mv01

Мадемуазель Вампир 04 – это четвертая часть рассказа Светланы Енгалычевой о девушке, которая столкнулась вампирами в своем родовом замке.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ВАМПИР 04

mv02

Катакомбы Парижа — сеть извилистых подземных туннелей и пещер. Их общая протяжённость достигает триста километров. Возле входа на станцию метро Данфер-Рошфо у скульптуры льва расположился павильон.

mv03

Это и есть вход в катакомбы. Если вы думаете, что они пустуют, то ошибаетесь. В них покоятся останки шести миллионов человек.

– А помнишь нашу шутку, сестра? Это, кажется, произошло в 1780 году. Мы с тобой разрушали стену, отделявшую кладбище Невинных от улицы Рю де ля Лянжри.

Подвалы жилых домов наполнились останками умерших, грязью и нечистотами.

– Как мы смеялись над обомлевшими жителями. Черепа и кости плавали в нечистотах, а владельцы домов лишь крестились от ужаса.

– Никогда не забуду сторожа церкви Валь-де-Грас. Кости бедолаги нашли лишь через одиннадцать лет. Опознали его по ключам и клочкам одежды. Сочли, что он заблудился в лабиринте. Бедняжка Филибер, как он кричал, когда понял кто мы!

– Это всё в прошлом. Сейчас наша цель – Изабель.

ЧАСТЬ 1 СКЛЕП

mv04

Оказавшись у усыпальницы предков, Изабель внимательно осмотрела склеп снаружи. Видно было, что его давно никто не посещал и не следил за порядком. Стены заросли мхом и лишайником, медная решётка перед дверью изрядно позеленела.

Немного подумав, решила зайти вовнутрь. При попытке её открыть, решётка с трудом поддалась. Противный скрежет ударил по натянутым нервам Изабель.
– Не бойся никого и ничего, – тихо приказала себе.

Самовнушение подействовало. Обретя былую уверенность, бесстрашно вошла в гробницу. Тусклый свет из лампады скорее скрывал, чем освещал саркофаги. Но ведь кто-то зажёг светильник! Значит, здесь бывают.

«Вампиры? ! Зачем им тогда свет?» – резонно подумала Изабель.

mv05

Мысли плавно перешли на то, для чего она сюда пришла. Желая убедиться, что предки, точнее их останки, покоятся в своих гробах, а не разгуливают по ночам, попыталась приподнять крышку ближайшего. Крышка едва сдвинулась.

– Тяжёлая, зараза! — Изабель поняла, что времени и сил уйдёт на это малоприятное дело — много.

Провозится до ночи, а потом вампиры вылезут из гробов. Увидят её и на радостях устроят пир. Перспектива послужить поздним ужином, или ранним завтраком, придала ей сил. Крышка натужно сдвинулась.

– Что вы делаете?! Как осмелились осквернять пристанище мёртвых! — прозвучал в тишине гневный голос.

От его звуков Изабель чуть не подпрыгнула. Обернувшись, она увидела юношу кантора из церкви, чей голос произвёл на неё неизгладимое впечатление. «Болван!» – мысленно выругалась Изабель, рассердившись на него за собственный испуг.

– Я должна проверить, не вампиры ли они. Имею на это право. Я последняя из рода де Мориав!

Люди всё-таки благоговеют перед теми, кто стоит выше их по иерархии. Юноша почтительно поклонился.

– Извините, мадемуазель де Мориав. Принял вас за расхитительницу гробниц.

– Как твоё имя?

– Жан-Батист. Я пою в церковном хоре.

– Зови меня просто — Изабель. Не признаю церемоний.

С помощью нового знакомого, Изабель отодвинула все крышки гробов. Жизнерадостных вампиров, предвкушающих ею закусить, в них не оказалось.

Лишь кости.

Но вот последние четыре гроба — были пустые.

Работа вахта на север работа вахтой на крайнем севере.

2 комментария

  1. Роман Ударцев

    Кажется мне, что служка благоговел не перед ее аристократичностью, а засмотрелся на некоторые части тела) Франция республика, так что особого пиетета к аристократии у французов нет. Впрочем, кто их знает, этих хоральных мальчиков…
    А как она без ломика крышки саркофагов открыла? Они ведь с пазами делаются и весят больше ста килограмм? Скорее всего, ну это мое предположение, вампиры, чтобы не потеть каждую ночь над выходом из персональной спальни, сделали себе деревянные бутафорские крышки на гробах :devil:

  2. Светлана Енгалычева

    Никогда не пробовала, но слышала, что совместными усилиями можно сдвинуть крышку саркофага.
    Да и леди Медилейн Ашер у Эдгара По сумела же выбраться из склепа…
    А насчёт вампиров… открою секрет, они облюбовали себе замок)))