island

Заброшенная смерть – это страшный рассказ автора Андрея, о том, как люди, спасаясь от вулкана перебрались на соседний остров. Они рады, что спаслись, но не подозревают, какая их ждёт впереди опасность. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес pokalechenniy@mail.ru.

ЗАБРОШЕННАЯ СМЕРТЬ

Люди шли прочь от разрушенной землетрясением деревни к своим утлым лодкам, которые были на другом конце острова и не были сожжены потоками смертоносной лавы, немногие несли на себе детей, только скудные пожитки, которые им удалось за час с небольшим взять с собой. Когда все проснулись и ощутили дрожь земли, все поняли кошмар происходящего и сразу начали скорее собираться к лодкам ради собственного спасения.

Все знали, что даже каменный дом только что погибшего в нём по собственной глупости старейшины не спасёт от потока лавы, почти все видели, во что превращаются в этом случае даже самый крепкий дом, не говоря уже об их собственных полуземлянках. Бросая дома, люди бежали по склонам к морю, двое разбились насмерть, упав с обломками некстати обрушившегося под ударами разбушевавшегося сердца земли уступа.

Но тридцать человек всё же сели в лодки и отправились прочь, на другой, более спокойный остров, отправку на который всё время откладывали на потом в связи с известными им более свирепыми водными течениями и потому трудным рыболовством. Теперь же у людей не было выбора, хоть там труднее ловить рыбу, на лодках выходить придётся много реже, но там земля не обратится в огонь и никого не сожжёт, как уже сжигала широкое основание склона, где только неполный час назад стояли сами рыбацкие длинные лодки, выдолбленные из редких на острове деревьев с величайшим мастерством.

Но на другом острове они мигом нашли то, о чём даже не подозревали. Мальчик, бойкий и потому посланный на разведку на предмет наличия диких зверей в лесу за широкой полосой пляжной гальки, закричал: ”Смотрите, там развалины большие, за деревьями, больше нашей деревни во много раз!”. Не поверившие ему люди пошли туда, чтобы отшлёпать мальчика и остолбенели от увиденного. Только плававший за продовольствием и инструментами в городе старик объяснил им, что они видят и что мальчик, его внук, не врёт.

Перед ними расстилался один из многих заброшенных гостиничных городков, который покинули из-за обнищания курортов в этих местах в связи с весьма повышенной активностью вулканов, начавшейся десять лет тому назад и стёршей один такой городок с лица земли, тогда еле спасли всех постояльцев, но от гостиниц осталось только лавовое поле, владелец разорился на баснословные деньги, после чего скрылся в посёлке и стал жить среди рыбаков под легендой чудом спасшегося от землетрясения местного жителя, что было почти что правдой. И вот сейчас этот чудом спасшийся тяжко вздохнул, снова увидев свой рок, но не мог сказать об этом остальным.

Все заночевали на первом этаже заброшенной гостиницы, мирно уснув без страха погибнуть в огне или под градом падавших с трясущейся горы камней.

Прошло два года. Люди освоились, рыболовство при всей его трудности было много стабильнее, чем на пропавшем под волнами буйного моря родном острове, да и фруктовые деревья с морскими птицами тоже разнообразили рацион, оставшиеся брошенными разные побрякушки стали для женщин предметом торга, а для рыбаков предметом родовой принадлежности. Вскоре родились дети, которых становилось больше год от года.

Сотня человек жила дарами моря, а в высокой заброшенной гостинице переживали ночь, диких зверей не было, забытые на острове немногочисленные одичавшие собаки сразу же пошли на праздничный ужин. Люди хвалили судьбу и верно говорили, что она должна работать на человека, а не наоборот, и они полны решимости заставить её это сделать. Но одну вещь во всём этом месте даже старик-горожанин не знал, а именно, что за странный и идеально гладкий рычаг появился в стене на втором этаже, и почему-то никто не хотел его трогать, как будто что-то предупреждало не трогать его ни под каким видом.

Также бетон, отвалившийся от одной из опор здания, обнажил серый металл, но никто не придал этому никакого значения ,и спокойно разводили огонь рядом. Всё чаще многих появлялось чёткое ощущение, что за ними следят, особенно когда кто-то оставался один, но при вхождении обратно в свой стан пропадало или становилось значительно слабее.

Но однажды, во время брачного танца одна пара задела тот рычаг, бросив на него свою верхнюю одежду, и назначение рычага открылось во всей ясности, как и металла в бетонной опоре. Внезапно этажи стали сжиматься, бетон на опорах треснул и рассыпался, потолок и пол сблизились, мгновенно похоронив под обломками всех бывших в гостинице людей, рухнувшие вниз лестницы убили всех успевших сбежать от сдвинувшихся пола и потолка.

Никто уже не увидел, как металлические стержни, обрушившие дом, снова встали в первоначальное положение, а на них стали нарастать бетон и камень, заново реконструируя заброшенную гостиницу, ловушка снова открылась.

https://uralstab.ru стабилизаторы напряжения купить по цене.

5 комментариев

  1. Белоручка

    А для кого эта ловушка? Людей же во всей округе нет! Ловушки ставят для кого-то! Кто это сделал? И как? Этому есть рациональное объяснение? Или это наземные существа? Или это само здание?

  2. Red Wolf

    Любопытная история. Надеюсь будет продолжение и разгадка или хотя бы что то столь же необычное.

  3. Dark Hunter

    Честно говоря, непонятен смысл ловушки – кто-так не любил людей, или это такая аномалия, с нарастающим бетоном, стенами. И, на что опирается? На любопытство, или неосторожность? Продолжение в студию, пожалуйста.

  4. Funny Killjoy from Black Parade

    Интересно, но как то не очень понятно, кто понял объясните плиз)

  5. Андрей

    Всё просто. Ловушку поставили, чтобы люди отвлеклись на неё и не нашли более ценной вещи инопланетного происхождения, которая лежала под землёй тысячи лет и следила за Землёй, хотя её создатели давно погибли.