brissak02

Замок Де Бриссак – это замок во Франции, в котором обитает призрак Дамы в зелёном.

ЗАМОК ДЕ БРИССАК

Когда люди впервые видят Замок Де Бриссак, расположенный в провинции Анжу, в долине Луары, во Франции, то он часто кажется им сказочным замком.

На самом деле, до 15-го века это была крепость. Потом король Рене Анжуйский перестроил более шестидесяти крепостей и больших домов, превратив их в настоящие дворцы и замки. Среди этих перестроенных зданий Замок Де Бриссак является одним из самых красивых.

Это самый высокий замок во Франции, источающий атмосферу средневековья, однако, как и у каждого замка у него есть своя тайна.

За свою историю замок был разрушен, возведён заново, и даже на какое-то время заброшен, в конце 1790-х годов. Он пережил нападения Норманов, Гугенотов, оккупацию англичан и якобинцев.

Двойное убийство, которое свершилось в стенах этого замка в 15-м веке, привело к тому, что в замке де Бриссак появился призрак, известный под именем la Dame Verte “зелёная дама”.

Замок был построен в 11 веке во время правления короля Филиппа II. После победы над англичанами Филипп передал замок во владение Гийому де Роше.

brissak

В 15-м веке Пьер де Брезе, который был главным министром короля Карла VII, перестроил замок. Его сын, Жак де Брезе, великий сенешаль Нормандии унаследовал замок и женился на Шарлотте Французской.

Шарлотта была незаконнорожденной дочерью Карла VII и Агнессы Сорель, бывшей придворной короля Рене. Несмотря на обстоятельства своего рождения, Шарлотта была любимой сводной сестрой короля Людовика XI.

Брак между Жаком и Шарлоттой оказался не счастливым. Говорят, что она была не верна своему мужу. Однажды Жак обнаружил Шарлотту в объятиях одного из егерей.

С этого момента существует несколько версий того, что произошло дальше. Одна из версий гласит, что Жак был настолько разъярен, что изрубил любовников в куски, нанеся по ним мечом более ста ударов.

В другом варианте утверждается, что он задушил Шарлотту позже, в тот же день, в часовне при замке. В точности, мы уже не узнаем, что тогда произошло, однако ни Шарлотту, ни егеря больше никто никогда не видел.

Людовик XI пришел в ярость, услышав о случившемся, и тут же поклялся отомстить. Жак был арестован и на несколько лет брошен в тюрьму.

Людовик убедил суд приговорить Жака де Брезе к смерти и конфисковать всё его имущество. Но в конце концов Жак смог сохранить себе жизнь, передав всё свое имущество королю.

Людовик XI затем передал собственность Жака Луи де Брезе, своему племяннику, который также был сыном Жака. Но всего три года спустя Карл VIII, преемник Людовика XI, пересмотрел решение суда и восстановил Жака в званиях, вернув ему все имущество.

После этого в 15 веке замок был передан во владение семье Коссе. Это семейство получило титул герцогов де Бриссак. Сегодня потомки той семьи до сих пор владеют замком и живут в нём.

Уже несколько поколений этой семьи вынуждены мириться с соседством призрака, известного, как “Дама в зелёном”. Этот призрак часто видят разгуливающим в башне часовни. Семья настолько привыкла к призраку, что его появление не вызывает у них больше никакого удивления. Он пугает только многочисленных гостей замка.

Свое прозвище призрак получил из-за зелёного платья, в которое одет. Больше всего пугает её лицо, которое описывают, как лицо трупа с зияющими отверстиями, где должны быть глаза и нос.

Очевидцы на протяжении многих лет слышат ее стоны в утренние часы. Похоже, призрак заточен в том месте, где был лишен жизни.

Сегодня в замке Де Бриссак проводится множество специальных мероприятий. По замку проводятся экскурсии и открыты номера, в которых можно остаться на ночь.