shiza

Шизофрения – это серия коротких страшных рассказов, присланная автором Полина. Если вам понравились рассказы, пишите автору на адрес frizpolina@gmail.com.

ШИЗОФРЕНИЯ

ВЕРНИ МНЕ СЕМЬЮ

Рейчел и её родители переехали в новый дом. Девочке выделили комнату на втором этаже,Рейчел была в восторге от своего уголка: нежные теплые цвета обоев, деревянный столик, уютное креслице, мягкая кроватка с резной спинкой. Днем комната была чудесна!

Но вот настала ночь, и все погрузилось во мрак. Рейчел легла в постель и уже предвкушала прекрасные добрые сны, когда поняла, что в комнате кто-то есть. Рейчел задрожала и всмотрелась в темноту. Она не ошиблась, в комнате была девочка на вид ей было столько же лет, сколько Рейчел. На ней было платье до колен, волосы заплетены в косу.

”Ты кто?”- спросила Рейчел, но девочка словно её не слышала.

Она прошла сквозь стол, чем очень удивила хозяйку комнаты, вдруг раздался голос мамы Рейчел:”Элла! Машина!” Девочка обернулась, прямо из стены выскочил автомобиль и сбил её. Из него вышел мужчина, Рейчел увидела маму и позвала её, но тут все кроме Эллы изчезли. Девочка встала с пола и подошла к кровати, оставляя за собой кровавый след. Рейчел задрожала и собралась кричать, но не могла. ”Верни мне семью!”-сказала Элла.

-Но…

-Верни. Мне. Семью.

-Ты моя сестра?

-Нет. И родители не твои. У тебя их нет. Это моя семья. Верни!

Призрак исчез. Рейчел встала и пошла к родителям, было утро, и они уже встали. Рейчел рассказала им всё. Родители улыбнулись и сказали, что это был просто сон. Но девочка заметила, что они скрывают от нее что-то.

Рейчел позавтракала и пошла осматривать дом. В спальне родителей она нашла тетрадь, дневник её мамы. Ей стало интересно и она раскрыла его на середине. Там была запись: 12 марта. Сегодня случилось большое несчастье Эллу сбил автомобиль. Как я буду скучать по своей дочурке! Мне будет её не хватать…

Рейчел вспомнила призрака и задрожала. Девочка полистала дневник еще немного.

30 января. Я не могу без ребенка. Каждое утро захожу в комнату Эллы, что бы разбудить её и вспоминаю что её уже нет. В детском доме приметили с мужем девочку, Рейчел, еще совсем крошку. Решили взять.

Рейчел захлопнула дневник и побежала к себе. На пороге стояла Элла вся в крови и грязи. ”А теперь верни мне семью.”- сказала она.

– Но как? Ты ведь призрак…

– Ты не хочешь вернуть мне мою семью. Тогда ты тоже её потеряешь!

Из комнаты Рейчел раздался крик. Родители кинулись к ней. Девочка лежала у порога задушенная, на шее остались следы испачканных в крови рук. Мать мельком взглянула в угол комнаты и ей показалось, будто там стоит и улыбается её первая дочь.

АВТОБУС № 13

Был обычный вечер. Ден и его друг Хью возвращались домой из школы. Мальчики, весело болтая, приближались к остановке. Всё было как всегда, и только одна вещь слегка смущала Дена: было всего 18:20, на улицах, где они с другом шли, было шумно, кипела жизнь, но ближе к остановке людей становилось всё меньше, а те редкие, кто им попался, были какими-то странными. Мимо летели машины, нужный автобус всё не подъезжал. По расписанию он уже должен был прибыть. Друзья простояли час и решили уже отправиться домой пешком, как к остановке стал приближаться чёрный, необычного вида автобус. Хью взглянул на номер:13… Хью не был суеверным человеком, но что-то ему не нравилось. Совсем не нравилось…

Двери раскрылись, ребята вошли. У единственной пассажирки мрачного автобуса Ден спросил, доедут ли они до нужной астоновки, и, получив утвердительный ответ, расплатился за проезд. Мальчики сели у окна и стали высматривать свою остановку. Они ехали долго,но не придавали этому значения, ведь их дом находился очень далеко от школы.

Вдруг,Хью заметил, что они едут по совершенно незнакомым улицам, даже по незнакомому городу. Надписи на непонятном языке, странные тёмные места, люди в чёрных балдахонах, всё было чужим…

Мальчик в страхе взглянул на женщину, сидящую напротив него, но тут же отвернулся, ибо лицо её было бледно, глаза пустые, как у трупа, а изо рта текла тонкая струйка крови. Дружащей рукой он тронул Дена за плечо, тот обернулся. Лучше бы Хью этого не втдеть! Лицо мальчика было искаженно ужасом, волосы потемнели, под глазами появились мешки, сами глаза покраснели и их заволокло белой пеленой, на шее у Дена была кровавая полоса. Губы его двигались, он что-то шептал, но Хью удалось разобрать лишь одно слово:Беги!

Ден упал, Хью увидел, что руки его друга в крови. Мальчик хотел закричать, но не мог, он хотел бежать, но ноги его не слушались, он встал с сидения и остановился, как вкопанный.

Вдруг странная женщина свалилась с кресла, схватила Хью за руку и,захлёбываясь в собственной крови, прохрипела: ”Беги, ииначе ты увидишь ЕГО, беги…” Больше она не говорила ничего, Хью тихо, пугаясь своего же голоса прошептал:”Кого?”

Но женщина молчала, она была мертва…

Мальчик судрожно сжал в руке телефон. Он набрал номер полиции, но услашал сначала только шипение, а затем последовал жуткий шёпот: ”Тебе уже ничего не поможет…”

Хью с криком отбросил телефон в другой конец салона. На ум ему пришла история, которую вчера рассказал Ден, будто если в пятницу тринадцатого числа выйти на безлюдную остановку и ждать там автобуса после семи вечера, то приедет чёрный автобус под номером тринадцать приедет на эту остановку и будет стоять с распахнутой дверью, пока ты туда не зайдёшь, а если попробуешь убежать, то он приедет и завтра, и послезавтра, и будет преследовать тебя даже во сне.

”А я тогда над ним смеялся!”- с досадой подумал Хью и взглянул в окно. Почему он не бежал? Ноги не повиновались своему хозяину, он и хотел бежать, и проклинал себя за то, что не бежит, но его словно схватили, он, самое большее, мог поворачивать голову в разные стороны.

За окном мальчик увидел тот же странный мир, взгляд его упал на место, где сидел Ден, но его там не было, Хью обернулся, за ним стоял его друг, от его рук, ног и головы к верху шли тонкие нити, в правой руке был нож.

– Ден, что ты делаешь, что с тобой, зачем тебе нож, Ден…

Больше мальчиков никто не видел…

ШИЗОФРЕНИЯ

Я не знаю что со мной происходит. Я отдергиваю себя каждый раз, когда рука моя тянется к ножу. Я не буду убивать. Я знаю:однажды моя злая половинка пересилит добрую. Я убью их. Но не сейчас.

Я боюсь причинять боль другим. Один раз я ударила брата, в моем теле все вывернулось на изнанку и мне стало плохо. Я странная. Поэтому моя семья меня ненавидит. Эта боязнь еще не все. Однажды я прикусила язык до крови. Было больно, но на вкус приятно.

Я расцарапала себе пальцы до крови и сново могу ощутить этот вкус. Может быть я схожу с ума? Я чувствую, что хочу больше, но не могу никого ударить. Я взяла нож и вырезала себе глаз. Он все равно плохо видел. У меня поехала крыша?

Родители меня не любили, брат этим всегда пользовался, в школе надо мной смеялись. Может нужно было просто повеситься? Я не сделала этого. Я хотела мстить им всем.

Я все-таки взяла нож. Я другая. На кухню зашел мой брат. Вот моя первая жертва. Ты всегда говорил, что хочешь мир, где нет меня. Я отправлю тебя в такой мир. Пол залит кровью, мой нож весь в крови. Теперь у меня её много. Родители говорили, что не хотят считать меня дочерью, что бы я исчезла из их жизни.

Вот и они. Сегодня их мечта сбудется. На кухню зашла моя мать. Она с удивлением и страхом смотрит на труп. Она хочет кричать. Зачем? Это тебя не спасет, мама. На полу два трупа.

Пришел отец. Три.

Я отомстила. Но это не все. Вы все будете как я. Я заберу себе по одному вашему глазу.

Сейчас я стою рядом с телом своего одноклассника. Он издевался надо мной больше всех. Он поплатился. Я убила их всех. Он последний. Моя месть свершилась. Но я хочу еще. Убийства и кровь- мои наркотики. Еще недавно я боялась даже ударить кого-то. А теперь я убийца. Я точно сошла с ума.

Во мне еще есть что-то доброе. Я дам тебе шанс. Перед сном проверь все стены в своем жилище. На одной из них может быть глаз, нарисованный кровью. Увидел? Прости…

ПО ТУ СТОРОНУ

Я живу в твоем зеркале, а ты даже не подозреваешь об этом. Я часть тебя, вторая ты, твоя сущность, которая стоит по ту сторону зеркала и ждет одного. Ждет, когда ты посмотришься в зеркало после часа ночи.

Ты очень красива, и каждый день до определенного времени я твоя сестра-близнец. Я повторяю за тобой каждое твое движение вплоть до мелочей, когда тебе больно больно мне, когда ты страдаешь страдаю я, когда ты счастлива счастлива я.

Но, когда на часах будет 01:01, я изменюсь. Я все еще буду тобой, но уже мертвой…

Ночь. Соседи с верху ругаются матом на весь дом. На часах два ночи. Ты проснулась. Я ждала этого.

Ты хочешь пойти и высказать им все, что о них думаешь. Стой! Проверь, вдруг твой внешний вид ужасен, пойди к зеркалу. Ты вспомнила об этом. Забота о внешности тебя погубит. Ты увидела меня бледную, всю в крови, из груди торчит нож, в моих руках сердце. Ты кричишь. Больно мне больно и тебе. Ты ведь не забыла? Нож в твоей груди, в твоей руке твое сердце.

Прости…

ЭТО БЫЛ СОН

Я прснулся в холодном поту. Я знал, что видел во сне что-то очень страшное, но не помнил что именно.

”Что бы это нибыло это сон. Всего лишь сон.”- успокоил себя я. Не знаю зачем, я взглянул в окно. Лучше бы я этого не делал! На меня смотрело белое как мел лицо девушки. Лицо из моего сна. Я вспомнил все.

Весь мой сон проплыл у меня перед глазами.

Вот я захожу в кинотеатр и сажусь на свое место. В середине второго ряда. Начинается фильм. На экране появляется то самое лицо. У девушки черные волнистые волосы, абсолютно черные глаза, из которых течет странная жидкость, по губам её струится алая кровь.

Вдруг она появилась в зале. Никто даже не шелохнулся. Она подошла к парню, сидевшему на краю первого ряда. Ноль реакции. Девушка выдернула его глаза. Он даже не закричал. В руках девушки появился нож. Тишина. Она проткнула ножом его. Он даже не застонал. Она подошла к его соседу и проделала те же действия. Такая же реакция. Я хотел бежать, но не мог. Меня что-то удерживало. Убийца приближалась ко мне. Рядом со мной сидела девушка. Она следующая. Она посмотрела на меня. Она не говорила ничего, но в глазах была написана мольба о помощи. Я не мог ей помочь.

”Проснись!- просил я себя- Это всего лишь сон. Проснись!”

И я проснулся.

Странная девушка смотрела на меня своими черными глазами. Я не мог пошевелиться. Она оказалась в моей комнате. ”Почему ты убежал?”- спросила она и протянула ко мне руки.

Меня уже не спасти. Но прошу вас, если во сне вы зашли в кинотеатр, проснитесь прежде чем что-то покажется на экране. Поверьте, так будет лучше.

НОВОСТИ

Сегодня у меня весь день какое-то нехорошее предчувствие. Всё как всегда, день отличный, на работе даже зарплату прибавили. Но кажется мне, будто сегодня со мной случится несчастье.

Я заварила себе чай и села смотреть новости по телевизору. Всё как обычно, но вдруг…

-Вчера на улице ”Чичерина” в доме номер 34в найдено тело женщины. Её соседка утверждает, что ближе к семи вечера придя с работы увидела, что дверь в квартиру убитой выломанна и вошла…

Я немогла дальше слушать. На экране появились фотографии с места преступления. Этим местом была моя квартира…

Сейчас на часах 18:43, я сижу в страхе и прислушиваюсь. Дверь в мою квартиру скрипнула. Я никого не жду. Кто-то идёт к комнате, где сижу я…

4 комментария

  1. Роман Ударцев

    Неплохо, очень даже неплохо. На мой взгляд, истории неоконченны. Каждую можно было бы развернуть в полноценный рассказ. Но автору виднее.

  2. Белоручка

    Шедеврально!!! Просто. Понятно. И жутко страшно!!! :jacklantern:

  3. Dark Hunter

    Страдает грамматика.

  4. Полина

    1 Роман, истории незакончены специально, чтобы читатель сам профантазировал конец. А за отзыв спасибо.
    2 Белоручка, очень рада, что вам понравилось. Спасибо!
    3 DARK HANTER, я писала с телефона, он постоянно корректирует некоторые слова + у меня неочень с русским в школе. В следующий раз постараюсь делать поменьше ошибок.