sm35

Сумрачный мир (глава тридцать пятая) – это тридцать пятая глава саги автора Романа Ударцева о сумрачном мире.

СУМРАЧНЫЙ МИР

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ПЯТАЯ

Выход из Злых Щелей не мог служить входом, в этом Рита убедилась, как только обернулась. За ними была ровная скала. Они находились на ровной каменистой площадке где-то в горах. И, похоже, очень высоко. Было очень холодно и ледяной ветер едва не сбивал с ног. Мысль о том, что придется спускаться вниз не внушала оптимизма, к счастью этого и не требовалось. Заклинание переноса было создано еще до того, как они пустились в путь. Алиса ждала их в Поселке, надо было лишь активировать аркан.

– Мы выбрались? — сухим, тихим голосом спросил Гаврилыч.

– Да, друг мой, разве ты не видишь? — удивилась девушка и посмотрела на ехиатойца.

– Хорошо. — сказал демон и упал.

Рита подбежала к другу и стала нащупывать пульс. К счастью могучее сердце ехиатойца еще билось. Медленно даже для демона, не чаще двух ударов в минуту, но он был еще жив.

– Что с ним? — спросила Пенелопа.

– Он использовал слишком много сил, чтобы выбраться из Злых Щелей. — отрывисто сказала Рита, пытаясь влить воды в рот демона.

– Надо ему помочь! — Пенелопа понимала, если бы не ехиатойец, они бы не выбрались живыми.

– Мы ему не поможем. — Рита стала рыться в котомке демона — Надо строить аркан перехода. Алиса знает, что делать.

– А если… – начала было ахейка.

– Хватит трепа. — оборвала ее Рита и сунула ей пять зеленых свечей и зажигалку — Расставь свечи вокруг нас и зажги.

– На таком ветру?

– Главное зажги, потом их ничто не погасит до окончания аркана. — ответила девушка и принялась растирать гиганта целебной мазью.

На таком ветру от зажигалки проку не было. Пенелопа оглянулась, увидела, что Рита занята и не смотрит. Гречанка прошептала что-то и кончики ее пальцев засветились. Огонь как вода стек с ее ногтей на свечи и те вспыхнули. Свечи пылали зеленым пламенем и оно ширилось и разгоралось, вскоре стена зеленого пламени окружила их. К счастью от колдовского огня не было жара, иначе они бы зажарились.

Когда пламя спало, они оказались не на гористом плато, а на отшибе Поселка, возле хижины Матери Штриха. Шаман как раз выходила из дверей и увидела лежащего демона. Алиса всплеснула руками и побежала к ним.

– Подержи! — она сунула Пенелопе пучок серебряных стержней, что держала в руках и склонилась над Гаврилычем.

– Алиса, – с мольбой в голосе, спросила Рита — с ним все будет в порядке? Ты ему поможешь?

– С ним все нормально. — спокойно ответила шаман, бегло осматривая демона — Он просто перенапрягся и теперь спит.

– Эй, а что мне с ними делать? — спросила гречанка, которой надоело держать увесистые серебряные палочки.

– Ничего. — Алиса повернулась к Пенелопе — Это они будут кое-что с тобой делать.

Металлическая проволока ожила и оплела шею, руки и ноги гречанки, стягиваясь все туже и туже. Ахейка упала и начала брыкаться, но прутья держали крепко, превратившись в ажурные, но прочные колодки.

– Что за шутки! — заорала она.

– Какие уж шутки, дорогуша. — спокойно ответила Алиса — Мы должны выяснить кто ты такая и какого хрена сюда приперлась.

Пенелопа зашипела на непонятном языке, если это конечно был язык. Ее длинные волосы начали шевелиться как сотни тонких змей. В ответ серебряные прутья стали сжиматься все сильнее, выкручивая суставы и сдавливая горло.

– Даже не пытайся колдовать, тварь. — злобно сказала Алиса — Не знаю кто ты, но из этих пут ты не выберешься.

– Да вы чего? — секунду назад бесившаяся от ненависти Пенелопа, вновь стала перепуганной девушкой — Это же я, Пенелопа. Я вам помогала.

Возможно мужчина бы и поверил плачущей девушке, но Алиса знала, что она врет. Рита не понимала происходящего, но доверяла Алисе.

– Объясни, что происходит? — спросила она шамана.

– Через неделю после вашего ухода, в Поселок пришел грек, сказал, что его послал Ах Пуч, друг Гаврилыча. Его зовут Одиссей. — Алиса присела на корточки перед лежащей гречанкой — И пришел он не один, а с женой, которую зовут Пенелопа.

– Это какая-то ошибка! — взвизгнула ахейка — Рита, мы через столько прошли, скажи ей!

– И где они? — Рита говорила сухо, почти равнодушно.

– Вот-вот подойдут. — пожала плечами Алиса.

Рита молча кивнула и принялась рыться в поясной сумке демона. В обычной ситуации, она никогда бы этого себе не позволила. Но Гаврилыч, похоже, отрубился надолго.

Из-за поворота вышла пара. Широкоплечий низкорослый мужчина, с обильной сединой в кудрявых черных волосах и с сильно иссеченным шрамами лицом и маленькая ростом женщина, несущая глиняный кувшин. Они подошли ближе и разглядели кого связала шаман. Женщина вскрикнула, выронила кувшин и юркнула за спину мужчины. Мужчина побледнел и стал озираться в поисках оружия.

– Как я понимаю, – спросила у Одиссея Алиса — это не Пенелопа?

– Нет, – у мужчины оказался хриплый голос, видимо еще при жизни у него были повреждены голосовые связки — это Цирцея, колдунья с острова Энария. Дочь Гекаты.

– Значит, Цирцея… – протянула Рита безжизненным, холодным голосом.

– Да, – сказала настоящая Пенелопа — и если вы не безумцы, то прикончите ее сразу. — похоже жена Одиссея не относилась к числу пацифистов — Ее мамаша хорошо обучила дочь. По всей Элладе про нее ходили дурные слухи и абсолютно правдивые.

Рита сомневалась в правдивости любых слухов, но то, что спутница оказалась шпионом не сомневалась. И если Алиса раздумывала как поступить с пленницей, для Риты выбор был очевиден.

– Алиса, Мишу не перемещали?

– Нет, Гаврилыч дал четкие указания, не двигать, не трогать. — ответила шаман.

– Хорошо, потащили ее туда.

Алиса предчувствовала беду, но послушалась подругу. Они вдвоем подхватили Цирцею и потащили на площадь. От дружелюбных омовений статуи, земля раскисла и скользила под ногами. Шпионку они бросили в грязь, нисколько не заботясь о ее целостности.

– Что вы задумали? — дрожащим от страха голосом, спросила Цирцея.

Никто не отвечал. Рита действовала уверенно, остальные доверяли ей, а пленники и шпионы никогда не пользовались правом голоса. Если бы ехиатойец был в сознании, он бы прекратил то, что собралась делать Рита. Но к несчастью Цирцеи, демон лежал возле хижины.

– Почему вы меня не допрашиваете? — вопила ведьма, она чувствовала, что это место станет ее эшафотом.

– Зачем? — удивилась Рита, на секунду выйдя из равнодушно-жестокого ступора — Мы и так знаем, что ты шпионила за нами, чтобы докладывать За Тучу. Важной информации диверсанту все равно не сообщают. Ты бесполезна для них и для нас.

– У вас не получится меня убить, – не слишком уверенно сказала Цирцея — это царство Аида, я знаю правила.

Рита промолчала, но ее взгляд был красноречивее слов. Ведьма забилась в серебряных путах, но те лишь крепче стискивали ее.

– Рита, может быть… – Мать Штриха попыталась достучатся до подруги, но безуспешно.

– Алиса, – перебила ее Рита — ты хочешь вернуть Мишу или нет? Если хочешь, отвали и не мешай!

Все в Поселке хотели вернуть Мишу и никто не стал мешать. Каждый помнил, что цель никогда не оправдывает средства, но предпочел забыть эту истину.

Рита достала неказистый нож из Злых Щелей и полоснула себя по левой ладони. Нож не разрезал, а вырвал полоску кожи. Все его лезвие было сделано из мельчайших металлических колючек, живых и охочих до человеческой крови и плоти. Боль была адская, но девушка даже не поморщилась. Все ее мысли, желания и устремления были сосредоточены на каменном изваянии.

Она подошла к мужу и погладила окровавленной рукой каменную щеку. Толи от крови, толи под действием заклятия, камень стал теплым, и с каждой секундой становился мягче. Осталось принести кровь жертвы, того, кого ей не жалко. Рите в данный момент было не жалко никого. Особенно скорчившуюся в грязи ведьму. Девушка подошла к ней, схватила за волосы и рывком поставила на колени. Перекошенное, заплаканное лицо, грязная шея и бьющаяся под тонкой кожей артерия. Картина была знакома. Рита уже видела такое.

Рука двинулась назад, чтобы замах был шире и удар сильнее и тут Рита вспомнила. Ее захлестнула черная волна воспоминаний. Доли секунды, что разделяли ее прошлое и будущее, превратились в годы и века. Она застыла на развилке своего пути, решая каким человеком она будет через одно биение сердца.

2 комментария

  1. Светлана Енгалычева

    Ну, вот! На самом интересном месте. И почему воспоминания не захлестнули её опосля.

  2. Роман Ударцев

    Опосля нельзя)