razboiniki

Предания о разбойниках – это подборка жутких русских легенд о разбойниках, ворах и убийцах. Представленные ниже легенды были собраны известным российским этнографом Бурцевым Александром Евгеньевичем.

ПРЕДАНИЯ О РАЗБОЙНИКАХ

Предание 1 – Кум-разбойник

Жил в одном селе бедный крестьянин. Родился у него сын, и пошел крестьянин по своим соседям, звать кого-нибудь в кумовья. Ходил он от соседа к соседу, но никто не хотел становиться ему кумом.

Тогда крестьянин вышел на улицу и решил, что возьмет в кумовья первого встречного, кто согласится стать крестником его сына. Повстречал он разбойника, и тот согласился пойти к крестьянину в кумовья.

После того, как сына окрестили, разбойник одарил крестьянина деньгами. Так отец мальчика из бедняка превратился в богача и даже открыл на эти деньги лавку и постоялый двор.

Когда мальчик подрос и стал выходить гулять на улицу, другие дети дразнили и попрекали его, что отец его нажил богатство на разбойничьи деньги. Это не нравилось крестьянину. Он пошел в суд и объявил, что кум его – разбойник.

Судьи сказали крестьянину, чтобы он пригласил кума к себе в гости, а они схватят его с солдатами. Когда кум приехал к мужику в гости, то почуял неладное, и когда его попытались схватить за столом, три раза выстрелил из пистолета в потолок.

Комната наполнилась дымом, и кум-разбойник со своими товарищами скрылся в лесу. Долго их искали но так и не смогли найти. А они тем временем, подожгли постоялый двор и лавку, и стал мужик таким же бедным, как и был.

Прошёл год, и кум сам явился к крестьянину, да стал расспрашивать, как тот живет и как поживает его крестник. Он попросил привести ему мальчика, и когда мальчик пришел, разбойник сказал, что принес ему в подарок красный колпак. Он стал примерять колпак на голову мальчика. “Как раз впору!”- сказал он и разрубил мальчику топором голову.

Предание 2 – Постоялый двор

Один мужик заночевал на постоялом двору. А хозяин этого двора с сыновьями промышлял разбоем. Увидели они, что мужик лег на печь спать, да говорят ему:

– Чего лежишь? Вставай! Пришел твой последний час! Читай последнюю молитву.

А сами начали точить ножи, чтобы зарезать мужика. Тот стал молиться. И вдруг в дверь кто-то постучал, и с улицы раздался голос:

– Эй, товарищ, вставай! Пора в дорогу! Обоз уже тронулся!

Тут уж испугались разбойники. Стали просить мужика не выдавать их.

– Мы пошутили,- говорят,- с тобой, попугать хотели.

Мужик вышел, запряг лошадей, выехал в ворота. Долго ехал, но так и не увидел своего спасителя. Ни впереди ни позади никто не ехал.

Мужик тогда молился святому Миколе. Выходит, угодник его спас, а то бы пропал парень.

Предание 3 – Воровское село

Одно село все было воровское… Вот раз приезжую семью хозяева стали резать. Всех старших перерезали, одна девочка осталась. Прибежала она к попу (к кому же больше) и говорит:

-Батюшка, у нас всех зарезали.

-Где?- спрашивает поп.

– Да вон, в той избе, где огонек светится.

Поп пошел, подошел к окошку, постучал и говорит:

-Эй, Фёдор, чтой-то вы свиней колете, а поросят распускаете?
Нате вот!

Предание 4 – Ковыль-трава

Один мужик торговца убил, в степи, под ракитой. Свидетелей не было. Перед смертью взмолился торговец:

-Ковыль-трава, засвидетельствуй хоть ты меня!

Вот прошло много лет. Мужик-убийца женился, и как-то оказался с женой на том самом месте, где когда-то торговца убил. Идет он с женой по степи, поравнялся с ракитой, да и рассмеялся.

-Что ты,- говорит жена,- смеёшься?

-Да так,- отвечает.

Стала жена приставать: скажи да скажи. Мужик и рассказал, как на этом самом месте однажды торговца убил, а тот ковыль-траву в свидетели призвал.

Прошло ещё столько-то лет. Жена мужика стала гулять от него, а тот её поколачивал. Решила жена, что так он её тоже убьёт.

Пошла и показала на него в суде, рассказав о ковыль-траве.

Предание 5 – Кудеяр

Кудеяр – известный был разбойник. Да не простым он был разбойником, а настоящим колдуном. Везде он побывал, по всей России беды чинил, много кладов после себя оставил, да на все проклятия наложил. И большой поганой силой владел: раскинет на берегу озера, реки или ручья полушубок и ляжет спать. Один глаз у него спит, а другой бодрствует, потом наоборот. Завидит погоню, вскочит, бросит полушубок, на котором спал, в воду, а это уже и не полушубок, а лодка с веслами. Прыгнет в неё и уплывет прочь.

За Брянском, Десна-река прямо текла, а после Кудеяра излучину дала. И вот, как это случилось. На том самом месте, где теперь излучина реки, стоял когда-то дремучий лес, и в том лесу у Кудияра притон был. В том же самом лесу, на берегу Десны стоял дворишко или два, так, выселочек небольшой. В этом выселке жил мужик – правильный, набожный, и была у этого мужика дочь-красавица.

Полюбилась она Кудеяру-разбойнику, но у хорошего мужика дочь не шалит, да и не такая девка была, чтобы на разбойника прельститься. Кудияр и так и сяк – видит, дело не выгорает! Решил он девку силой взять. Подождал он, когда мать с отцом куда-то отлучаться по делам, и девка дома одна останется, да и пошел за ней.

Глядит девка в окно и видит, что Кудеяр в дом идет. Заперла она двери на засов и сидит, ни жива ни мертва. Стал Кудеяр в дом ломиться. Спрашивает девица:

-Что тебе надо? Зачем пришел?

– Пусти,- говорит Кудеяр,- Надо!

-Да, что надо-то?

– А мне тебя надо, с собой хочу взять, долго я этого времени ждал! Отвори скорей!

– Не отворю!- говорит девица,- ступай разбойник туда, откуда пришел!

-А,не хочешь волею, рыло воротишь,- рассвирепел Кудеяр,- так силою заставлю полюбить!

Сказав это, стал Кудеяр дверь ломать. А девка, сама не своя, схватила икону святой Богородицы, да в окно выпрыгнула. Не успела она ещё в окно выскочить, как Кудеяр дверь разломал, смотрит в избу, а там нет никого. Выглянул в окно, видит, девка к реке Десне бежит.

Бросился он за ней в погоню, и уже догнал почти, но девка добежала до реки и взмолилась:

“Матушка Пречистая Богородица, Матушка Десна-река! Не сама я тому виною – пропадаю от злого человека!”

Сказала те слова и бросилась в Десну; и река в тот же час в том месте пересохла и в сторону пошла, излучину дала, так что девка осталась на одном берегу, а Кудеяр-разбойник на другом!

Так Кудеяр никакого зла и не сделал. А некоторые говорят, что Десна как кинулась в сторону, так волною самого Кудеяра захватила и утопила.

Предание 6 – Грех убил

Один разбойник много душ губил. Стоит раз в лесу, возле мертвого тела (только что человека убил), вдруг ему кто-то говорит:

-Брось это! нехорошее дело людей убивать!

Обернулся, смотрит, пустынник-старичок стоит.

-Да я,- говорит разбойник,- ничего больше не умею делать.

-Великий грех! Спасай свою душу, пока время есть!- говорит старичок.

– Да чем же я её спасу?

– На вот тебе два замочка! – Взял и продел ему замочки в уши, а ключи себе взял.- Иди на горы, белых овец там найдешь: паси их. Когда замочки из ушей у тебя выпадут, тогда значит, ты душу спас!

Разбойник все так и сделал: пошел на горы, нашел там овец и стал их пасти. О худом он все забыл и много лет пас овец, а замки все в ушах.

Вот раз видит он, что едет большой дорогой кулак-купец, и думает себе разбойник: – А что, сколько этот купец из мужиков денег выжал? Все на него жалуются… Рады бы все деревни были, если бы его не было… Хорошо бы его убить!

Как подумал, так и сделал; купца зарезал, а деньги, которые с ним были, по всем окрестным деревням раздал. И испугался разбойник, что опять старый грех совершил: человека убил. Глянул себе под ноги, а замочки из ушей выпали, на земле около него лежат!

И подошёл к нему старичок и сказал:

– Ты не человека убил, а свой грех!

Один комментарий

  1. Shadow Demon

    Ай и да Старинные Былины со всией Руси собраны тут