instagram_cover

Инстаграм – это фантастический рассказ автора сайта Светланы Енгалычевой. Новый взгляд на получившее популярность у молодежи приложение Инстаграм. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

ИНСТАГРАМ

«Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь, –
На самом деле то, что именуют мной, –
Не я один. Нас много. Я — живой.
Чтоб кровь моя остынуть не успела;
Я умирал не раз. О, сколько мёртвых тел
Я отделил от собственного тела».
Николай Заболоцкий

В преддверии новогодних праздников, Ксения Андреевна Туманова решила съездить в Мегу, чтобы купить подарки себе и близким. Зима снегом не баловала, а плюсовая температура в Питере подтверждала о глобальном потеплении Земли.

Положив покупки в салон Toyota Yaris, Ксения скинула шубку на сиденье и села за руль. Однако выехать со стоянки супермаркета помешал Mercedes-Benz голубого цвета, перегородивший ей путь.

merin

Они оказались в ситуации встречного разъезда, которая правилами не регламентируется. И маневрирование целиком остаётся на совести водителей. Ксению Андреевну возмутило поведение хозяйки голубого мерседеса, которая и не собиралась освобождать дорогу. А должна бы, потому что, оказавшись в положении «нос» к «носу» в узком проходе, задним ходом вынужден ехать тот водитель, у которого сзади больше пространства для маневров.

Нахальная девица в роскошной иномарке не могла этого не знать, но, тем не менее, решила поиграть на нервах. Гонор не позволял уступать крохе. Не знала она, с кем связывается.

Несмотря на невозмутимый вид, Ксения обладала взрывным темпераментом и, в свою очередь, ответила упрямством на упрямство. Демонстративно выйдя из автомобиля с видом «всех порву», встала рядом, сцепив руки сзади в замок. Противница не рискнула покинуть машину и с водительского места «прожигала дырки» на стильной брюнетке с короткой стрижкой и огнём в глазах и внутри, при внешней холодности.

Двое приятелей, невольные свидетели конфликта, задержались, ожидания окончания «холодной войны».

– Очень, очень сексуальная. И такая агрессивная и гибкая, как пантера. Женщина — пламя! – негромко заметил один другому, с восхищением разглядывая, так и не накинувшую шубку, Ксению.

Она, с плотно сжатым ртом, терпеливо и непреклонно стояла, не замечая прохлады.

– Стерва! Но смотрится дорого, классно, породисто. Не то, что та потасканная дешёвка, струсившая выйти из своей жестянки.

Но осуждавшему владелицу голубой иномарки, самому стало немного не по себе при взгляде на смуглую, темноволосую красавицу, которая выглядела закрытой, таинственной и опасной. Испепеляющие взгляды соперницы разбились об её выдержку и самообладание.

Нервы владелицы мерседеса не выдержали. Несмотря на то, что при маленьком росточке была крепка и не боялась вступать в сражение ( однажды даже сломала нос здоровому амбалу), дала задний ход.

С невозмутимостью победительницы, Ксения не спеша, уселась на водительское место. Прочь с этой чертовой стоянки! Настроение, чуть помрачённое конфликтом, вновь поднялось. Нажала на кнопку, запуская двигатель. Взглянула на электронное панно с удовольствием. Любила она свою малогабаритную машину.

Тихо замурлыкала себе под нос, радуясь, что утёрла нос выскочке в мерсе. Выехала из города, направляясь в принадлежавший ей загородный дом. Пребывая в превосходном расположении духа, остановилась, подобрав попутчика. Разговорчивый старичок оказался немного не в себе, а может уже и принял на грудь, не дожидаясь наступления праздников. Он что-то говорил о пришельцах, которые собираются захватить наш мир, а собой подменить человечество.

– Они такие же, как мы, только взгляд выдаёт их, как они смотрят. Он такой…, – старик замолчал, уставившись в лицо Ксении, а потом буквально сполз с сидения и попросил высадить его.

Ксения исполнила просьбу, подытожив про себя, что без полоумного соседа ей будет спокойнее. Уехала, бросив равнодушный взгляд в зеркало на сгорбленную фигурку на дороге.Не увидела, как недавний попутчик оседает, хватаясь за сердце, и глотает воздух широко открытым ртом.

Пошёл снег и поднялся ветер.

Гонимые им снежинки белыми облачками опускались на землю, а затем вновь подхваченные, рассыпались в воздухе белой пылью.
На дороге пусто. Лишь одинокая женская фигура голосовала на обочине. Ветер трепал её светлые волосы. Не сладко приходилось бедняжке в короткой курточке.

Поддавшись внезапному порыву, Ксения притормозила. Подождав, когда та подойдет, открыла дверь.

instagram

– Подбросьте до города, – попросила девушка.

Ксения кивнула на сиденье рядом с собой и невольно залюбовалась, с какой грацией незнакомка уселась в кресло.

– Спасибо, что выручили.

Ксения заглянула ей в лицо и была поражена его совершенством. Снег на волосах начал таять и блестел серебристыми каплями. Синие вдумчивые глаза внимательно разглядывали хозяйку Тойоты. На вид девушке не больше двадцати лет.

– Как получилось, что вы оказались на дороге в такую непогоду, должно быть замёрзли?

– Нет, мне не было холодно. Я путешествовала автостопом. Мужчина, который меня подвозил, стал приставать. Пришлось дать ему отпор и выйти из машины.

Больше никто из них ничего не успел спросить и ответить. Встречный дорожный патруль заставил остановиться.

– Предъявите документы, – представившись, вежливо попросил старлей.

Подавая водительские права, – Ксения поинтересовалась:

– В чём дело, что-то случилось?

– Кто-то убил водителя весьма странным способом. Случайный свидетель видел, как он подсаживал к себе в машину девушку.

– Ваши документы, гражданка, – жёстко приказал он, обращаясь к попутчице Ксении.

Та, нисколько не смутившись, достала из кармана куртки паспорт и подала его полицейскому.

– Бестужева Анастасия Александровна, – вслух прочитал он. — Красивая у вас фамилия, и сами вы очень красивы… Можете ехать, – он отдал документы и козырнул на прощание. Ксения отметила про себя его, лишённые всякого выражения глаза.

– Это ты убила того шофёра? – спросила, когда патрульные скрылись из вида.

– Я.

– Зачем?!

– Он оказался бесполезным. Дрянной человек, плохой материал.

– Теперь захочешь устранить меня?

– Ты, совсем другое дело. Инстаграм!

Ксения почувствовала, как вместе с названием, набирающей оборот, модной социальной сетью, в голове, словно приоткрылась дверь, и она увидела себя летящей на звездолёте в сторону маленькой планеты под названием Земля.

Ксения и раньше слышала о программе инстаграм, только почему-то это безобидное название вызывало у неё внутреннее сопротивление и беспокойство. Словно она должна была что-то вспомнить, но не хотела.

Теперь пелена спала с её глаз.

Много лет тому назад, пришельцы прилетели на Землю и заложили особую программу. В своих потомках, они каждый раз возрождаются вновь, как птица Феникс.

Пароль, произнесённый одним из проснувшихся, пробуждает сознание их детей, которые и так стремятся быть безупречными и совершенными, а тут и вовсе превосходят окружающих на голову.

Они умны, осторожны, настойчивы в достижении цели, но что выдаёт их, даже не пробуждённых, так это глаза — мудрые и … безжалостные.
Для них существует лишь их цель, а если умрут, то вновь возродятся в другом теле через годы и века.

Ксения ощущала, как сомнения, тревоги уходят от неё прочь. Все слабости стираются, будто ластиком. Остаётся лишь стремление добиться успеха и отказ от эмоций, толкающих к неразумным поступкам. И ещё — сделать миры совершенными, заселив — безупречными.

В этом — их миссия.

Всё так, но что делать с теми, кто не способен стать совершенным?

9 комментариев

  1. Роман Ударцев

    Безупречные самые опасные. Нет хуже существа на свете, чем уверенное в своей абсолютной правоте. Все идеальные, начиная с Прокруста, стремятся весь мир переделать под себя…
    Спасибо Светлана, за прекрасный рассказ. С Новым Годом и творческих успехов.

  2. Светлана Енгалычева

    Спасибо, Роман. Вам тоже всяких благ и хорошего настроения.
    Насчёт Безупречных, Вы правы. В будущем надеюсь написать продолжение, где вновь сойдутся все персонажи рассказа. И посмотрим, кто победит… :devil2:

  3. Андрей

    Только пришельцы не зелёные человечки и ктулхи всякие, они жили здесь до людей

  4. Андрей

    Только пришельцы не зелёные человечки и не из плоти и крови, и вообще они давнее нас на Земле живут. Они истинное проклятие Вселенной

  5. Светлана Енгалычева

    Если они раньше нас поселились на Земле, то тогда какие они пришельцы?
    Пришельцы – не зелёные человечки. С чего вдруг им зеленеть?)) :monster:

  6. Dark Hunter

    Светлана Енгалычева, а почему бы и нет? Вдруг, они на самом деле зелёные и просто сливаются с остальной растительностью, а мы, смертные, как всегда – не видим ничего дальше своего носа.

  7. Светлана Енгалычева

    Мои пришельцы похожи на нас, и они не кузнечики))

  8. Анюта

    Пришельцы существуют…. Ким Тэхён пришелец… :alien4:

  9. Айрон_7

    Как приятно встретить знакомых людей на абсолютно ином сайте)) Надеюсь, помните меня)