В конце концов, отодвинув простыню, мальчик поднялся и, не включая свет, направился на кухню. Набрав из фильтра воды, он залпом опрокинул ее себе в горло. Полегчало, хоть и не намного. На обратном пути он остановился возле двери в комнату родителей и постучал.
Ответа не было.

– Мам! — позвал он.

Все та же тишина.

Джесси попытался открыть дверь, но, неожиданно, она не поддалась. Тогда он толкнул ее — и снова без толку. Мальчик почувствовал легкий страх. Из комнаты внезапно послышался шаркающий звук. Джесси отпрянул назад. Было похоже, что кто-то легкими шагами передвигается по комнате. Не пытаясь больше совладать с дверью, мальчик прильнул к замочной скважине. Закричав, он отпрыгнул к стене. В ту же секунду дверь распахнулась, и на пороге выросла высокая мужская фигура. Подойдя к перепуганному Джесси, незнакомец опустился перед ним на колени. С выступающих изо рта клыков на пол капала кровь.

nightofdemons

– Прости, парнишка. У меня нету другого выбора, – сказал он и медленным шагом направился к выходу. На кровати лежало высохшее тело матери. Ее широко распахнутые глаза смотрели в потолок, и в них не было ни намека на жизнь.

– Мама… Мамочка, – прошептал Джесси, не в сил подняться.

***

– Это и есть тот самый дом? — Колин вопросительно взглянул на Марти, который первым подошел к старой двери.

– Да, – ответил тот после недолгих раздумий. — Черт, я уже сомневаюсь, стоит ли вообще туда лезть.

– А вот этого не надо, – возмутилась до сих пор молчавшая Анна. — Послушайте, ну чего тут бояться? Да и кто станет нас искать, если мы его обчистим?

– Ладно, вам виднее, – Марти, поковырявшись несколько секунд в замке отмычкой, вошел внутрь. Друзья направились за ним.

В прохожей было темно, но они не решились использовать фонарики. Вроде хозяин и уехал, но рисковать все же не стоило. Но куда больше темноты друзей озадачивал необъяснимый холод. То и дело из ртов шел пар, что было более чем удивительно. Это вызывало беспокойство наряду со страхом. Но возвращаться не хотелось, тем более, что цель была уже близко.

– Нам на второй этаж, – почему-то шепотом сказал Колин и таки включил фонарик.

Длинный луч выхватил из темноты покрытую пылью винтовую лестницу, а также паутину по углам.

– Черт, ну и неряха, – брезгливо прокомментировала Анна. — Как можно жить в таком бардаке?

– Забей, у всех свои странности, – Марти начал подниматься, и Анна, превозмогая отвращение, двинулась следом. Колин оказался замыкающим.

Второй этаж от первого не отличался — все такое же запустение, пыль, грязь и паутина. И необъяснимый холод.

– Какого черта мы вообще собираемся найти в этом могильнике? — Марти нервничал, и оттого начинал злиться. — Колин, ты нас сюда потащил, показывай теперь «заначку».

Не ответив, тот свернул налево и, дойдя до конца коридора, открыл правую дверь. Друзья очутились в спальне. Надо сказать, обставлена она была со вкусом в отличии от всего дома. На стенах висели красные ковры, на которых были изображены различные животные. С потолка свисала тяжелая люстра, а здоровенная кровать красовалась балдахином. В углу стоял огромный деревянный шкаф.

– Вот это я понимаю, – Анна была в восхищении. — Хоть за чем-то он следит. Понятно, спальня есть спальня.

– Дальше что? — перебил ее Марти.

Колин подошел к кровати и взялся за одну из ножек.

– Ну-ка, помогите мне, – друзья навалились вместе и смогли таки сдвинуть тяжелый предмет мебели. Под кроватью оказался железный люк, который поддался неожиданно легко. В нише оказалась оббитая шелком шкатулка, а опоясывала ее надпись на неизвестном друзьям языке. Открыть шкатулку друзья не успели, так как на лестнице внезапно послышались шаги.

– Какого черта? — прошептал Колин. — Ты же говорил, что он ушел.

– Так и было, – Марти развел руками. — Блин, прячемся, быстрее!

– А как же кровать?

Чертыхнувшись, Марти кое-как сумел поставить ее на место. Анна тут же бросилась в шкаф, Марти за занавеску, а Колин — под кровать.

Они слышали, как кто-то вошел в спальню. Тяжелый вздох, Колин ощутил, как кровать над ним слегка прогнулась. Стараясь вести себя как можно тише, он задержал дыхание и даже прикрыл рот рукой.
Анна смотрела сквозь небольшую щель в досках шкафа. На кровати лежал высокий мужчина, одетый в серый плащ и темно-красные брюки. Лицо она не видела, но могла предположить, что ему было около тридцати лет. На руках почему-то были черные перчатки.

Девушка не могла понять, но ее охватило странное беспокойство. И нет, не из-за того, что они спрятались крайне ненадежно. Просто от незнакомца словно исходила странная энергия. Она почти чувствовала ее, и волосы непроизвольно становились дыбом, как будто по ним прошелся легкий электрический разряд. Внезапно мужчина рывком поднялся. Не успели Марти и Анна хоть что-то предпринять, как он с невероятной легкостью откинул кровать в сторону и схватил Колина за горло.

– Спрятаться хотел, ничтожный воришка? — шипящим голосом спросил он. — Напрасно.

В ту же секунду на его голову обрушился стул. Он зашатался и выпустил Колина. Не сговариваясь, друзья бросились прочь из спальни. Марти не успел, и руки хозяина дома обхватили его сзади.

– Один есть.

Парень почувствовал, как в его шею впивается что-то острое. Горячая кровь полилась на пол, и в глазах потемнело.

***

Одинокая фигура подошла к дому. Молодой парень, не более двадцати лет, держал в руке длинный нож. Услышав крик, он тут же бросился внутрь.

– Наконец-то я нашел тебя, – прошипел он. — Не надейся больше убить еще хоть кого-нибудь.

***

Анна и Колин разделились, хоть и совсем не хотели этого. Но темнота делает свое дело, и они оказались в противоположных концах дома. Девушка плакала, из ее головы все не выветривалось бледное, испуганное лицо Марти.

Все пошло наперекосяк. А ведь он предупреждал, что не стоит лезть сюда. Но как можно было проигнорировать столь заманчивое дело? Этот дом всегда обходили стороной, и в случае удачи полиция не стала бы их искать. Да и кто мог предположить, что хозяин вернется так быстро? И кем он окажется? Нельзя предвидеть все на свете, особенно подобное.

Услышав шаги на лестнице, Анна забилась в угол, изо всех сил стараясь себя не выдать. Но, вглядевшись, в темноту, она поняла, что это точно не вампир. По ступенькам поднимался молодой мужчина, держа в руке длинный нож. Кто он? Зачем пошел сюда?

– Эй, – тихонько позвала она.

Парень вздрогнул и обернулся.

– Кто здесь?

Анна вышла из своего «укрытия». Незнакомец облегченно вздохнул, однако нож прятать не стал.

– Ты кто такая?

– Меня зовут Анна, – девушка почувствовала себя в относительной безопасности — веяло от незнакомца какой-то уверенностью, спокойствием, и она позволила себе расслабиться. — Со мной было еще двое, но один погиб, – Анна удивилась, насколько беспристрастно прозвучал ее голос. — Второй сейчас где-то в доме, но я не знаю, где именно.

– Что ж, раз уж начали со знакомства. Я Джесси, – парень улыбнулся, но тут же его лицо приобрело подозрительное выражение. — Что вы трое здесь вообще делали? Тоже за ним охотитесь? Хотя нет, это слишком маловероятно.

– Да нет, мы понятия не имели, кто он такой? Мы просто…

– Грабители, – закончил Джесси.

Анна только кивнула.

– Что ж, я так понимаю, ограбление не удалось. Ладно, пошли, поищем для начала твоего друга.

Они поднялись наверх.

– Колин! — крикнула девушка, но отозвалось лишь эхо.

Джесси не стал требовать от нее молчания. Он был уверен, что вампир и так прекрасно знает, где они. Вот только чего он ждет?

Внезапно из-за правой двери послышался слабый стон.

– Колин! — вновь крикнула Анна и распахнула дверь

Он сидел на полу, прислонившись к стене и зажав шею рукой. Из-под пальцев текла кровь, образовывая под ним целую лужу.

– Анна… беги… отсюда… – прошептал он и умолк. Глаза остекленели.

– Ему уже не помочь, – покачал головой Джесси. — Но мы можем отомстить за него.

– Отомстить? — Анна посмотрела на парня широко раскрытыми глазами. — Как ты себе это представляешь? Ты не видел его силы.

– Поверь, еще как видел, – Джесси взял девушку за руку. — Давай так, я помогаю тебе выбраться, а сам уж сведу с ним старые счеты. Идет?

– Еще как! Делай что хочешь, а я сваливаю отсюда.

Они вышли обратно в коридор. Но не успели подойти к лестнице, как перед ними выросла фигура хозяина дома.

– Далеко собрались, ребятки?

Джесси, выпустив Анну, бросился на старого врага с ножом, но тот с легкостью выбил оружие из его руки. В следующий миг сильный удар в грудь отбросил парня назад.

– Что ж, это оказалось слишком легко, – вампир подошел к застывшей Анне и взял ее за подбородок. — Знаешь, а ты ведь так на нее похожа. Забавное совпадение — видеть на Земле почти ее копию.

– Пожалуйста, взмолилась девушка, – не делай мне больно. Прошу.

– Да что ты знаешь о боли?! — взревел он и швырнул ее на пол. — Тебе приходилось видеть, как гибнет твой мир, а? У тебя на руках умирал тот, кого ты больше всего любила? Не смей упоминать о боли, тварь!

Девушка попыталась отползти, но он прижал ее к полу ногой.

– Мы давно живем среди вас. И мы вполне могли бы сосуществовать, но нет. Люди ненавидят все чужое, все, что не подчиняется их правилам. И вот, во что это вылилось. Нам нужна кровь, чтобы питаться. Но для этого спокойно подходит кровь любого существа, не только человека. Увы, вам это не подошло. Сделать нас изгнанниками! За что? За то, что мы другие? Конечно, ведь вы по-другому не умеете.

Нога давила все сильнее. Анна чувствовала, что ее спина вот-вот не выдержит.

– А теперь умри, воришка. Может, я даже не стану тобой питаться.

Но прежде, чем он успел закончить, сзади на него налетел очнувшийся Джесси, и они вместе покатились по лестнице.

– Беги! — крикнул парень, прежде чем падение закончилось.

Анна попыталась подняться, но спина взорвалась болью, и девушка, вскрикнув, упала обратно. Похоже, вампир успел повредить ей спину.

Тем временем хозяин дома взял Джесси за горло и рывком поднял его в воздух.

nightdemons

– На что ты надеялся, глупец? — с ухмылкой спросил он.

– Пошел ты, – прошипел парень, тщетно пытаясь вырваться.

Сжатая в кулак рука вампира с чудовищной силой ударила парня в живот и пробила его насквозь. Изо рта хлынула кровь, внутренности вывалились наружу, и вампир выпустил обмякшее тело. Потом он вновь направился к девушке.

– Жаль, что все всегда заканчивается именно так, – прошептал он ей на ухо.

Он поднял нож Джесси и, перевернув Анну на спину, медленно вонзил лезвие ей в грудь. Всхлипнув в последний раз, девушка замолчала.

Он вернулся в спальню и вытащил из-под кровати шкатулку. Открыл ее и достал оттуда небольшую картину, на которой он был изображен с женщиной, а стояли они на фоне полуразрушенной башни, на склоне горы.

– Вариэль… – прошептал он.

10 комментариев

  1. ASHLEYP

    Ну это как всегда бесподобно!

  2. Терминатор

    Продолжение будет???

  3. admin

    Скорее нужен приквел :slasher:

  4. Иван

    ADMIN, та ладно, неужто ты не узнал хозяина дома?

  5. admin

    Ну вообще, Вариэль имя из другого твоего рассказа и оно мне знакомо. Надо будет перечитать тебя)

  6. Иван

    ADMIN, вот и узнаешь заодно)
    Да и мини-рассказ хозяина дома вполне может все объяснить.

  7. admin

    Ну, понятно, понятно. Рассказ ценен сам по себе, без продолжений и приквелов. Люблю такие!

  8. Иван

    ADMIN, сам не ожидал, что к вампирской тематике обращаться буду, но почему бы и нет?
    С другой стороны, я словно бы и разучился писать. После “Проклятого” и “Последнего спектакля” я как-то сдулся опять. Что ж поделаешь, пока идет все именно так. Может, в конце концов, и выдам что-то на подобии вышеупомянутой парочки)

  9. Мария

    Иван, у вас просто замечательные рассказы! Первый ваш рассказ, который я читала на этом сайте, был про Джеффа Убийцу.. Знаю, это не оригинальный рассказ, но это был первый рассказ про Джеффа, который я прочитала. До этого я вообще ничего про него не знала.

  10. апостол

    мне одному кажется что сайт постепенно теряет наличие интересных и страшных историй,легенд и переходит на сказки и истории про маньяков?
    :jacklantern: