art-fairy-queen

Фейри 03 – это заключительная часть рассказа Светланы Енгалычевой и волшебной стране, населённой мистическими существами.

Фейри 02
Фейри 01

ФЕЙРИ 03

Агнию освободили от цепей. На левую руку девушке надели браслет с серебряными колокольчиками. Их мелодичное звучание раздавалось от малейшего движения.
Вначале она непонимающе уставилась на него, но потом догадка осенила ее. Ища подтверждение, взглянула на Черную Даму. Та на мгновение прикрыла глаза.
Король темных эльфов нетерпеливо гарцевал на вороном жеребце, не спуская с пленницы тяжелого взгляда. Уголок его рта подергивался, а по лицу проходила нервная судорога. Он острым языком облизывал губы. Смотреть было противно.

Агния обратила внимание на его руки, судорожно сжимающие поводья. Король Эрнан с трудом сдерживался, чтобы не убить девушку прямо сейчас.
Ее удивила подобная ненависть. И что она такого сделала? Отказала ему. Разве за это убивают?!

– Убегай, – процедил король.

И он, и она знали – это лишь отсрочка от смерти.

Однако, у нее есть шанс в который она верила, как доверяла той, что его подсказала.

Может это ловушка, смертельная игра изощренного ума?

Черная Дама прикинулась добренькой, а на самом деле заодно с маниакальным братцем?! Где правда, где ложь – не разберешь, пока не пройдешь по указанному пути.
Только другого выхода нет. Бежать в страну светлых эльфов… поймают в два счета. Об этом Агния думала, когда продиралась через колючий кустарник. Порвала платье в нескольких местах. Зацепившись за куст терновника, обзавелась вырезом от бедра. Поранила грудь, расцарапала руки и ноги. Волосы путались и лезли в глаза, а ветки больно хлестали по лицу.

Погони не было слышно. Только молчаливая тишина, не считая шелеста листьев, обманчива. В любой момент лес может наполниться свистом стрел, стуком копыт и гоном всадников.

Наконец-то спасительный ручей. Агния побежала вдоль него обратно, чтобы оказаться в тылу врага.

И что дальше?

– Опять попалась, – насмешливый голос заставил ее резко обернуться.

Черная Дама восседала на коне с грацией, достойной королевы. Но тут же изящно соскользнула с седла и встала рядом с девушкой.

Шальная мысль возникла — оттолкнуть сестру короля, прыгнуть на лошадь и стрелой помчаться в сторону родного, давно забытого дома.

– Даже и не думай – предостерегающе сказала Черная Дама. – Тебя все равно догонят.

Это Агния понимала сама.

Чего не могла уяснить, так это то, почему они бездействуют? Может ее спутница дожидается своего шизанутого на всю голову братца, чтобы предъявить Агнию, как боевой трофей. Сама, дескать, дурочка пришла, купилась на ласковые речи. Что-то подозрительно быстро Черная Дама стала доброй. А ведь тетю Аду не пожалела.

Должно быть, подозрения отразились у нее на лице, но незваная покровительница вдруг сказала, вторя ее мыслям:

– Ты не веришь мне. Напрасно.

Да, я вынуждена была убить Адиэль. Ей все равно не жить, и она понимала это. Исход один. Последовала бы за тобой сюда… ждала бы мучительная смерть. И остаться там нельзя – вышел срок. Ее карта бита. Я и так дала время вырастить тебя.

– Чего, или кого мы ждем сейчас? – хмуро спросила Агния, принимая умом, но отвергая сердцем объяснения незваной покровительницы.

– Вот и они, – торжествующе улыбнулась Черная Дама, указуя на несущихся на них во весь опор черных псов.

Агния замерла на месте, видя их горящие, почти человеческие глаза, наполненные ненавистью и жаждой убийства.

Заворожено уставилась в оскаленные пасти с острыми клыками. Испугаться не успела. С рук Черной Дамы слетели светящиеся шарики, которые посыпались на приблизившуюся свору.

Собак?!

Нет, то были не собаки. Когда они попадали замертво, вместо трупов животных лежали уродливые человекообразные существа с серой кожей и лысыми головами.

metamorf

-Кто это? — вслух спросила Агния, с отвращением глядя на мерзких созданий, тела которых стали деформироваться, сжиматься, а потом и вовсе исчезли, оставив на земле выжженный след.

– Метаморфы – малочисленная раса, способная менять облик в любой момент. Могут принимать внешний вид жертвы, заимствуя ее умения, манеры, привычки и знания. Они не пользуются иллюзией, как мы. Способны сделать перевоплощение лишь усилием воли, развитостью воображения и причудливой фантазией. Любят сеять раздор, смуты и смерть. Раньше проникали только в мир людей, теперь они среди нас… Смотри…

На соседнюю полянку выбежала девушка в алом платье. Когда беглянка обернулась, то Агния увидела в ней своего двойника. От изумленного восклицания удержал жест Черной Дамы, которая предупреждающе поднесла палец к губам. И вовремя. На поляну выехал сам король темных эльфов в сопровождении свиты. Среди охотников был двойник Черной Дамы.

– Иллюзия, – пояснила настоящая Черная Дама. Точные копии тебя и меня. Они даже могут разговаривать, но лишь односложными фразами.
У нас есть время вернуться во дворец, прежде чем преследователи поймут, что их провели. Иллюзии недолговечны.

– Зачем?! Чтобы разъярить твоего безумного братца? Лучше дай мне своего коня, я предупрежу родителей о ловушке.

– Неужели ты думаешь, что меня интересует судьба светлых эльфов?! Они наши враги. И жизнь твоя ничего для меня не значит. Хотя ты порой была забавной.
Нужна всего лишь, как приманка, чтобы уничтожить нынешнего короля дроу. Если поможешь завершить начатое, ты и твои родители не пострадают.

Агния оказалась перед выбором — следовать за коварной, опасной, но привлекательной женщиной, чтобы послужить ее планам. Или, рискуя напороться (а с ее везением это так и будет) на злобного и мстительного короля Эрнана.

Он даже слушать ее не станет, убьет сразу.

И куда ехать? Дороги она не знает.

Агния вспомнила легенды про фейри. Можно путешествовать по их стране, думая, что прошло лишь несколько часов, а на самом деле пролетает много лет.

Взглянув на ожидающую ее ответа Черную Даму, решилась:

– Если сдержишь слово, то я сделаю все, чтобы помочь тебе.

Они вернулись во дворец. Агнии пришлось забраться на лошадь и сесть сзади, держась за пояс убийцы, готовой убить собственного брата. Вскоре уже были на месте. И никакого иллюзорного озера.

Слуги помогли всадницам спуститься с лошади. Опустившись на одно колено, подставили другое вместо ступеньки.

Черная Дама, отдав распоряжение созвать всех во дворец, повела Агнию за собой.

Пустота и роскошь поразили девушку, несмотря на тягостные раздумья. (Быть пешкой в чужой игре – подобная мысль настроение не поднимает).

Простые, дубовые столы и драгоценные чаши, поражающие изысканной красотой. Ни ковров тебе, ни каких-либо вещиц, к которым так привязаны люди. В тронном зале лишь настенные гобелены с изображением эльфийской охоты и несколько незамысловатых кресел.

В одно из них опустилась Черная Дама, в другое — Агния.

А дроу все прибывали и прибывали. Вскоре все помещение было заполнено ими. Они ожидали. Кого? Короля, который не замедлил явиться. Против ожидания Агнии, лицо его было спокойно. Он быстро взглянул на Черную Даму, потом перевел взгляд на Агнию и снова на Черную Даму.

– Что это все значит, сестра?! В какие игры ты играешь? Почему девчонка здесь, а я преследовал иллюзию, созданную тобой. Что на это скажешь?

– Ничего. Тебе нужна принцесса. Можешь убить ее прямо здесь и сейчас.

«Конец котенку!»- успела подумать Агния, обескураженная заявлением Черной Дамы, которая ее предала.

По лицу короля Эрнана пробежала судорога, когда он уставился на жертву. Точно так, как и перед охотой, облизал губы. Зашевелились и заворчали приближенные, стоявшие позади своего короля. Их доселе невозмутимые лица, начали меняться на серые отвратительные лики с хищным оскалом. Да зрачок стал пугающе вытягиваться по вертикали.

И тогда они пошли прямо на Агнию, согнув спину, вытянув вперед руки с острыми когтями. Впереди всех шел их король.

Девушка поняла, что даже помолиться не успеет. Хотя разве фейри молятся? Не суть. Ей осталось доживать какие-то мгновения, и время есть только на последний писк перед смертью. Горло от страха так сдавило, что писк где-то застрял там.

Это конец.

Агния закрыла глаза, чтобы не видеть оскаленные морды убийц, но в тишине услышала свист и сдавленные крики, вместо вгрызания в ее плоть.

Приоткрыв глаза, увидела корчившихся на полу короля Эрнана и его спутников, пронзенных стрелами с серебряными наконечниками.

Жуткие существа, вместо прекрасных дроу, постепенно исчезали. Вскоре, лишь горсти пепла служили доказательством их существования.

Черная Дама подготовила ловушку, сыграв на кровожадности метаморфов, выставив Агнию приманкой. Собрала лучников и показала истинную сущность мерзких созданий, выдававших себя за короля дроу и его любимцев.

– У метаморфов хорошая регенерация. Их можно убить только стрелами с серебряными наконечниками. Моих шаров на всех не хватило бы.

– Твой брат — метаморф? — сорвался с губ девушки вопрос, прежде, чем она поняла его абсурдность.

Черная Дама терпеливо пояснила:

– Он мне не брат. Метаморф коварно убил настоящего короля Эрнана, принял его облик и занял его место. Думаю, это преступление произошло тогда, когда брат со свитой однажды поехал на охоту. Метаморфы устроили засаду, а потом напали. Погубили брата, его людей и собак. Следы преступления скрыли, похоронив где-нибудь в глубоком овраге. Свершив злодеяние, перевоплотились в них и проникли во дворец. Я заподозрила неладное, когда стали находить мертвыми дроу, даже здесь. Никто не знал, отчего они умерли. Метаморфы не могли сдержать собственную кровожадность. Им нужна большая война, где можно убивать. Эти создания не ведают чувство жалости.

Чтобы стравить темных и светлых эльфов, похитили тебя с колыбели, но план их сорвался. Метаморфы перестают контролировать себя, когда жаждут убийства, или убивают. Им трудно удержать надетую личину, и зрачки глаз становятся вертикальнымы. Во время похищения они совершили ошибку, не добив слугу. Он рассказал, что преступление совершили не дроу. Это были его последние слова перед смертью. Поэтому не началась война, на которую рассчитывали метаморфы.

– Почему сами не начали боевые действия, а искали повод? — спросила Агния.

– Светлые эльфы — миролюбивые создания. Они не любят войн, но и к себе никого не подпускают. У них есть летучие замки — их маленькие крепости. В случае опасности, они улетают на них. Противостоять нападению сверху невозможно. У дроу не было бы шансов победить. Но разве это волнует метаморфов, которые упиваются смертью и ради нее живут! Король послал меня отыскать тебя в мире людей, когда стало ясно, куда сбежала Адиэль. Я нашла вас. Ты и не догадывалась, сколько раз я наблюдала за тобой, следила, как ты растешь.

– Почему ты сразу не вернула меня в мир фейри?

– Я не хотела испугать ребенка.

– Ты убила Аду, которую я любила. Смерть ее всегда будет между нами.

– Да, между нами. Иди к родным. Они уже подлетают на своих замках. Я приказала не стрелять в них. Но ты, когда захочешь навестить меня… приезжай одна, через лес, вдоль ручья. Я… буду ждать тебя…

Агния не ответила ни да, ни нет.

Выйдя из дворца новой королевы дроу и, глядя в небо, по которому плыли летающие прекрасные дворцы, пошла навстречу к ним.

fery03