the_ogopogo

Истории о “Демонах”, скрывающихся в озерах, можно встретить во многих исторических источниках. Говорят, что озеро, которое расположено в Британской Колумбии, Канада, стало домом для Огопого, озерного демона, которого видели в этих местах на протяжении нескольких веков. Это существо по описаниям напоминает огромную змею, достигающую в длину около 15 метров.

ОГОПОГО

В 1968 году работник лесопилки со своей женой ехал вдоль озера в долине Оканаган, в Британской Колумбии, в Канаде, и заметил у берега озера нечто странное. Достав домашнюю камеру, которую они захватили с собой в путешествие, мужчина заснял темную массу, которая поднималась из воды, потом снова ныряла, пока, в конце концов, полностью не скрылась под водой. Сравнив размер существа с деревьями, расположенными рядом, мужчина предположил, что в длину оно должно было достигать не меньше 10-15 метров.

Вероятно, это было первое видео-подтверждение существования Огопого – монстра, который, по преданию, живет в этом озере с незапамятных времён, и является самым большим змееподобным созданием, которое, в чем убеждены многие, может охотиться и на людей. Местные индейцы называли это существо не иначе как озерный демон, и приносили “Демону” в жертву более мелких животных. Существует бесчисленное количество свидетельств 17-го века о том, что Озерный Демон нападал на лошадей и даже людей, и иногда утаскивал их в воду.

Статуя Огопого

Статуя Огопого

Озеро Оканаган уже много лет считается “самым смертоносным озером Канады”. В основном из-за опасных течений и резкой смены ветров в этом районе. Однако многие уверены, что такой статус озеро получило из-за того, что в его глубинах скрывается плотоядный хищник, и, вполне вероятно, многие люди, которые осмелились слишком далеко заплыть, пропали без вести по его вине.

Озеро находится в долине Оканаган, в провинции Британская Колумбия. В длину оно достигает 135 км, в ширину 4,5-5 километров, и 240 метров в глубину. На озере есть два острова, также здесь располагается популярное место для дайвинга, которое называется Сквоволи Поинт. Именно это место считают местом обитания Огопого, потому что в этом районе его видели чаще всего.

Монстра описывают, как огромное змееподобное существо, которое передвигается на огромной скорости с помощью мощного хвоста. Часто видели, как существо било по воде хвостом, словно хлыстом, создавая большие волны. По некоторым, более редким свидетельствам, у существа есть небольшие плавники, или что-то типа придатков. Тем не менее, большинство уверяет, что это существо скорее напоминает не рыбу, а змею, или какого-то огромного угря. Практически все свидетели утверждали, что на теле существа полностью отсутствуют волосы, и у него большие глаза, то ли зеленого, то ли синего цвета.

ogopogo02

Кадр из видео, где, возможно, запечатлен Огопого, снятого в 1976 году.

Огопого обогнал своего более знаменитого коллегу, из озера Лох-Нес в Шотландии, по количеству видеозаписей и сделанных фотографий с его изображением. Больше чем Огопого в мире не фотографировали и не снимали ни одного озерного монстра, и с каждым годом таких документальных свидетельств становится все больше и больше. Самый известный видео-хостинг интернета, YouTube, буквально кишит роликами, якобы с изображением Огопого.

Канадский историк Арлин Гаал, на протяжении сорока лет исследовала Огопого, и считается признанным авторитетом в этом вопросе. Она написала три книги про Огопого, с многочисленными свидетельствами и фотоматериалами, в доказательство существования озерного демона. Она исследовала многие фотографии и видео с Огопого, и абсолютно уверена, что они подлинны. Как и многие другие, она считает, что это существо сохранилось из доисторических времён. Скорее всего это динозавр, который смог выжить в глубинах озера.

ogopogo03

Картина, на которой изображен Огопого (1878 год).

Многие криптозоологи согласны с этой точкой зрения, однако есть и много скептиков, которые считают, что Огопого, это лишь легенда, дошедшая до нас из древнего фольклора, либо за Огопого принимали каких-то других животных. Некоторые утверждают, что во многих случаях свидетели видели бобров, выдр или дрейфующие бревна. Некоторые ученые также считают, что подобные свидетельства можно отнести к наблюдению необычных волн, которые могут образовываться под водой. Тем не менее, даже эти ученые оказываются в тупике, из-за слишком большого количества свидетельств испуганных людей, которые отказываются снова войти в озеро.

В большинстве случаев, свидетели наблюдали лишь одно существо, однако есть редкие случаи, когда люди сталкивались более чем с одним монстром. Самая известная история – это история о водолазе, которого преследовали два больших существа под водой. Они плыли рядом с ним с двух сторон, пока водолаз плыл к берегу. Он описал этих существ, как больших угрей с округлыми головами. Многие эксперты считают, что мы имеем дело с каким-то мутантом или неизвестным видом большого угря. Многие, тем не менее, продолжают отрицать существование Огопого, и не верят ни в какие доказательства.

Рисунок Базилозауруса (1950-е годы).

Рисунок Базилозауруса (1950-е годы).

Британский криптозоолог Карла Шакер предположила, что Огопого может быть Базилозауросом – доисторическим существом, которое ранее считали рептилией, но теперь считается, что это было морское млекопитающее, похожее на кита. Описания Огопого более всего подходят под Базилозауроса, однако этот динозавр не мог долго находиться под водой, и, вероятно, жил на поверхности океана или чуть ниже, и передвигался подобно угрю.

Огопого является лишь одним из множества легендарных монстров, которые, возможно, выжили с доисторических времен в пресной воде. Истории о таких монстрах можно услышать во всех частях света и в любом уголке земли, но вероятность существования Огопого действительно очень велика.

Один комментарий

  1. Баха

    Херасе!