robozero

Робозеро — это местность, где в августе 1663 года монахи Кирилло-Белозерского монастыря наблюдали «чудо»- маневры огненного шара диаметром около 40 аршин. Он испускал лучи к поверхности воды Робозера, прихотливо менял свою яркость, размеры и направление полета.

РОБОЗЕРО

Огромный огненный шар, стреляющий двумя лучами света появился над небольшим русским озером Робозеро 15 августа, 1668 года. Лучше всего об этом расскажет свидетельство одного из монахов, который задокументировал этот случай:

Отчет Ивашки Ржевского своим хозяевам, написанный в 1663 году и хранящийся в одном из академических архивов Ленинграда.

“Августа в 15 день, в субботу, Белозерского уезду, Робозерския волости, розных поместий и вотчин, стояли де они у обедни у приходцкие церкви в настоящий праздник Успения пречистыя Богородицы, приходцкие тое церкви и околных волостей люди, многой народ; и как де учали молебен петь, и в то время от небеси учинился шум велик, и многие люди из церкви на паперть вышли, а он де Левка стоял тут же на паперти и видел Божие посещение: с зимнюю сторону, от светла небеси, не из облаку, вышел огнь велик на Робозеро и шел на полдень, вдоль озера над водою, во все стороны сажен по двадцати и более, а по сторону того пламени дым синь, а впереди его сажен за двадцать шли два луча огненные ж; и народ де видя страх Божий, собрались в церковь и молились Господу Богу и пречистой его Матери, со слезами и с плачем, и того де великого пламени и двух малых не стало; и минув де мал час, как народ вышел в другой пяд на паперть, то ж де огненное пламя в другой ряд появилось над озером, от того места где сперва скрылось, с полудни на запад с полверсты, тем же образом, да и померкло; и после того в мале ж де времени, от того другого места, столко ж к западу подався, в третье тот же огнь явился страшние перваго широтою, и поник сшед на запад; а стоял де тот огнь над Робозером над водою часа с полтора, а того де озера вдоль две версты, а поперег с версту; а как де тот огнь над водою шел, и за тем огнем невейгласи обстрашились, ехали в лодке крестьяне, и от того де огня пламенем опаляло, близ не подпустило; а в озере де и до дна свет был в болшей глубине, среди озера сажени четыре дно, и рыба от пламени как в берег бежит все они видели; и которым де местом огнь шел, и то место воду палило, аки ржавец поверху воды, и ветром по озеру разнесло, стала де вода по прежнему”.

Современным языком этот текст можно изложить так:

15 августа 1663 года между 10 и 12 часами местного времени над Робозером, что находится в Вологодской области приблизительно в 50 км от Белозерска, послышался шум и с севера с ясного неба (не из тучи) появился огромный разжаренный шар диаметром не менее 40 метров (т.е. высотой почти с 15-этажный дом!), который полетел над озером на юг.

Из передней его части вырывались два луча метров на 40, похожих на лучи прожекторов, а из боков шара извергался дым.

Пролетев какое-то расстояние над озером, шар исчез. А через некоторое время опять появился за полкилометра от прежнего места. Потом его яркость уменьшилась и он опять стал невидимым. Но чуть позже он снова появился на полкилометра дальше на запад, став как бы еще больше и еще страшней. И, двигаясь в западном направлении, исчез окончательно.

Общее время, в течение которого его наблюдали, оценивается в полтора часа. Бесполезными оказались попытки нескольких крестьян приблизиться к шару — жар был нестерпимым. Яркость была такой высокой, что высветила толщу воды на глубину до 8 метров и было видно, как рыбы бежали от этого места к берегу.

А там, где огонь касался воды, на ней образовалась бурая окисная пленка, которую позже разнесло ветром. Странным является и природа лучей, выходящих из объекта — лучи обычных прожекторов днем, как правило, не видны.

robozero02

Ученые сходятся на том, что этот документ подлинный, так как написан алфавитом и по правилам, которые применяли до реформы царя Петра I в 1708 году. Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что данное явление все же имело место.

По описанию, нет никаких сомнений, что мы имеем дело с НЛО. Оно имеет много общего с современными описаниями НЛО – огни, резкое передвижение, ожоги тех, кто пытается приблизиться и т.д. Ещё более интересно то, что это не единственное свидетельство, сделанное во времена, когда люди ещё не научились сооружать летательные аппараты.

Что же это было: Неопознанный Летательный Аппарат, Божье знамение или фантазия свихнувшегося монаха? Решайте сами.

Фото 20 из галереи как солить волнушки грибы фото sad6sotok.ru.

3 комментария

  1. Ёжик с шаурмой

    НЛО

  2. Screwball

    У кого-то пукан бомбанул

  3. анюточка))

    Прикольно :)