faraon01

Проклятие фараона – это одно из самых известных проклятий, которое имеет документальное подтверждение, и широко освещалось в прессе.

ПРОКЛЯТИЕ ФАРАОНА

4 ноября 1922 года команда археологов, возглавляемая английским ученым египтологом Говардом Картером, раскопали вход в гробницу фараона Тутанхамона, который жил в 14 веке до нашей эры. Это событие получило широкое освещение в средствах массовой информации по всему миру, и вызвало большой интерес в обществе к истории древнего Египта. Имя древнего царя Египта, Тутанхамона, стало нарицательным, и теперь у многих приходит первым на ум при упоминании этой страны.

Тутанхамон – самый известный фараон, а его могила лучше других сохранилась до наших дней. Артефакты, полученные при обследовании гробницы были просто бесценны. Экспонаты добытые на раскопках гробницы Тутанхамона путешествуют из музея в музей с различными выставками по сей день. Это открытие послужило также началом современной эры египтологии, которая включает изучение языка, истории, литературы, религии и искусства Древнего Египта.

22 дня спустя, к Картеру присоединился его работодатель, выделивший деньги на раскопки любитель-археолог лорд Карнарвон со своей дочерью. 26 ноября они вошли в могилу, найдя там множество золотых изделий и другие драгоценности. Но самой ценной находкой стал золотой саркофаг Тутанхамона. Над ним якобы была высечена надпись “Смерть не замедлит осенить своими крыльями всякого, кто войдет в эту священную гробницу”.

Лорд Карнарвон

Лорд Карнарвон

Была эта надпись на самом деле или нет, но вскоре проклятие фараона начало сбываться. Не прошло и двух месяцев, как скончался лорд Карнарвон. По одной из версий он умер от укуса москита, по другой из-за воспления легких. Ещё по одной версии он умер от заражения крови, случайно поцарапавшись в гробнице.

Создатель Шерлока Холмса, сэр Артур Конан Дойл, известный спиритуалист, сразу же выдвинул версию, что смерть Корнарвона наступила из-за заклятия жрецов фараона, наложивших проклятие на гробницу. Его заявление подлило ещё больше масла в огонь ажиотажа, возникшего вокруг проклятия Тутанхамона.

Друг лорда, Джордж Голд, приехал в Долину царей и спустился в гробницу, чтобы найти какие-нибудь объяснения трагедии, но ночью у него самого вдруг поднялась температура, а к вечеру следующего дня он тоже умер.

В течении следующих нескольких лет жертвами проклятия фараона стали десятки людей, которые так или иначе были связаны с “осквернением” древней могилы. Они либо присутствовали при вскрытии могилы, либо принимали участие в исследованиях. Среди умерших была вдова лорда Карнарвона и секретарь Картера.

Правда у противников теории проклятия есть свои козыри. Так сам Картер прожил ещё очень долго и умер по естественным причинам, как и ещё несколько членов археологической группы, вскрывшей гробницу Фараона.

В наши дни ученые пришли к выводу, что в закрытых помещениях, таких как гробница фараона, за годы накапливается огромное количество опасных бактерий и газов, которые могут повлиять на людей с ослабленным иммунитетом, и привести к смерти.

Однако прошло много лет, а странные происшествия с людьми, которые посещают гробницу Тутанхамона на прекращаются. Самый известный случай произошёл с одной телевизионной командой, которая снимала гробницу. Во время съемок у них начало отказывать оборудование и странно себя вели все электроприборы. Говорят, что большая часть съемочной группы после этого заболела какой-то загадочной болезнью, и ещё долго они испытывали различного рода недомогания, вернувшись домой.

Говард Картер

Говард Картер

Действительно во всех этих смертях виновато проклятие фараона, или это простое совпадение, мы вероятно уже не узнаем.

Такие надписи, предупреждающие о проклятии, есть и на других гробницах, найденных в Египте, но как правило, все они были разграблены задолго до того, как до них добрались археологи. Однако судьба расхитителей этих гробниц нам не известна.

2 комментария

  1. Franky_99

    Люблю исторические легенды!

  2. Дракулаура я же любительница страха

    люблю истории про проклятия :slasher: :slasher: :slasher: