cmerti

Смерть кума – это страшная сказка братьев Гримм о враче, крестной которого была смерть. Он вздумал её обмануть, но смерть не перехитрить.

СМЕРТЬ КУМА

У одного бедняка было двенадцать детей, и он должен был день и ночь работать, чтобы добыть им хлеб насущный. Когда родился у него тринадцатый ребенок, он уж и не знал, как ему быть, выбежал на большую дорогу и хотел позвать к себе в кумовья первого встречного.

Первый, встретившийся ему на дороге, был сам Господь Бог, и ему было уже известно, что у бедняка на сердце. Бог и сказал ему:

— Мне жаль тебя, бедного. Я приму твоего ребенка от купели, буду о нем заботиться и наделю его счастьем на земле.

Бедняк спросил его:

— А кто ты таков?

— Я — Господь Бог.

— Ну, так я тебя не хочу в кумовья брать, — сказал бедняк, — ты все только к богатым щедр, а бедного голодать заставляешь.

Он сказал так потому, что не знал, как премудро распределяет Бог богатство и бедность между людьми.

И отвернулся он от Господа, и пошел своим путем-дорогою.

Тут подошел к бедняку дьявол и спросил:

— Чего ты ищешь? Не хочешь ли меня взять в крестные к твоему ребенку? Я его тогда осыплю золотом с головы до ног и доставлю ему все радости мира.

Бедняк спросил:

— Да ты кто же?

— Я — дьявол.

— Ну, так я тебя в крестные не желаю, — сказал бедняк, — ты всех обманываешь и вводишь людей в соблазн.

И пошел дальше своим путем-дорогою, и видит: идет ему навстречу Смерть, ковыляя на своих костлявых ногах. Говорит Смерть:

— Возьми меня в кумовья.

Бедняк спросил:

— А ты кто?

— Я — Смерть, которая всех делает равными.

— Ну, так ты и есть мой настоящий кум! — сказал бедняк. — Ты безразлично уносишь и бедного, и богатого… Ты и будь моему ребенку крестной.

Смерть сказала:

— Я твоего ребенка обогащу и прославлю — тот, кто со мной дружит, во всем должен иметь удачу.

Бедняк сказал:

— Мы крестим в будущее воскресенье: смотри же, не опоздай.

Смерть явилась по обещанию и стояла у купели, как настоящая крестная.

Когда мальчик подрос, явилась однажды к нему крестная и приказала ему за собой следовать. Она вывела крестника в лес, указала ему на какую-то травку, которая росла в лесу, и сказала:

— Вот тебе от меня крестильный подарок. Я тебя сделаю знаменитым врачом. Когда тебя позовут к больному, я каждый раз буду тебе являться: если я буду стоять в головах у больного, ты можешь смело утверждать, что его вылечишь, и дашь ему эту травку. Но если увидишь меня в ногах у больного, то знай, что он — мой, и тогда ты должен сказать, что ни один врач в мире его спасти не может. Запомни: не давай больному траву против моей воли, а то тебе самому может быть плохо.

Немного времени спустя юноша сделался знаменитейшим врачом во всем свете. «Стоит ему только взглянуть на больного, так уж он знает, как обстоит дело, и говорит сразу: выздоровеет он или умрет» — такая всюду шла о нем молва, и отовсюду приходили к нему лечиться, приводили больных и давали ему за лечение столько золота, что он вскоре разбогател.

Вот и случилось однажды, что заболел сам король. Позвали к нему врача, чтобы тот сказал, возможно ли выздоровление. Врач подошел к постели больного и увидел, что Смерть стоит у него в ногах и никакой надежды на исцеление нет. «А что, если я попытаюсь хоть однажды перехитрить Смерть? — подумал врач. — Она, конечно, на меня прогневается, но я же ее крестник, и она на это, конечно, посмотрит сквозь пальцы… А ну-ка, попытаюсь».

И взял он больного на руки и переложил его на кровати так, что Смерть у него очутилась уже не в ногах, а в головах. Затем он дал ему свою травку, и король оправился и выздоровел.

Но Смерть явилась к врачу, насупившись и сурово сдвинув брови, погрозила ему пальцем и сказала:

— Ты вздумал меня провести?! Ладно, на этот раз я тебе спущу, потому что ты мой крестник. Но если ты еще раз осмелишься так сделать, тебе несдобровать и я унесу тебя самого.

Вскоре после этого заболела дочь короля. Она была у него единственным детищем, и бедный король плакал день и ночь над ней, почти ослеп от слез и объявил ко всеобщему сведению, что тот, кто ее спасет от смерти, получит ее в супруги и наследует корону.

Врач, явившись к постели больной, увидел Смерть у нее в ногах. Он должен был вспомнить о ее предостережении, но красота королевны и обещанное счастье в супружестве с ней так отуманили его, что он позабыл обо всем на свете.

Не посмотрел он и на то, что Смерть бросала на него гневные взгляды, что поднимала руку и грозила ему своим костлявым кулаком — он поднял больную на руки и переложил ее так, что голова ее очутилась в ногах, а ноги — на месте изголовья. Врач дал ей отведать своей травки — и тотчас зарделись ее щеки румянцем, и жизнь вновь возвратилась к ней.

Смерть, таким образом вторично обманутая врачом, который вырвал у нее из рук ее добычу, медленно приблизилась к врачу и сказала:

— Ну, теперь уж нет тебе пощады, очередь за тобой…

Своей холодной как лед рукой ухватила она его так крепко, что он не мог и думать о сопротивлении, и повела его в подземную пещеру.

Там увидел он нескончаемые ряды тысяч и тысяч свечей, горевших ярким пламенем: одни из них были большие, другие — средние, третьи — совсем маленькие. Ежеминутно одни гасли, другие загорались вновь, так что огоньки, постоянно меняясь, как бы переносились с места на место.

— Вот видишь, — сказала Смерть, — это все свечи жизни людей. Большие — это свечи детей, средние принадлежат людям во цвете лет и сил, маленькие — старикам. Но и у детей, и у молодых людей часто бывают очень маленькие свечи.

— Покажи мне свечу моей жизни, — попросил врач, надеясь, что она должна быть еще достаточно велика.

Смерть указала ему на маленький огарок свечи, который вот-вот готов был догореть, и сказала:

— Видишь, вот она.

— Ах, дорогая крестная! — испугался врач. — Зажгите мне новую свечу из любви ко мне, чтобы я мог насладиться жизнью, быть королем и супругом прекрасной королевны!

— Не могу этого сделать, — ответила Смерть. — Сначала должна погаснуть эта, а потом уж может быть зажжена новая на ее месте.

— Так поставьте хоть огарочек моей старой свечи на новую, которая бы тотчас могла загореться, когда огарочек догорит, — молил врач.

Смерть притворилась, как будто хочет исполнить его желание, и стала доставать новую большую свечу, но, желая отомстить врачу, намеренно вздрогнула — и огарочек старой свечи врача упал и погас.

В тот же миг врач упал на землю и умер.

7 комментариев

  1. soledad

    У Ф. Зелинского есть тоже упоминание о свечах, обозначающих жизни людей. Они горят глубоко под землёй у духов-хранителей. Длина свечей отменена Роком, но человек своей злой или неразумной Волей может укоротить свою свечу…

  2. Кицунэ )))

    Ибо нефиг обманывать Смерть.

  3. Сосиска

    Даже не знаю.Вроде бы, обманул, что не хорошо.Но всё же , сделал доброе дело.Хотя парня очень жалко.:(

  4. Гронская.

    Люблю я братьев Гримм.Даже сборник сказок где-то есть.Одна прекраснее другой просто.То про девушку с отрубленными руками, то про чувака, который разрубил своих жен на куски, то про отравленного мальчика, теперь вот про Смерть.Интересно, на какую возрастную категорию рассчитаны их сказки?Вроде бы считаются детскими писателями, но если такое на ночь детям почитаешь-они потом под себя ходит еще месяц будут.-.

  5. Чёрная Моль

    “потом под себя ходить ещё месяц будут”
    не факт. Вот товарищ Стивен Кинг говорит, что в плане страшилок у детей психика крепче, чем у взрослых. Читаешь себе в детстве жуткие сказочки – интересно; а перечитаешь во взрослом возрасте после того, как нервы основательно потрёпаны – и невроз заработать можно :mask2:

  6. Луна

    Гронская, вообще, Гримм это не сказочники. Братья были учеными-филологами. То, что сейчас мы читаем детям, это еще адаптация, так сказать, под неокрепшие умы. А вообще, в детстве воспринимается все по-другому. Вот если уже перечитываешь те сказки, которые читали когда-то нам перед сном, то могут и волосы на голове зашевелиться.

  7. ЛУНА

    Думала что нашла нужную сказку, ан нет, немного не то.

    Вкратце, там был мужичок. Он шел по дороге и вдруг увидел как в небе несколько (парад) существ летят. Спустились они и пошли по дороге, да самый мелкий отстал. Запутался в одеяниях своих и упал. Его собраться было собрались уходить, но мужичок подобрал малыша и отдал в руки женщине. Костлявая та женщина, как потом оказалось, Смерть это была. Поблагодарила она его, сказала что много детей у него будет. И по-моему, одному из них она станет крестной…

    Хм, наверное то что я ищу легенда.