Жмурки – это страшный рассказ автора Сергея Игушева. Ужастик про то, как в деревне завелся монстр. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес forstudyrr@yandex.ru.

ЖМУРКИ

Это произошло со мной еще в глубоком детстве, примерно в 1965, когда еще дети не торчали у экранов своих компьютеров. Меня воспитывали тогда дедушка с бабушкой в глухой деревне. Мать укатила в город, повесив меня на шею своих родителей. Изредка приезжала, но со временем ее появления в нашем селе стали происходить все реже и реже. Что говорить о моём отце, так я его и в помине не знал и не знаю. Деревня, в которой я рос, была очень глухая. Человек этак пять десятков с трудом наберется. В основном старики да старухи, оставшиеся доживать свои последние дни на родной земле, да наш мелкий сброд ребятишек. Кому 6, а кому 10 лет. Все играли одной гурьбой.

Хотя в селе были и молодые люди и люди среднего возраста. Кому-то же надо было работать. А кто помоложе годами все норовили съехать, хотя бы к районному центру. Деревня наша была отрезана от мира. Во многих домах не то что не было телевизора, обычного дискового телефона не было. Ходили звонить в главпочтамт. Магазина здесь тоже не было. Раз в месяц приезжала машина с провизиями. А если весной мост сносило, то вообще, хоть на вертолёте подлетай.

Делать было нечего. Играли мы тогда в основном в десять палок, прятки и жмурки. Кто в чем: кто в обуви кто босиком, кто в приличной чистой одежде, а кто в лохмотьях. В один вечер собирались мы сено сгребать. Пришел я на луг и удивился: народ столпился над чем-то, шепчутся ,обсуждают. Пролез я через толпу и обомлел от увиденного: на земле валялось пол соседской коровы. Ее бока были вспороты. Кишки и другие внутренности валялись рядом. Горло было перегрызено.

– Я же ее только утром отвела пастись, – причитала бабка Клавдия.

– Это волки, точно волки…

– Или медведь… – Удрученно рассуждали меж собой люди.

– Да волков здесь отродясь не водилось.. — брякнул кто-то из толпы.

Да, бывало такое, что дикие животные задирали скотину, но только ночью, когда было все тихо.

Мужики решили прочесать лес с ружьями, но ничего не нашли…только останки коровы в километре от села.

Спустя пару дней произошло еще странное событие: на некоторых могилах были разрыты бугорки, а где-то были повалены кресты. Один Бог знал что за чертовщина твориться у нас. Я никогда не слышал, чтоб какое-то животное ходило на захоронения в поисках пищи.

– Нечисть, это нечисть! — Запричитало бабье.

Мужики еще раз устроили охоту, по всем окрестностям, но ничего не обнаружили. Решили: скот пасти вблизи домов, а детей никуда не выпускать после заката солнца, и не пускать в лес и за пределы деревни без взрослых, пока эту тварь не убьют.

Хоть мы и малость были напуганы происходящим, все же играли в свои игры . Скорее все происходящее вызывало у нас наивное любопытство.

В этот поздний вечер, который я не забуду никогда, мы играли в жмурки возле моего дома. Настала моя очередь водить. Правила игры были такие: если ты поймал человека, то попытайся угадать кто это с трех попыток. А если не угадал, то води заново. Мне крепко завязали глаза, игра началась, и все кинулись в рассыпную. Было очень тихо. Ага, – подумал я,- решили от меня спрятаться, негодники. И так еще долго: то там кто-то зашумит, то здесь кто-то засмеется. Со своей скоростью черепахи я никого так и не поймал. Я уже решил сдаться и пойти домой, как вдруг услышал шорох в кустах, рядом со мной. Я осторожно зашагал туда, стараясь ни на что не наткнуться или не провалиться в какую-нибудь яму. Я подходил все ближе и ближе. Но игрок почему-то стоял на месте и даже не собирался убегать.

Может решил притвориться что здесь никого нет, – подумал я. И вот я уже слышал его тяжелое дыхание, и что было сил схватился за его одежду.

– Ага! Все, попался!, – завопил я. Я стал его ощупывать чтоб узнать кто это: его одежда представляла собой грязные лохмотья. От него разило как от мокрой псины.

Кто же это? — думал я. — Среди детей я не припоминал такого чудовищного оборванца… Да и ростом он был слишком высок. Может это кто-то из взрослых?

Он слегка склонил голову: его тяжелое дыхание было очень зловонным. Случайно я задел лицо и обомлел от страха: руками я нащупал шерсть. Тут же я снял повязку:

Мои ноги подкосились от увиденного ужаса. — Вместо лица у него была волчья морда.

Я издал истошный крик, упал, и попятился назад. Чудовище в свою очередь завыло и начало подступать ко мне. Несмотря на сумерки я разглядел эту тварь полностью: вместо пальцев у него были когти. Тело было человеческого стана, но на его голове была то ли волчья то ли медвежья пасть. Однако во взгляде было что-то и от человека.

The-Wolfman

– Ей гад, кто ты?!! — услышал я спасительный голос своего деда, который бежал ко мне с ружьем.

– Стоять, я сказал! — дед уже был совсем близко, и навел ружье на него. — Коля, быстро ко мне! – скомандовал дедушка.

Не помня себя, я рывком бросился за ноги деда, который сделал еще два шага навстречу той твари, чтоб разглядеть его полностью.

– Боже мой… да что же ты такое… – тихо пробормотал дед дрожащим голосом, увидев чудище во всей красе.

Монстр оскалил зубы и вот уже хотел броситься на нас с дедом, как раздалось два выстрела. Та тварь завопила нечеловеческим воем. Схватившись за морду, оно начало удирать в лес.

Опомнившись, дед быстро перезарядил ружье трясущимися от потрясения руками, и сделал еще пору выстрелов в сторону убегающего монстра.

И тут я увидел, как оно с двух ног встало на четвереньки и умчалось глубоко в лес.

Прошло еще несколько дней до приезда специального вооруженного отряда и ученных. Как раз к тому времени я чуть-чуть пришел в себя от шока. Ученный мне и деду задавали различные вопросы. Я отвечал и у меня до сих пор тряслись руки.

Все так ни к чему бы не пришли, если бы не одна ужасная новость: Пропал один из старейших жителей деревни — дед Евграф. Думали, чудище задрало его. Но потом всех потрясло другое…. В его сарае нашли останки мелких и крупных животных и одну человеческую руку….

Я помню… Как-то раньше он говорил, что в детстве его укусил оборотень.. Кто ж тогда знал..

Вскоре нашу деревню закрыли, а сельчан переселили в город, в уютные квартиры. Вот и нам с дедом и бабкой досталась двушка. Дело было закрыто…

Невозможно вообразить, что только не подкидывает нам природа. Какие причуды не создает…

И еще лично от меня: проходя по лесу чаще оглядывайтесь по сторонам.

Смотрите описание куклы своими руками пошаговая инструкция у нас.

2 комментария

  1. Хрустальная фея.

    Так значит оборотни существуют!))) :zombie:

  2. Dark Hunter

    Да. Хотя, понимаете, не совсем. Оборотничество – болезнь, называющаяся по научному ликантропия. Но больной не обрастает шерстью, у него не вырастают клыки (хотя это вполне возможно). Он начинает вести себя как дикий зверь. Начинает питаться сырым мясом, не нанося вреда здоровью. Бегает на четвереньках. Бросается на людей и дичится их. Таких людей можно найти в психушке. Удачи. :mask3: