greenblanket

Все в дом, все в семью – это страшный рассказ автора Романа Ударцева о семье, которая на рыбалке наша потерянные кем-то вещи, не подозревая, какая опасность их поджидает, они забирают вещи с собой. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес r-o-m-a-n-30@mail.ru.

ВСЕ В ДОМ ВСЕ В СЕМЬЮ

Болдыревы возвращались из похода вполне довольные. Правда Павел так ничего и не поймал на озере, зато насобирали грибов почти три ведра. «Нива» бодро скакала на ухабах лесной дороги, Пашка ругался сквозь зубы, поминая черта, бога и правительство. Маша придерживала на заднем сиденье Сережку. Хотя мальчику нравилось такая поездка. Она была куда веселее чем в городе, по асфальту. Да и ремни детского кресла были надежны.

Наконец заляпанная по крышу машина выбралась на трассу. Пашка поехал быстрее. Сережку тут же укачало и ребенок уснул. Маша не донимала мужа разговорами. Знала, его раздражает, когда его отвлекают от дороги. До города ехать почти час, и Маша подтянула к себе рюкзак, что они нашли на глухой поляне. Самое время рассмотреть трофеи.

Какой-то алкаш, решили Болдыревы, так перебрал на природе, что бросил все свои пожитки и свалил в неизвестном направлении. Ну, что упало — то пропало. Нечего в лесу бухать. Конечно, для приличия они подождали полдня, но потом с подчищенной совестью прихватили вещи домой.

Алюминиевый армейский котелок, топорик, раскладной нож и резиновые сапоги сорок последнего размера. Все было довольно потертым и грязным. Сразу видно, хозяин рюкзака мужик. Впрочем, Пашка обрадовался всему этому хламу и забыл про неудачную рыбалку. Вместе с двумя удочками и целой коробкой всяких лесок, поплавков и блесен, это отправится в гараж. Где Пашка держал всю эту мужскую мутотень. Но одна вещь очень порадовала Машу. Огромное зеленое одеяло.

– Вот же научились делать! — восхитилась Маша щупая мягкий ворсистый материал — На мох похоже, а легонькое какое!

– Угу. — согласился муж и пробурчал — Я за рулем, дома поговорим.

Маша потерлась щекой о находку. Вот это вещь! И зеленое! Маша обожала зеленый цвет. Так что роскошное одеяло как раз подходило к интерьеру и ее вкусам. Несмотря на то, что одеяло они нашли прямо на земле, оно было совершенно чистое и приятно пахло прохладой леса, а не потным мужиком.

Домой Болдыревы добрались уже в сумерках. Сережка раскапризничался, Пашка, что с мужика возьмешь, свалил в гараж ставить машину и разбирать «сокровища». Вернулся в одиннадцатом часу, чуть поддатый. Видно с мужиками в гаражах обсуждал поездку. На это Маша отреагировала спокойно. Муж не настолько увлекался, чтобы устраивать педагогические истерики. Дальше все было в той приятной обыденности, что составляет счастливый брак: ужин, вечерний фильм и кровать. Обоих вымотала поездка, поэтому обошлись сегодня без секса.

Маша хотела было замочить одеяло, но оно было таким красивым и нарядным, что не удержалась и положила его на кровать. Наверное, подумала она, стоит его обрезать. Одеяло было даже слишком большим, метра три в диаметре и не круглое, а в форме какой-то кляксы. Чего только дизайнеры не придумают. Никакой лейбы, или швов, даже нитки между ворсинками не просматривались. Маша никогда такого не видела.

Дизайнерское или нет, но комфортное оно было до предела. Под ним было и не жарко и не холодно. Маша даже распахнула балконную дверь. Ведь на свежем воздухе спится лучше, а замерзнуть под такой находкой нереально. Поездка загород это море впечатлений и лучшее снотворное в мире. Женщина заснула буквально через минуту после того, как ее голова коснулась подушки.

Проснулась она от того, что кто-то ее толкнул, а ей самой было тесно. Да и мокрое ощущение на животе было странным. Маша попыталась скинуть одеяло. Но оно зацепилось и прижимало ее к кровати. Ну ясно, опять Пашка крутится в постели и придавил ее. Хоть не храпит и то ладно.

Но отчего у нее мокро внизу? Когда она донашивала Сережку, у нее были пару раз случаи, что не успевала добежать до туалета. Женщина протянула руку и включила ночник. В этот момент Пашка опять ее толкнул. Она недовольно обернулась к нему, намереваясь разбудить.

Муж был укрыт с головой одеялом и отчаянно брыкался. Кошмар ему снится, что ли, подумала жена. Она потянула край одеяла, чтобы открыть его лицо. Будут кошмарики сниться, если дышать нечем. Одеяло не поддавалось. Маша рванула сильнее и со странным треском приподняла зеленую мохру.

К этому моменту Пашка перестал биться в конвульсиях. А на месте лица у него был голый окровавленный череп. Нижней челюсти, языка и гортани не было. Только глаза еще сохранились. Без век, от того кажущиеся выпученными и обезумевшие от боли. Машка взвизгнула. Одеяло вырвалось из рук и накрыло Пашку. Женщина рванулась было из кровати, но зеленый мутировавший мох, что они приняли за одеяло, уже держал ее. Сотнями тысяч мельчайших крючковатых зубов, вцепившись в добычу. Они были настолько мелкими, что даже не причиняли боли, пока жертва не начинала сопротивляться. Только кровь сочилась в тех местах, где мох касался голой кожи.

Хищный мох спеленал вторую жертву, медленно пережевывая ее. Клочок за клочком кожу, потом мышцы, нервы, внутренние органы… Паша улегся щекой на край одеяла и потому гортань и связки мох сожрал в первую очередь. Он умирал молча. Маша кричала, но под толстым и отяжелевшим от человеческого мяса, телом мха, звуки были глухими и слабыми.

Эволюционный выверт матушки-природы или злая шутка какого-то темного бога. Неизвестно откуда этот мох появился в нашем мире. Но аппетитом это чудовище обладало отменным. На истерзанной кровати, как и на той поляне где они нашли одеяло, не осталось ни волоса, ни капельки крови. Мох сжирал все.

Болдыревых искали. Полиция, родственники, друзья, просто неравнодушные люди… Но кому придет в голову что валяющееся на полу одеяло весит больше ста пятидесяти килограмм. Одеяло медленно переваривало сожранных людей, распространяя вокруг сильный запах влажного леса. С каждым днем оно становилось легче и голоднее. Мама Паши переехала из деревни в город, чтобы пока идут поиски присматривать за внуком. Шли недели, надежда сменялась горьким пеплом, когда все уже понимали — их не найдут.

Жизнь шла своим чередом. Дни становились прохладнее. Включать отопление не торопились И в особо холодный вечер, бабушка вспомнила, что в спальне лежало зеленое одеяло, искусно сработанное под настоящий мох. Она прихватила легкое и такое красивое изделие и пошла в детскую укрыть внука, чтобы мальчик не замерз…

3 комментария

  1. Белоручка

    Оригинально!
    Интересно!

  2. Red Wolf

    Занимательно. Продолжение с разгадкой в студию.

  3. Marselina

    Роман , браво! Очень интересная задумка , читаеться на одном дыхании. Браво.
    Пы Сы : теперь боюся зелёных одеял ^_^