mv01

Мадемуазель Вампир 03 – это третья часть рассказа Светланы Енгалычевой о вампирах. Героиня рассказа терзается сомнениями по поводу своего нового знакомого Гастона. К тому же её начинают одолевать воспоминания.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ВАМПИР 03

«Иногда мне кажется, что я бесстрашный человек, но устою ли перед страшной опасностью? — велю себе устоять».

25 июля 1995 года в Париже на подземной станции городских электропоездов RER «Сен-Мишель» взорвался газовый баллон с начинкой из металлической стружки.
Ответственность за теракт взяли на себя алжирские террористы из Вооружённой исламистской группировки. Погибло восемь человек, более сотни получило ранения.
Среди погибших оказались родители Изабель. Осиротевшую девочку растила бабушка. Её слова о вреде страха и бессмысленности ужаса, Изабель запомнила навсегда.

А вот то, что кроме проявления высшей настороженности, необходимо сознательное распознавание сил Света и тьмы, казались девочке чем-то непонятным. Зато, что лишь непреклонность и сознательное бесстрашие приносят победу, усвоила на всю жизнь.

Ведя внутреннюю работу над собой, занимаясь самосовершенствованием, приучила себя не бояться, но и не терять бдительности. Насторожила явная постановочность. Сцена нереальна и искуственная, намекала ей на спектакль, разыгрываемый перед нею. Вначале явились среди ночи (заразы!) две девицы и попытались её покусать. При необходимости, Изабель могла трёх здоровяков уложить, а тут еле отбилась от этой парочки. И если бы не рыцарь (коня белого не хватает, но это нюансы), дело приобретало весьма опасный оборот.

Как вовремя появился… Словно подгадал. И его знакомство с вампиршами — подозрительно, как и знания их особенностей. Но он не выпил её кровь, хотя имел возможность. Да и солнца не боится. А ведь вампиры не переносят солнца, если верить литературным источникам.

Насколько им можно верить? Неважно. Насколько верить Гастону?! Что ему нужно от неё, замок? Ценностей здесь хватает… Одна мебель эпохи рококо чего стоит. Диваны и стулья, украшенные сложным орнаментом в виде завитков раковин (рокайля), цветочных гирлянд… с обивкой из глазета и кордовской кожи. Пузатые комоды и столики, отделанные черепаховым панцирем и бронзой. Камин — в виде выступа в стене. Над ним зеркало в роскошной вызолоченной раме. Каминную полку украшали парные подсвечники, часы и фарфоровые статуэтки. Не современные поделки, а старинные.

Может, в шкатулке с потайным днём лежит пергамент с указанием места клада. И где-то в саду зарыт сундук — потемневший и прогнивший по углам, окованный позеленевшими медными полосами. Но ещё – крепкий, дубовый, заполненный доверху золотыми луидорами. Хотя, зачем вампирам золото, ведь им нужна только кровь?!

Вообще, вампиры — вымирающий вид хищников. Они вынуждены скрываться, нападать ночью только на одиноких путников, ночных бабочек и бомжей. Иногда днём, в серые дни – на маленьких детей, которых вынуждены не убивать, чтобы их не заподозрили. Кто поверит ребёнку, что его укусил вампир? Меньше ужастиков надо смотреть.

Воспоминания вернули Изабель в детство. Она пришла с няней на прогулку в Люксембургский сад Медичи. Ведь он всего в семи минутах от Собора Нотр Дам, почти в центре Парижа. Изабель с родителями тогда жила на старинной улочке, в непосредственной близости от собора. Бесплатный вход для посетителей позволял ходить в сад каждый день.

Туманное утро. Даже, кажется, накрапывал дождь. Народа мало из-за непогоды. Молодой мужчина в одиночестве сидит на скамейке и смотрит,как маленькая девочка у пруда с фонтаном кидает кусочки булки утятам. Они так забавно хватают корм клювами, бросаясь за новым угощением.

mv02

Увлечённая этим занятием, не замечает, как парень на скамейке, наблюдает за ней. Иногда он бросает взгляды в сторону двух женщин, увлечённых беседой.
Няня поодаль болтает со своей знакомой. Не догадывается, что её подопечной грозит опасность. Пользуясь невниманием женщин, мужчина бесшумно подходит к малышке и, зажав ей рот, затаскивает её в кусты. Булка летит в воду. Изабель не видит, как за трофей, утята устраивают шумную возню. Зато перед глазами мелькает небо, и дождь плачет над уготовленной ей участью.

Резким движением молния разъезжается под руками похитителя. Мгновением позже, укус в шею.

mv03

Лохматый комок с рычанием бросился на мужчину и вцепился ему в лицо. Тот отрывает пса от себя и с силой бросает на землю, затем убегает.

Когда встревоженная шумом и отсутствием девочки няня прибежала, то увидела плачущую Изабель над мёртвой собакой. Ребёнок не пострадал. Лишь след от прокола.
Сочли, что сучок тому виной.

Только Изабель знала, что её укусил вампир. Не Гастон ли это был? Как не пыталась не могла вспомнить лица того мужчины. Мужчины, или это был подросток? Ведь тогда даже пятнадцатилетний пацан казался ей взрослым. Тёмные волосы, худощавый. Это всё, что она запомнила. Из памяти стёрлись многие детали прошлых лет. Помнила лишь — полусапожки на своих ногах из красной кожи. Они совсем новые, и Изабель ужасно гордилась ими.

Всё, на этом воспоминания закончились. Изабель не могла припомнить — на какой щеке у нападавшего должен остаться шрам. На левой, или на правой? Извелась вся, насилуя свою память. И всё безрезультатно. Оставив воспоминания в покое, прибегла к логике. Это мог быть Гастон. Брюнет, по возрасту подходит, если учесть, что вампиры медленней стареют и, главное, шрам…

Возможно, лишь совпадение. И Гастон — хороший парень, а вовсе не вампир. Но тут интуиция Изабель могла поспорить с кем угодно. Ведь её всегда привлекали «плохие парни», а это значит, что красавчик Гастон притворяется. И он заодно с вампиршами. Даже если не из их братии, то – пособник.

Размышляла в одиночестве. Гастон давно уже ушёл, отказавшись от завтрака. С извиняющей улыбкой, отверг просьбу Изабель сопровождать её на богослужение. Его отказ усилил подозрения девушки. Мысль о её близости с вампиром вызвала запоздалое отвращение. Конечно, она смотрела сумерки, где вампиры идеализировались. Но для неё они всегда оставались – другими существами. Желая очиститься, пошла на мессу в местную церквушку. Воскресенье.

В часовне собралось достаточно прихожан. Не обращая внимания на косящихся на неё прихожан. «lavabo inter innocentes manus meas» («умываю руки свои между невинными») Омовение рук, а потом началась сама месса. Чтение Евангелия. Проповедь.

Внимание привлёк Кантор (певчий )– высокий молодой человек. Чем? Нервной порывистостью движений и вдохновенным выражением лица. Когда он запел, интерес Изабель к нему усилился. Красивый голос, и внешность хорошего мальчика — доброго и неуверенного в себе. Такие недотёпы никогда не нравились Изабель, но этот юноша сразу запал в душу.

Задумчиво вышла из церкви и пошла, не замечая, куда идёт. Когда подняла глаза, то увидела, что стоит у склепа. Его охраняли изваяния двух львиных собачек — левхен. Порода возникла из скрещивания болонок с пуделями. С четырнадцатого они были в моде у знати. Постепенно их стали вытеснять мопсы и кинг-чарльз-спаниели.

mv04

Вспомнила, что это левхен спас её тогда. Именно этой породы собака бросилась на похитителя. И тут только Изабель осознала, что стоит у своего родового склепа.

Здесь лежат её предки, принадлежавшие проклятому роду!

18 комментариев

  1. Роман Ударцев

    Нет, определенно приличная девушка, надо брать! Всем неженатым советую. Сходила в церковь, на кладбище, еще бы “мементо мори” произнесла, нежно сложив ручки и вообще почти монахиня. Один вопрос: каким образом ей удалось(судя по тексту она такое уже проворачивала), раскидать трех здоровяков? Потому что, за всю жизнь я встречал лишь одну женщину способную на такое: она профессиональный инструктор рукопашного боя, проходила подготовку в КГБ.

  2. Роман Ударцев

    Она кстати, любому вампиру или упырю голову открутит и не вспотеет, но такие уникумы один на миллион :mummy:

  3. Светлана Енгалычева

    Красивые девушки чаще подвергаются нападению, чем некрасивые.(Эка я дипломатично ввернула!)Поэтому, чтобы не стать жертвой для хулиганов, насильников, маньяков и грабителей, девушкам приходится заботиться о своей обороне.
    Кто-то носит с собой газовый баллончик, нож, а кто-то обучается рукопашному бою. У Изабель- коричневый пояс по дзюдо, который она получила не за красивые глазки.
    Квалификационные степени КЮ: 6 белый пояс, 5 жёлтый,4 оранжевый, 3 зелёный, 2 синий, 1 коричневый. Выше коричневого только черный и красный пояса. Так что троих не профессионалов раскидает, словно кегли.

    Католики во Франции посещают воскресные мессы. Как-то так принято у них, хотя количество католиков неуклонно сокращается. В целом во Франции падает интерес к религии.

  4. Роман Ударцев

    Ну, будем считать, что впечатлил меня этот пояс. Хотя в жизни, против трех жлобов и черный пояс мало чего сможет сделать. Ему банально по темечку тюкнут сзади. Это только в фильмах бандиты становятся в кружок и терпеливо ждут своей очереди отхватить по лицу ногой)
    Спецов учат отбиваться от нескольких противников, но таких спецов, как я уже писал по пальцам можно пересчитать. Впрочем, это я уже придираться начал, извините Светлана.
    И вообще, чего я вредничаю? Работа интересная, хочется узнать чем это окончится.

  5. Светлана Енгалычева

    Всё возможно,Роман. Но как правило, подобные типы не допускают мысли, что хрупкая на вид девушка, сможет оказать сопротивление. Поэтому расслаблены ожиданием – слёз, мольбы и страха жертвы…
    Сама видела, как одна девушка уложила трёх бугаёв за несколько секунд. Они потом долго встать на ноги не могли. Ползали, матюгались и скулили)))
    Спасибо, Роман за интерес к рассказу. Меня расхолаживает холодность читателей, которые не находят слов автору, и желание продолжать – пропадает.
    И Вы вовсе не вредничаете. Мне всегда интересно узнать мнение читателя, а Ваше – особенно.

  6. Роман Ударцев

    Тут согласен полностью. Основа женской самообороны – эффект неожиданности.
    А насчет холодности читателей, не беспокойтесь особо. Дело в том, что тут не иконки “нравится” и большинство просто теряются что написать, особенно если работа не вызывает желание покритиковать.

  7. Светлана Енгалычева

    Может и так,как Вы сказали, но я уже переключилась на другой рассказ, где чувства и отношения переплетаются причудливым узором. И, несмотря на препятствия, любовь побеждает всё.

  8. Роман Ударцев

    Светлана, а этот заканчивать раздумали? Ай-яй-яй! Во-первых интересно же. Ну и не дело скакать с работы на работу. :zombie2:

  9. Светлана Енгалычева

    Да нет, закончу. Кстати, то, что собиралась написать – написала. Теперь можно к вампирам вернуться. Но меня всегда подгоняет интерес читателя. А так… зачем спешить,тем более, чем всё закончится, я знаю.

  10. Роман Ударцев

    Как Вам удается так писать? Я никогда не знаю какой фортель выкинет сюжет и герои в процессе написания) Поэтому писать люблю, сам себе байки рассказываю)
    А про интерес читателей: я что уже читателем не считаюсь? Мне так очень интересно, чем все это закончится.

  11. Светлана Енгалычева

    Упоминала ли раньше, но я всегда очень ясно вижу начало и конец, как правило.
    Этот рассказ не исключение.
    А как дальше разворачивается сюжет – это возвращаешься к началу и просе не устраивает, настраиваешь ленту более подробно. Если продолжение не устраивает, то перепрограммируешь по ходу действия. Раньше возникала заминка, когда начинала работу одновременно над двумя-тремя рассказами. Интересно было, как подсознание с такой нагрузкой справится? Скрепя, но справлялось. А сейчас «одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю»))И как-то без особых затруднений, словно внутренний комп получает более актуальное железо, которое заставляет прогресс двигаться.
    Новую главу, Роман, уже написала. В целом, рассказ полностью сформировался в голове, осталось только его перенести в буковки, слова, предложения. И уже поглядываю на очень аппетитную на вид «ягодку»)))

  12. Роман Ударцев

    Я тоже так пробовал. Но у меня в голове такой бардак, что похоже на демонстрацию демократов в сумасшедшем доме) Так что я перестал пытаться управлять сюжетом. Пишу, а он сам себя мне рассказывает. Наверное, это раздвоение личности. Но весело :jacklantern:

  13. Светлана Енгалычева

    «Ягодка» действительно оказалась вкусной, и я сделала набросок рассказа. Но надо ещё над ним подумать, поработать. Фантастику писать мне менее привычно, чем фэнтези и эротику)))

    Раньше я тоже не умела управлять сюжетом. Сейчас стало это получаться. Нечасто накладываю вето, требуя несколько вариантов для выбора. Чаще, вполне устраивает первый вариант.

  14. Роман Ударцев

    Светлана, а кто сказал что я не умею управлять сюжетом?) Я не хочу управлять сюжетом)
    Выставляя основную идею, изначальные условия и место действия, а так же создавая характеры героев, я отхожу в сторону и смотрю куда они сами будут вертеть свою реальность.

  15. Светлана Енгалычева

    У меня тоже самое, только я вмешиваюсь, если меня. что-то не устраивает. Меняю ход событий. Раньше могла только горестно вздыхать)))

  16. L.S.V

    Читая переписку ,Светланы с Романом, где автор пишет что читатель не каходит слов автору .Выскажу своё мненое по этому поводу.Как читаталь, скажу, рассказ как рассказ прочитал и забыл.Нет изюминки,чтобы хотелось читать не переставая ,чтобы узнать что же будет дальше.В подсознании примерно складывается картина из двух трёх вариантов

  17. L.S.V

    Развития событий.А цепляеться к мелочам,вроде как могла одна девушка уложить трёх Бугаев ,или почему героиня сюжета с трудом помнит как на неё в детстве напал вампир и при этом на её глазах убил собаку просто глупо.Меня например в детстве укусила овчарка,так я это событие до сих пор помню ,во всех подробностях а тут мужик укусил да ещё собаку грохнул а ей это с трудом помнится.В общем дискутировать на эти темы конечно можно но только сайт на другую тему.А в целом читается легко.

  18. L.S.V

    А вот сюжеты Романа, прочитал на одном дыхании.Посоветывал прочесть друзьям,товарищам.Рассказ просчитать не возможно .Интригует по жёсткому.Такое раз прочитаешь уже не забудешь,а будешь ждать продолжения.