mv01

Мадемуазель Вампир. 01 – Это первая часть рассказа автора Светланы Енгалычевой о девушке, чей предок был вампиром. Она перезжает в родовой замок, где начинаются её приключения.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ВАМПИР 01

«Человек, которого укусил вампир сам после смерти становиться вампиром…»
Аббат Кальне, «Трактат о явлениях духов», 1698 год.

– Она прелестна! — прошелестел голос в ночной тиши.

– И кожа такая тонкая, что даже видно, как бьётся жилка на шее, – вторил ей другой, такой же шелестящий, но более низкий. Однако не настолько, чтобы принять его за мужской.

Два женских силуэта из темноты благоухающего и цветущего сада смотрели в окно на разметавшуюся во сне девушку. Их старинные белые платья колыхал лёгкий ветерок,который с воздушной шаловливостью играл прядями длинных волос спящей красавицы. И не было рядом с ней никого, кто бы предостерёг её от грозившей ей опасности.

ЧАСТЬ 1 АПРЕЛЬ. НАШЕ ВРЕМЯ.

Замок в долине Луары, когда-то принадлежал виконту де Мориав, дворянину, ухитрившемуся сохранить свои владения в период французской революции. Странное везение, не находите? Те, кто его знал, утверждали, что это был красивый молодой человек, воспитанный и тихого нрава. Родился он в Персии, где отец его служил при французском посольстве. Несмотря на меланхоличный нрав и склонность к уединению, юноша после смерти отца оставил родовое гнездо и отплыл в Вест-Индию. Фортуна благоволила ему, послав в покровители – генерала граф д’Эстен.

Прославленный полководец сделал его своим личным адъютантом. Вначале им сопутствовала удача, но потом французы потерпели поражение при попытке захватить у англичан Сент-Люсию. Виконт, получив ранение, попал в плен к англичанам. Рана сильно воспалилась, началось заражение крови. От гибели его спасла индианка племени воинственных карибов. Из благодарности женился на ней. Вместе с женой вернулся во Францию и, столкнувшись с неодобрением знати, поселился в родовом замке. С соседями прекратил всяческое знакомство, вплоть до самой революции.

Французский террор обошёл его стороной. Виконт, не привлекая к себе внимания, тихо жил в замке со своим семейством. Вот только характер его резко вдруг поменялся. Виконт стал чрезвычайно груб. Присущая ему ранее деликатность исчезла без следа. За небольшую провинность избил до смерти лакея, а потом случаи убийства прислуги участились. Родным тоже доставалось от жестокого обращения виконта. Однажды, поднял руку на жену. Слуги в страхе слышали, как кричала она на чужом языке. Её крики казались не мольбой, а проклятиями, сопровождаемые рычаниям виконта и звуками ударов. Потом всё стихло. Исчезновение виконтессы никого не удивило.

Официально объявили, что она уехала. За спиной д’Мориава переговаривались, что виконт забил её до смерти и тайно захоронил в саду. До расследования дело не дошло. Виконта кто-то убил, когда он вечером возвращался домой. Погибшего торжественно похоронили в семейном склепе. После его смерти в селении стали умирать дети от укусов в шею. Семьдесят два года такое повторялось.

Подозрение пало на покойного виконта. Когда вскрыли склеп, то обнаружили его тело не тленным. Кожа виконта казалась молодой, красные губы словно улыбались в дьявольской усмешке, а возле сердца алело пятно крови. Когда живому мертвецу вогнали в сердце клин, он издал вздох, напугавший присутствующих. Тело вампира незамедлительно сожгли, а прах развеяли.

Потомки виконта покинули эти места. Замок долго стоял в запустении, пока неожиданно из Парижа не приехала наследница — мадемуазель д’Мориав. Очень стройная, на грани худобы. С лицом мадонны и глазами ангела.

ЧАСТЬ 2

mv02

«Не пугайся, дорогая, у меня на шее кровь!
Что со мною, я не знаю, ты мне воду приготовь,
Ночью на лесном погосте из могилы на меня,
Что-то кинулась и шею прокусила…
Я не знаю, что случилось,
Но трясёт меня и жарко в груди
И мне кажется, что смерть впереди,
Ведь меня укусил вампир.
Я принёс чеснок и свечи, положи их на стол,
Я принёс святую воду и осиновый кол,
Твои слёзы не помогут, не дрожи, кол возьми.
Если я приду другим, ты мне сердце им проткни…»
Юрий Клинских.

Всем местным жителям было чрезвычайно любопытно взглянуть на праправнучку вампира. Слух о её приезде разошёлся с молниеносной быстротой. Сельчане глазели вслед, а местные мальчишки бежали за её автомобилем и выкрикивали:

– Мадемуазель Вампир!

Но когда подъехала к замку, все замолчали. Девушка вышла из автомобиля и, не взглянув на зевак, стала смотреть на своё новое пристанище, а они разглядывали её. Изабель привыкла, что привлекает собственной внешностью внимание окружающих. Давно перестала обращать на это внимание.

Ничего ужасающего в облике приезжей не было. Тонкая, худощавая фигура, как у тинейджера. Лицо не покрыто деревенским загаром. Отсутствие макияжа, слегка растрёпанные волосы и природная красота. Нежность, невинность, чистота её серо-зелёных глаз на милом личике привораживала к себе. Даже самые злые языки умолкали, не в силах подыскать порочащие девушку слова.

Замок представлял собой двухэтажное здание из местного белого песчаника, добываемого в каменоломнях города Лоша. Мадемуазель де Мориав достала из сумочки ключ и вставила в замочную скважину. Раздался противный скрежет, ключ заело. Пришлось напрячь силы, чтобы заставить его повернуться. Дверь нехотя поддалась, пропуская новую хозяйку.

Внутри царило запустение. Здесь давно никто не прибирался. Паутина причудливым седым кружевом свисала с потолка. Пыль толстым слоем покрывала старинную мебель и пол. Оставляя следы, Изабель стала обходить жилые помещения. Уборка её не пугала. Она любила всё делать своими руками. Бегло прошлась через часовню, библиотеку и комнаты. В одной из них стоял мраморный камин, созданный скульптором Жерменом Пилоном.

В интерьере смешались стили трёх Людовиков. Хрустальные люстры, позолоченные резные рамы и зеркала времён Короля-Солнца. Комод в стиле Людовика XV – работа мастера-краснодеревщика знаменитого Бернара ванн Ризен Бурга. Красивые ткани из китайского шелка, изысканные туалетные столики. Утончённые классические драпировки, мебель строгих, изящные пропорций эпохи Людовика XVI. Особое внимание привлекли кресла со спинками –медальонами, которые вошли в обиход при казнённым чернью королём.

«Да тут антиквариата на баснословную сумму. Странно, что никто не позарился в отсутствие хозяев», – подумала про себя. Наследство свалилось ей на голову после смерти двоюродного дядюшки — последнего виконта.

Про предка-вампира ей рассказывал в детстве отец. В вампиров и привидений не верила, покойников не боялась. Взяла веник с совком. Вооружившись тряпкой, да ведром с водой, принялась за уборку. К вечеру жилище имело вполне приличный вид. Падая от усталости, мысленно вознесла хвалу, что замок ей достался не такой большой. Приготовив на кухне чай с сэндвичами, поужинала и спокойно легла спать.

Духота вынудила её открыла окно. Мысль о том, что через него могут проникнуть посторонние, не остановила. Имея коричневый пояс по дзюдо, не боялась злоумышленников. Долго не могла уснуть, прикидывая, что продав кое-что из мебели, сможет устроить здесь музей, или небольшой отель. Получать доход за счёт постояльцев, посетителей. Ведь, если решит здесь остаться, то ведь надо на что-то жить. Иначе, придётся вернуться в Париж и продолжить работать искусствоведом.

Потом сон сморил её. Изабель не видела, как из сада в окно с гастрономическим интересом заглядывают две девушки. И клыки у них отнюдь не бутафорские.

ЧАСТЬ 3

mv03

– Просыпайся, а то станешь нашим ужином, – прожурчал насмешливый голос под самым ухом.

Изабель спала всегда чутко, поэтому мгновенно проснулась. Инстинкт самосохранения бил в набат. Тут и мёртвый проснётся. На подоконнике открытого окна свободно расположились незваные гости в странных белых платьях, напоминающие не то ночные рубашки, не то саван. Одна из девушек была темноволосая, другая – блондинка. Серебристая луна хорошо освещала их бледные лики, тёмные провалы глаз и кроваво-красные губы.

«Как постарались загримироваться, чтобы напугать меня! Ну, что же, клин клином выбивают», – решила Изабель.

Изогнув губы в недоброй улыбке, надменно произнесла:

– Оставьте жалкие потуги изображать вампирш перед той, кто сама вампир.

Получилось весьма зловеще, а пауза, взятая Изабель ещё и усугубила эффект. По логике вещей, деревенским простушкам следовало с визгом убежать, а потом запятнать её репутацию, придумывая перед односельчанами новые небылицы. Но всё произошло не так, как ожидала Изабель.
Девицы не испугались, а прыснули от смеха.

– Ну, укуси. С кого начнёшь, с Онорины, или с меня? — насмешливо спросила блондинка, облизывая язычком верхнюю губу. Нехороший блеск в её глазах, заставил Изабель усомниться в розыгрыше и заподозрить в визитёршах — сумасшедших, сбежавших из психушки.

Поэтому, когда они бросились на неё, Изабель была готова к нечто подобному. Блондинка попала под раздачу первой. Бросок через спину с захватом руки, Изабель проделала точно. Только белокурая бестия ухитрилась вырвать руку с неожиданной силой. Изабель не удержалась на ногах. Атака второй фурии, чуть не застала её врасплох. Бросок через себя с упором стопы в живот, отправил ту в полёт.

К удивлению, брюнетка не врезалась в стену, а странным образом изогнувшись, приземлилась на четвереньки и развернулась. В глазах её горело адское пламя. Вот тогда Изабель поняла, что попала по крупному. Какое-то время ей удавалось отбиваться от кровожадных противниц. Никогда она так отчаянно не боролась. Ведь раньше борьба шла за победу, сейчас на кону стояла её жизнь.

Видели бы наставники свою ученицу, сразу бы дали ей чёрный пояс. Только зачем он покойнице, или пока ещё живой? Изабель умирать не собиралась. Бросок через грудь прогибом, боковая подсечка с падением. Попыталась провести удушение брюнетки спереди предплечьем, не по-спортивному пнув настырную блондинку. Но когда зубы удерживаемой лязгнули в непосредственной близости от шеи Изабель, ей пришлось самой отпрыгнуть в сторону.

Тогда стала применять технику запрещённых приёмов, оставив этику на потом. Бросок двойным подбивом «ножницы» для одной и бросок обвивом голени — для другой. Даже ущемление ахиллова сухожилия не помогло. Противницы Изабель не чувствовали боли. Увы, силы их не иссякали, тогда, как Изабель стала уставать.

И быть ей укушенной, если бы не появился спаситель. Факел, который он держал в руке, освещал его мужественное лицо. Изабель хорошо рассмотрела, так вовремя появившегося молодого человека. Красивый, статный брюнет с пронзительными синими глазами и шрамом на щеке, который вовсе не портил его мужественной привлекательности.

Размахивая факелом, незнакомец вынудил вампирш отступить. Шипя, они растворились в ночи. «Принц не моих грёз», – успела подумать Изабель, прежде чем, измученная неравной борьбой, не потеряла сознание.

Не упала, как благородная леди в обморок, а грохнулась, сильно приложившись затылком об пол.

10 комментариев

  1. Андрей

    Пить не надо такого, чтоб нежить шла.

  2. Светлана Енгалычева

    «Он всё про меня выспрашивал, что да как… А у меня биография… А ещё выпивкой угощал, только я не пила. Так, пару… Короче, лезет ко мне вовсю.
    И при этом… Девушки мне рассказывали, что они здесь вроде пленниц»

  3. AsmoDey

    Здорово. Жду продолжения.

  4. Роман Ударцев

    Детализация, как всегда, великолепная. Вампиры, аля Брэм Стокер?
    Мне больше по-душе, наши, отечественные. Если брать того же Юру Хоя:
    “Злой как сто собак,
    Человечий враг,
    Краснорылый, лупоглазый,
    Черный вурдалак…”
    А таким утонченным вампиршам, подмывает сказать “я вам не мешаю у меня шею грызть?” Вместо того, чтобы оглоблей или тележной осью перехлестнуть)

  5. Светлана Енгалычева

    Спасибо, Асмодей)

  6. Светлана Енгалычева

    Зло, не обязательно должно быть уродливым.
    И знаете в чём отличие вампира от вурдалака?
    – Вампир изысканно пьёт кровь «через соломинку», вурдалак же – с жадностью пожирает внутренности у трупа.(Наверное, и кости грызёт, как собака). Всё дело в воспитании и низменных инстинктах. Аристократы и плебеи. Но – конец для них один. Только с вампиром можно подискутировать, а потом убить. А вурдалака – сразу к стенке))
    Я читала в юности Брэма Стокера. У него сразу ясно, кто «друг», а кто «враг». А в моём рассказе…

  7. Роман Ударцев

    Светлана, я и не покушаюсь на аристократию. Просто сказал, что мне с моим крестьянско-рабочим происхождением, ближе вурдалаки))
    А Брэма Стокера я упомянул, лишь потому что, это он выдумал вампиров, в том виде, в котором их подает современная культура. До него и слова-то такого не было. Был “вампирич” душа колдуна обернувшаяся ночной бабочкой. И был упырь.
    Хотя зло всегда уродливо, такое мое мнение. Не всегда то что уродливо зло.

  8. Андрей

    Самое страшное зло обыденное, привычное

  9. Андрей

    Общепринятое зло страшнее любого другого

  10. Светлана Енгалычева

    Зачастую добро несёт зло и зло приносит добро.