romansanta01

Оборотень из Аллариса – такого было прозвище первого испанского серийного убийцы, портного по имени Мануэль Бланко Романсанта.

ОБОРОТЕНЬ ИЗ АЛЛАРИСА

Первого серийного убийцу Испании, чьи преступления были задокументированы, звали Мануэль Бланко Романсанта. Красивое имя, которое буквально слетает с языка, однако за свои преступления Романсанта получил более подходящие прозвище – Оборотень из Аллариса и менее известное Человек-Жир, потому что он якобы любил откармливать свои жертвы, так как тогда из них можно было делать лучшие сорта мыла.

Родился Романсанта 18 ноября 1809 года, в городке Регуеро в Испании. Сперва его назвали Мануэлла, потому что думали, что родилась девочка. До шести лет его воспитывали, как девочку, пока доктор не установил его настоящий пол. Считается, что он родился в одной из привилегированных семей, так как он умел читать и писать. В то время образование могли получить только богатые люди. Он перестал расти, будучи ещё подростком, и был довольно низким, с ростом приблизительно в 1 м. 50 см. Он стал портным и женился, ведя нормальный образ жизни… но, когда его жена умерла, по неизвестным причинам, он решил зарабатывать на жизнь коммивояжером. Романсанта начал путешествовать по всей Испании и Португалии, продавая различные товары.

В 1844 году он был обвинен в убийстве констебля по имени Леон Висенте Фернандес. Тело убитого констебля нашли на следующий день после того, как он перед несколькими свидетелями заявил, что пошел взыскивать долг с Романсанты. Мануэль Романсанта не явился в суд, ему удалось достать поддельные документы и сбежать. Он был признан судом виновным заочно, и приговорен к 10 годам заключения.

Романсанта спрятался в маленькой деревушке Ребордекао, под своим новым именем. Хотя он изготавливал верёвки и помогал в сборе урожая, он в основном водил дружбу с женщинами. Также он работал в качестве повара и ткача, изготавливая пряжу для прялок, поэтому мужчины деревни считали его женственным. По прошествии некоторого времени, несколько женщин с детьми, которые просили Романсанту провести их через горы, пропали. Их исчезновения какое-то время оставались незамеченными, поскольку Рамнасанта послал письма родственникам пропавших людей. В письмах он писал, что они решили переехать, устроиться на новом месте и т.д.

В конце концов в деревне начали ходить слухи, что Мануэль, на самом деле, убивает пропавших людей, и делает мыло из их жира. Подозрения в этом возникли после того, как было замечено, что Романсанта продавал вещи пропавших людей. Эти слухи оказались на удивление точными. В сентябре 1852 года он был арестован и помещён в тюрьму города Алларис. Его привлекли к суду за убийства следующих людей:

• Мануэла Гарсиа, 47 лет, и ее дочь Петра, 15 лет.
• Бенита Гарсиа Бланко, 34 года, и ее сын Франциско, 10 лет.
• Антония Ланд, 37 лет, и ее дочь Перегрина.
• Йозефа Гарсия и ее сын Хосе Пазос, 21 год.
• Мария Долорес, 12 лет.

romasanta02

Воссоздание облика Романсанты по черепу

Во время судебного разбирательства Мануэль сделал удивительное заявление, что он был заражен Ликантропией – это болезнь, которая превращает людей в оборотней. Что ещё более удивительно, к его заявлению отнеслись очень серьёзно. Он признался в совершении 13 убийств, заявив, что на него наложили проклятие, после чего он совершил все эти убийства, превращаясь в волка. Дело Романсанты было названо так: Дело № 1778 “Оборотень” 36 томов судебного заседания в Алларисе.

Вот, что заявил Романсанта:

“Первый раз я трансформировался в горах Коусо. Я прошёл мимо дувх свирепых на вид волков. Потом, неожиданно, я упал на землю, и начал чувствовать судороги, я три раза перевернулся, и через несколько секунд уже сам был волком. Я бродил с теми двумя другими волками пять дней, пока не вернулся в свое собственное тело, то самое тело, которое сейчас стоит перед вами, ваша честь. Два других волка, что были со мной, и которых я считал волками, превратились в людей. Они были из Валенсии. Одного звали Антонио, а второго Дон Хенаро. Они тоже были прокляты… мы нападали и съедали много людей, потому что мы были голодны”.

Обвинение попросило Мануэля доказать, что он болен Ликантропией, обернувшись в оборотня прямо в зале суда. Он ответил, что проклятие было наложена на него сроком на 13 лет, и как назло, эти тринадцать лет истекли на прошлой неделе.

Его оправдали по четырем предъявленным ему обвинениям, в которых он сознался. Следствие установило, что эти люди погибли от нападения реальных волков – явления редкое в то время, но тем не менее не исключительное.Он был признан виновным в совершении девяти других убийств, когда жертвы были просто зарезаны, и приговорен к смерти гаррота (когда используется специальное приспособление, чтобы задушить человека или разорвать ему шею). Однако у Мануэля отыскался неожиданный заступник. Французский гипнотизер, мистер Филлипс, написал министру юстиции, утверждая, что Романсанта страдает мономанией известной как “Ликантропия”, и что он не несёт ответственности за свои действия. Филлипс заявил, что успешно лечил такие заболевания в прошлом, и просил отложить казнь, чтобы он мог изучить Романсанту.

Министр Юстиции написал прошение королеве Изабелле второй, отложить казнь, и королева заменила смертную казнь на пожизненное заключение. По королевскому приказу, 13 мая 1854 года, Романсанту перевели в тюрьму в городе Селанова, где он умер несколько месяцев спустя – возможно от болезни, а возможно из-за того, что был застрелен охраной, разозлившейся, когда он отказал им в просьбе, превратиться в волка. Есть ещё версия, что он умер от рака желудка.

Самая свежая информация уничтожение тараканов саратов у нас на сайте.

Один комментарий

  1. "D"

    Действительно интересно.А я то думал тут будет пересказано фильм сумерки,хвала богу что не так.Возможно он был психически нездоровым человеком.Увидел кровь и озверел и думал что он превращается в волка.А так история крутая +