baby-tree02

В горном регионе Тана-Тораджа на острове Сулавеси в Индонезии существует уникальный способ хоронить своих умерших детей.

ДЕРЕВЬЯ МЕРТВЫХ МЛАДЕНЦЕВ

Если у ребёнка ещё не прорезались зубы, его тело относят к одному из “деревьев младенцев” возле поселения. В стволе дерева сверлят дыру и помещают внутрь умершего ребёнка. Потом отверстие затыкают.

“Мы хороним наших младенцев в деревьях, чтобы их души могли улететь с ветром”- так говорят местные жители.

В Тана-Тораджа существует множество интересных погребальных ритуалов. Люди здесь многие годы копят деньги на похороны, чтобы, когда придет их время покинуть этот мир, им устроили грандиозные похороны.

В некоторых случаях трупы умерших людей не хоронят несколько месяцев, а иногда и годами, пока семья покойника не накопит достаточно средств, чтобы устроить своему почившему родственнику достойные похороны.

Ритуалы захоронения взрослых людей в Тана-Тораджа разнообразны и многочисленны. Вообще, похороны в этом регионе считаются самым большим праздником.

На них собирается вся деревня. Даже свадьбы и дни рождения не отмечаются с таким размахом, потому что в жизни человека нет важнее события, чем уход в другой мир.

Похороны празднуются семь дней. Начинаются они с того, что сначала на плац в центре квадрата из бамбуковых домиков выводят буйволов и свиней, которым тут же перерезают горло. Животные пытаются вырваться, и иногда им это удаётся. В диких конвульсиях они начинают прыгать возле собравшихся людей, забрызгивая их кровью. При этом присутствуют дети. Все вокруг смеются и радуются. В общем коррида, по сравнению с этим зрелищем, покажется вам детской забавой.

baby-tree03

Дело совсем не в кровожадности местных жителей,а в том, что свиньи и буйволы в здешних, древних традициях считаются проводниками духов, звеном, связывающим наш мир с потусторонним.

После жертвоприношения люди начинают пить есть и продолжают веселиться. Все одеты красиво и торжественно, в основном в народные костюмы. Часто на таких празднествах присутствует тамада, который веселит публику шутками и анекдотами.

Ритуал погребения младенцев значительно проще. Младенцы считаются чистыми созданиями, и для них уготован специальный ритуал захоронения в деревьях.

В каждом поселении, как правило, есть одно или два таких дерева, куда приносят младенцев. В стволе дерева вырезается ниша, таким образом, чтобы не убить само дерево. Туда помещается тело ребёнка, завернутое в одеяло сотканное из древесного волокна. Затем дыру затыкают колышками, перевязанными древесной верёвкой и ждут пока отверстие зарастет.

Ребенок принимается деревом, и местные жители верят, что их души разлетаются с ветром.

baby-tree01

В последнее время, в некоторых местах ритуал претерпел изменения. В некоторых поселениях младенцев помещают в деревянный ящик и подвешивают к веткам дерева. Такие деревья в шутку называют “путешественниками”: из-за большого количества гробов на них, кажется, что они несут на себе багаж.

Все эти жуткие ритуалы удивительным образом уживаются с христианством, которое исповедует большинство жителей Тана-Тораджа. Дело в том, что христианство здесь прижилось относительно недавно. Всего пару сотен лет, и в народе ещё сильны традиции язычества. Но со временем они отходят в прошлое.

4 комментария

  1. Сергоша

    идиоты…бедные буренки :doll:

  2. Няша в наушниках

    У каждого народа свои странности

  3. SMILE

    Это еще нормально ….вот одна страна есть , где-то в Африке . Забыла , как звать это государство . Ну вот там , когда умирает мужчина , там люди женьщины должны есть сырым его мяса . Верят , если женьщина съест
    его мясо , то тот , кто умер переродится и станет ее ребенком . Вот как-то так…

  4. Mol

    Сергоша, ты ни поверишь но это их нравы!