woman_face

Соседка – это страшная история о молодой маме, которая переехала в многоквартирный дом, и у неё не заладились отношения с соседями.

СОСЕДКА

История, которую я собираюсь вам поведать, может показаться вам невероятной. Решайте сами, верить в неё или нет.

Я жила с родителями в маленьком поселке. Родители души во мне не чаяли, потому что я была их единственным ребёнком. Когда мне исполнилось 18, они послали меня учиться в Университет в городе. Там я встретила своего мужа.

До этого я не встречалась с мальчиками, и он буквально очаровал меня. Он относился ко мне так, словно я была лучшей девушкой на всем белом свете. Вскоре я влюбилась. К тому времени, когда мы окончили Университет, мы уже были помолвлены.

Мы поженились, и я переехала в квартиру, где он жил cо своими родителями. Вскоре я поняла, что жду ребёнка. Это был не самый подходящий момент. Мы были молоды и без денег. Жизнь с родителями была трудной. Мы хотели жить отдельно, но не могли себе это позволить.

Мой муж постоянно работал и пропадал на работе целыми днями. Мне было грустно и одиноко. Когда родился наш сынок, я все свое время проводила за сменой подгузников и его кормлением.

Сын быстро подрос, и когда ему было уже четыре, мы все ещё находились в тех же стеснённых условиях. Мне казалось, что я скоро поседею из-за нервного срыва. Нам необходимо было сменить место жительства.

Потом, в один прекрасный день, муж вернулся домой с работы и сказал, что получил повышение. Мы, наконец, могли позволить себе снять квартиру. Конечно же я была рада, но я также понимала, что теперь буду видеть мужа ещё реже.

Шло время, мы переехали в съемную квартиру в старом, ветхом здании. Это явно был не дом моей мечты, но все равно это лучше, чем жить с родителями. Пока муж работал я вела хозяйство и воспитывала сына. Сын уже стал совсем большим и пошел в школу. Я занималась исключительно домашним хозяйством, готовила еду, убиралась и делала все, что делают обычные домохозяйки.

На нашем этаже было три квартиры. Я попыталась подружиться с соседями, и решила позвонить в соседнюю дверь, чтобы представиться, и рассказать, что мы только что переехали, и надеемся быть хорошими соседями.

Но только я поднесла руку к звонку, как дверь неожиданно отворилась. Я даже отступила назад от неожиданности. На двери была цепочка, и сквозь щель высунулась сморщенная старуха, подозрительно меня рассматривая. На вид ей было никак не меньше 80.

– Здравствуйте, я ваша соседка,- сказала я, но старуха прервала меня.

– Убирайся отсюда,- прошипела она. – Никто не хочет общаться с вами! Держись подальше от всех квартир! Что тебе тут нужно?

– Я … Я … просто …- запнулась я.

– Уходи, черт тебя подери! Оставь нас всех в покое. С тобой никто не будет разговаривать! Если ты не уберёшься отсюда, я вызову полицию!

Сказав это, она захлопнула дверь перед моим носом.

Я была так потрясена, смущена и унижена, что даже не могла какое-то время ясно мыслить.

– Старая карга!- пробормотала я тихо себе под нос.

Но когда я повернулась, чтобы уйти, я услышала мягкий женский голос: “Девушка, извините …”

Я оглянулась и увидела молодую женщину в дверях соседней квартиры.

– Вы, должно быть, наша новая соседка,- сказала она.

– Да,- ответила я.

– Я слышала, что вам сказала старуха,- сказала женщина.

Я улыбнулась:

– Да, очень неприятная старуха… Похоже, совсем выжила из ума…

– Не расстраивайтесь,- сказала молодая женщина. – Не хотите зайти в гости на чашечку чая?

Я с радостью приняла её приглашение.

После этого, мы стали хорошими подругами. Её звали Ольга, и она жала одна, потому что муж бросил её давным-давно. У неё был сын, приблизительно того же возраста, что и мой. Мы часто ходили друг к другу в гости, и наши дети играли друг с другом, пока мы болтали, сидя за чашкой чая. Её сын редко выходил из квартиры. Он не ходил в школу и сидел на домашнем обучении. Это был очень тихий и болезненный мальчик. Ольга не работала, однако муж не поддерживал её. Она сказала, что деньги ей время от времени присылают её богатые родители.

Однажды, мой сын заболел, и я не пустила его в школу. Я попросила Ольгу посидеть с ним, пока я сбегаю за покупками. Она с радостью согласилась. Я привела сына к Ольге, а сама побежала в аптеку, купить лекарства и продукты в магазине.

Вернувшись домой, я бросила сумки на пороге и пошла в квартиру Ольги. Я позвонила в дверь, но никто не ответил. Я снова позвонила и позвала Ольгу, никакой реакции. Я начала нервничать. Я задавалась одним вопросом, что происходит? Куда они делись?

Я просто стояла у двери с недоуменным выражением лица, не зная что делать. Я постучала в дверь сумасшедшей старухи. В панике, я забыла обо всех тех ужасных вещах, что она наговорила мне. Я просто хотела найти своего сына. Может быть, старая карга, знала, куда ушла Ольга с детьми.

Сначала никто не открывал дверь, но когда я начала истошно вопить и колотить в дверь руками, раздался щелчок замка, и дверь отворилась.

– Я же говорила тебе, убирайся отсюда,- сказала она, но в её голосе больше не было злобы.

– Простите, мне нужно найти сына,- сказала я. – Вы не видели его? Я оставила его с соседкой, Ольгой… Вы не видели её? Объясните мне, что происходит, я ничего не понимаю…

Я была так напугана, что была готова разрыдаться.

– Бедная, глупая девочка,- сказала старуха, качая головой.

Её слова прозвучали не как обвинение, а скорее как приговор. Она, наверняка, что-то знала, и глаза мои наполнились слезами. Старуха открыла дверь и пригласила меня войти.

– Закрой за собой дверь,- прошипела она.

Я повернулась, чтобы закрыть дверь и увидела, что на внутренней стороне двери, мелом, был нарисован огромный крест, а сверху дверь была утыкана иглами и булавками.

– Иди за мной,- сказала старуха.

Её квартира оказалась убранной и опрятной. Все вещи были аккуратно разложены по своим местам. Взглянув на стены, я увидела, что все они увешаны распятиями. Большими, маленькими, бронзовыми, золотыми… их там было не меньше сотни! В углу, стоял импровизированный алтарь с иконой Богоматери и Христа. Старуха, наверное, очень религиозна, подумала я.

– Вы знаете, где мой сын? – спросила я. Мой голос дрожал.

– Да, деточка,- ответила она грустно. Боюсь, что знаю …

– Что это значит?

– Послушай меня!- начала старуха.- Ты, наверное, думаешь, что я какая-то выжившая из ума старуха, но это не так. Когда я накричала на тебя, я сделала это не просто так. Так я хотела уберечь тебя. Если бы я рассказала тебе что знаю, бог свидетель, ты никогда не поверила бы мне. Вы молодые, утратили веру. Вы не слушаете советы стариков. Вы считаете, что все это суеверный вздор…

– О чем вы говорите?- спросила я.

– Истина такова,- продолжила старуху,- что мы живем по-соседству с отродьем дьявола. Каждую ночь, я слышу их стоны, за этой стеной!

Старуха подняла руку и указала на стену, которая вся была увешана распятиями.

Мне стало казаться, что мне снится какой-то дурной сон.

– Где мой сын ?!- закричала я.

– Ольга, которую ты видела, жила здесь два года назад,- сказала старуха.

– Что значит “ЖИЛА”? – моему удивлению не было предела.

– Именно это и значит!,- огрызнулась старуха. – Я видела это своими глазами… Её тело и тело её сына вынесли из той самой квартиры два года назад.

– Но … Но …- промямлила я, и, почувствовав слабость в ногах, села на стул, боясь, что сейчас упаду.

– Когда от Ольги ушёл муж,- продолжала старуха,- она не могла с этим смириться. Она не могла пережить развод. Семья помогала ей деньгами, и родители всячески поддерживали её, но этого оказалось недостаточно. Она пренебрегала своими обязанностями, как мать. Иногда даже забывала забрать сына из школы. Сын слишком был похож на её мужа. Каждый раз, когда она смотрела на него, она видела мужа, человека, которого возненавидела и которого начала обвинять во всех своих страданиях. Обезумев, она начала презирать своего сына. Она не ходила на работу, не спала, не ела. Она начала пить и принимать наркотики, лишь бы забыться. Она прекратила жить нормальной жизнью и превратилась в ходячего мертвеца. Её родители попытались вмешаться. Они видели, какой непутевой матерью она стала, и поняли, что это не хорошо для мальчика. Они попытались получить опеку над ребёнком. Конечно же, Ольга отказалась отдавать мальчика. Она пришла в ярость. В конце концов, родители решили, что с них хватит. Они подписали все необходимые документы, чтобы положить её в психиатрическую лечебницу. Потом они планировали забрать ребёнка к себе. Они думали, что так будет лучше для всех, но они ошибались. В тот день, когда за Ольгой приехали, чтобы положить в больницу, она заперлась с сыном в квартире, и отказалась открывать дверь. Она снова напилась и задушила своего собственного ребёнка. Потом она повесилась. Их нашли через несколько часов. Я видела, как из квартиры вынесли их трупы, и была на их похоронах. Их похоронили в одной могиле. Мать и ребёнка. Тела их умерли, но души остались жить в этой квартире, и не могут обрести покой. По ночам я слышу их стоны, и как кто-то царапает стену. Квартиру давно выставили на продажу, но до сих пор никто не отважился купить её. Там до сих пор стоит ужасная вонь, и никто не в состоянии её вывести. Я сказала отцу Ольги после похорон, что квартира проклята, и необходимо её освятить. Я сказала, что нужно пригласить попа, чтобы он прочитал молитвы и окропил стены святой водой. Но он сказал, что не верит в это, как и все вы, молодые… Вот, куда пропал твой сын…

Старуха замолчала.

– Но … Я знаю, Ольгу,- сказала я. Мы дружим… уже давно… Мы ходили друг к другу в гости… наши дети вместе играли…

Старуха посмотрела на меня, и её руки задрожали.

-Я впервые увидела тебя только вчера- прошептала она,- ты понимаешь о чем я?

Я просто сидела с открытым ртом и наполненными слезами глазами. Что я могла сказать? Я просто не могла поверить в то, что рассказала мне старуха. Я выбежала на площадку и начала стучать в дверь Ольги. Я стучала и стучала, пытаясь разбить её, но все было бесполезно. Я сдалась. Тогда, я просто упала на колени и начала безудержно рыдать.

Старуха вызвала полицию. Они приехали и сломали дверь в квартиру Ольги. Внутри все было покрыто толстым слоем пыли. Запах гнили и разложения был невыносим. Там они нашли тело моего маленького мальчика на полу. Он был задушен.

Когда я увидела, как из квартиры Ольги вынесли тело моего сына, я впала в истерику. После этого, все было как в тумане. Я помню допросы. Помню, как я кричала и плакала. Помню, как мой муж кричал и тряс меня за плечи. Помню, как я рухнула на пол и все вокруг потемнело.

***

Меня поместили на обследование в психиатрическую лечебницу. Я пробыла там почти год. К тому времени, когда меня выписали, муж бросил меня. Он никогда не говорил это, но я думаю, он подозревал, что это я убила нашего мальчика. Он развелся со мной и вернулся к родителям.

Иногда, во сне, я вижу сына. Он бежит ко мне и кричит:

“Мама! Мама! Они держат меня здесь, и не дают мне уйти!”

2 комментариев

  1. Dark Hunter

    Печаль и беда…

  2. Shadow Demon

    Неплохо.

  3. Black Cat

    :mask2: грустненько, а так не плохо

  4. Blag Oppressor

    Ну старуха рассмешила, “каждую ночь, я слышу их стоны, за этой стеной!”. Она точно уверена что это дьяволькое отродье? :mask3:

  5. Vaas_66

    Старухи, они такие :jacklantern:

  6. Runinella

    Весьма неплохо и интересно.

  7. Андрей

    Соседей успокаиваю отключением электричества, чтоб не орали под диско

  8. Айрон_7

    Хех. Читал уже. Хотел бы автора узнать. Правда, в той версии начало идёт от мужского лица, типа друг рассказал другому другу о своей новой жене. На крипере было, кажется.

  9. Deny

    Классный рассказ

  10. soledad

    Я этот рассказ маме читала, и она тоже думает, что старуха сволочь! Могла и предупредить заранее нормально, а не орать на девушку :doll:

  11. Стерхов

    А кто поверит?