sm33

Сумрачный мир (глава тридцать третья) – это тридцать третья глава саги автора Романа Ударцева о сумрачном мире.

СУМРАЧНЫЙ МИР

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ

Ворота закрылись за спиной у друзей. Они оказались в относительно небольшом помещении. Ни мебели, ни каких-нибудь агрегатов, простой бронзовый куб.

– И чего? — выждав пару минут, спросила Рита.

Гаврилыч пожал плечами и промолчал. Раздалось жужжание и бронзовая мозаика на противоположной стене пришла в движение. Часть плиток повернулись внутрь, став черными, то ли закопченными, то ли покрашенными так. Появилось три надписи на польском, греческом и ехиатойском: «пройди лабиринт».

– Зашибись! — возмутилась Рита — А где этот лабиринт? Идти-то куда?

– Наверное, туда. — сказал Гаврилыч и шагнул прямо в стену.

Рита поспешила за ним и убедилась, что бронза очень твердая, ушибившись лбом и коленом. Девушка выругалась как портовый матрос. Гречанка даже покраснела, настолько красочной была речь подруги.

– Ладно, похоже здесь есть вход «для господ» и «для прислуги». — сказала она и принялась ощупывать стены.

– Только не бросай меня тут. — жалобно попросила Пенелопа.

Гречанка не страдала клаустрофобией, но перспектива остаться одной в бронзовом брюхе неведомой махины ее пугала. Рита, чтобы успокоить ахейку, взяла ее за руку. Минут десять они кружили по комнате, пытаясь найти подающуюся под нажатием плитку и все бесполезно.

Вдруг Рита увидела вход. Еще секунду назад его там не было, а сейчас находился коридор, ведущий вглубь. У Вита, было своеобразное чувство гостеприимства.

– Нашла! — она взяла подругу покрепче, и шагнула в тоннель.

В какую долю секунды она выпустила тонкую кисть гречанки, Рита понять не могла. Но вот она стоит одна в коридоре, а позади металлическая стена. И путь назад закрыт намертво. Видимо так же помешали вернуться Гаврилычу. Искренне надеясь, что коридор не ведет к забойному цеху, Рита пошла вперед.

Коридор не разветвлялся, лишь поворачивался и крутился. Даже по самым скромным прикидкам, такое количество коридоров, просто не могло поместиться внутри машины. Так что коридор магический, решила девушка. Но Рита особо не переживала. Если бы Вит хотел их убить, то сделал это на площади, без всяких магических выкрутасов. Скорее всего, он хочет наедине поговорить с демоном, а потом уж приглашать людей. Так что она шла неторопливо, можно сказать прогуливаясь, благо температура внутри бронзового шагающего танка позволяла расслабиться, не то что снаружи. Наконец ей это надоело, она обратилась в воздух:

– Ну хватит! — раздраженно сказала она — Мне пить хочется и в туалет, еще пять минут и будете сами свои колдовские коридоры отмывать!

В следующую секунду она шагнула в комнату. Уютный, обставленный в викторианском стиле кабинет. Стеллажи с книгами, большой стол и широкие кресла. Даже лампа с зеленым абажуром, все как положено. Нашлось даже кресло для Гаврилыча, монументальное, но по-видимому удобное. Ехиатойец развалился в нем вполне непринужденно. Он дымил сигарой и бережно держал полуведерную кружку с кофе. И при этом гад, нагло ухмылялся, отметила Рита.

– Ты в своем репертуаре, – хмыкнул он — осталось только покушенькать попросить!

Вит сидел напротив за рабочим столом. Невысокий, лысоватый седой мужчина, с острым носом и запавшими щеками аскета. Но поздоровался он вежливо:

– Добрый день, барышня. Я Вит и нам следует поговорить. — он вышел из-за стола и слегка поклонился — Но если срочно необходимо, уборная там. — он показал на дверь красного дерева.

– Извините, я… – Рита смутилась, не будешь же объяснять, что наплела все со злости. Вит похоже понял правильно и не стал заострять внимание на инциденте.

– Присаживайтесь, будьте любезны. — он показал на свободное кресло и на правах радушного хозяина спросил — Вам чай? Кофе? Вот выпечка.

Рита бросила быстрый взгляд на ехиатойца, тот прикрыл глаза, показывая, что можно не опасаться и девушка налила себе кофе из серебряного кофейника. В аду было много хорошего, но кофе она не пила с момента Сдвига. Тем более что это была не растворимая бурда, а хороший, просто великолепный напиток.

– Вы бог? — спросила Рита.

– Не совсем, – добродушно ответил старичок — я эгрегор. Такие как я занимаемся базовыми инстинктами больших групп людей. Я специализируюсь на инстинкте самосохранения, проще говоря на совести.

Рита чуть булочкой не подавилась. Вит засмеялся. Наконец девушка прокашлялась и спросила:

– А зачем Вам человеческая совесть?

– Вообще-то, незачем. — довольный произведенным эффектом, улыбнулся Вит — Ни совесть, ни справедливость, ни честность, не имеют питательной ценности для меня. А вот угрызения совести… – тут он сглотнул набежавшую слюну — это лакомство по мне. Боязнь наказания, обреченный страх, чувство вины. Ох вкусные ощущения.

– Мудак. — одними губами прошептала Рита.

– Нельзя осуждать кого-то за его диету. — от эгрегора не ускользнуло критичное замечание девушки — Ты же лопаешь мясных червей и грибы. А я употребляю муки совести людей. Между прочим и пользу этим приношу.

– Извини, Вит, – дипломатично сказал Гаврилыч — она сначала скажет, а потом подумает.

– О, я тут подумала… – взъярилась Рита — и сейчас такого скажу!

– Заткнись! — рявкнул демон — Ты забыла? Мы сюда пришли за помощью, а не нотации читать!

Вит склонил голову набок и чуть прищурившись ждал продолжения, но Рита уже остыла и предпочла молчать. Пуза затягивалась. Девушка поняла, чего от нее ждут и наступила на свою гордость:

– Извините, была не права, погорячилась. — пробурчала она.

– И все-таки, Вит, как ты тут оказался? — Гаврилыч продолжил прерванный приходом девушки разговор — По слухам, тебя вознесли в рай.

– Рай, святоши. — скривился Вит — Они взяли меня на подмену Миносу, чтобы распределять и судить прибывающих.

– Вроде ничего работка, по тебе. — удивился демон.

– Я тоже так думал. — Вит налил себе еще кофе — Вот только вместо сытной жизни, приходилось одного за одним сволочей отпускать. Этот покаялся, этому вера надежду дает, а многие вообще спихнули совесть на Плотника, мол, он рассчитается и в ус не дуют.

Попросился на раннее распределение, ну между адом и раем, а мне архангел заявляет, мол, будь благодарен, доволен тем что имеешь и смиряйся. Ты представляешь? Мне! Совести человечества заявляют о смирении.

В общем, думал загнусь там от голода. Вот чего в раю нет, так это угрызений совести, праведники, мать ети. На землю хода нет, перекрыли. Только попробуешь в кого-нибудь вгрызться, он тебя псалмом по темени огреет или молитвой ошпарит.

Думал, все, кончился Вит. И тут мне весточку из Злых Щелей присылают.

– Слушай, а кто? — спросил Гаврилыч — Лилит?

– Нет, – отмахнулся эгрегор — Лилит давно уже сбежала из Злых Щелей. Вроде, по слухам, она в Тартаре обосновалась. Меня вызвала Клара Штейнмаер.

– А это еще кто? — спросила Рита.

– Главная в Злых Щелях, разумеется. — пожал плечами Вит.

– Странно, – удивилась девушка — я думала, что главным здесь будет Гитлер или Обама, ну если судить по степени сволочизма. На крайний случай Хилори Клинтон.

– Про последних двоих не слышал, – задумался Вит — а Гитлер что-то знакомое, вроде среди шестерок Клары такой был когда-то… Тут ведь не земное расположение ролей. — объяснил старик — В Злых Щелях содержаться маньяки, психопаты и садисты, вот только не все смогли реализоваться в полной мере на земле.

Клара Штейнмаер, при жизни немного народу угробила. Жила до тысяча девятьсот семидесятого в Хьюстоне, работала медсестрой и регулярно травила чернокожих детишек, на почве расовой ненависти. Ее так и не поймали, да в общем-то не особо и ловили. Но тут она смогла развернуться на всю катушку. Очень приятная особа, захочешь познакомлю. Если ты, конечно, не негритянка и не славянка.

– Отложим светские рауты на потом. — передернув плечами сказала Рита.

– А как она тебя смогла выдернуть? — Гаврилыч постарался вернуть беседу в деловое русло.

– Она очень меня хотела заполучить. — самодовольно ответил Вит. — Так что пришлось ей постараться. Клара создала тут хорошую систему, почти идеальную, но ей требовался кто-то, кто будет держать эту ораву в страхе. То есть я.

Сначала я осмотрелся, прикинул что к чему, чтобы не лопухнуться как с раем, а потом согласился на рабство. И ни разу не пожалел. Еды столько, что я уже огромным стал, на земле о таком мечтать не приходилось.

– Ты не выглядишь особенно большим. — с сомнением сказала Рита.

– А ты по другому посмотри, не глазами, а душой. — усмехнулся Вит.

Рита увидела, о чем сильно пожалела. Улыбка Вита, вдруг стала ощеренным оскалом, тощая голова инквизитора, вросла в бронзовое тело, ведь это не было машиной все-таки. Ряды шестерней на черепашьем брюхе, сформировали вторую пасть и туда длинные манипуляторы-руки вкидывали обгоревшие, воющие тела его жертв. Они не жевали, лишь переминали и выдавливали пойманных, чтобы выбросить изоравшееся тело наружу, насытив монстра страданиями и криками. Сошедшая с ума совесть стала идеальным мучителем для обитателей Злых Щелей.

Гаврилыч щелкнул пальцами и видение отступило. Он осуждающе посмотрел на довольного эффектом Вита:

– Мог бы девочку и пожалеть. — качая головой сказал демон — Ей же кошмары сниться будут.

– Извини, – хихикнул Вит — не удержался. Зато трижды подумает, прежде чем мне хамить.

– Давай к делу. — ехиатойца уже достало это путешествие — Как Кларе удалось тебя вытащить из рая?

– Все просто, – пожал плечами Вит — кровь. Кровь жаждущего и кровь жертвы. Слышишь девочка? Принеси в жертву свою кровь и найди того, кого убьешь ради возвращения мужа. Другого пути нет.

– В аду нельзя убить. — прошептала ошарашенная Рита.

– Можно, – Вит подошел к письменному столу и достал из ящика ржавый нож, с подгнившей деревянной рукояткой — вот этим ножом можно убить любого в аду. Тем более тебе достаточно человека.

– Нет, – помотала головой девушка — убивать нельзя. Это плохо. Нельзя.

– Выбери того, кого не жалко. В чем проблема-то? — удивился эгрегор — Это основное занятие людей, резать себе подобных. Ты думаешь, что ты лучше остальных? Бери нож, сучка! – от любезности Вита не осталось и следа — Знаешь, что произойдет, если Миша не вернется? Будет война между адом и раем! Скольких ты спасешь убив одного?

– А я все думал, – демон встал между эгрегором и человеком — почему ты нам помогаешь. Шкуру бережешь? Небось на небе дезертиров не жалуют?

– Демон, ну у тебя же мозги должны быть, а не эмоции. — Вит протянул железяку ехиатойцу — Одна жертва спасет миллиарды!

Гаврилыч молча взял нож и спрятал его в поясном кошеле. Вит уселся в кресло и схватил тлеющую сигару. Руки эгрегора ощутимо дрожали. Демон угадал, попадать в руки небесной канцелярии было страшно. С отступниками там творили такое, что Злые Щели покажутся санаторием.

– Все, валите отсюда! — проворчал он, успокаиваясь.

– Где Пенелопа? — спросила Рита — Нас было трое!

– Это плата, – с прежней добродушной улыбкой ответил Вит — не думали же вы, что в Злых Щелях все на халяву раздают? Она останется здесь. Уже предвкушаю, сколько из нее выжать удастся!

– Так не пойдет. — твердо ответил Гаврилыч – Втроем пришли, втроем и уйдем.

– А чего это вы, мне здесь условия ставите? — опешил от такой наглости Вит.

– Потому, – Гаврилыч склонился над эгрегорм и оскалил зубы — что мы тебе нужны снаружи, чтобы предотвратить войну.

– Самый умный? — Вит не хотел признаваться, но разъяренный демон заставлял его вспотеть — Мне снаружи нужна только она с ножом. Да и то, не слишком целая, лишь бы глотку перерезать была способна.

– Вит, заткнись! — послышался голос за спиной.

Все обернулись. В углу стояла полноватая пожилая женщина, в халате и шапочке медсестры. Доброе лицо с сеточкой морщин, излучало уверенность и ласку. Именно такие медсестры, оставляли в пациентах надежду на выздоровление и создавали легенды о всесильных врачах. Хозяйка Злых Щелей пришла лично проследить за исполнением своих распоряжений.

– Мои дорогие, – улыбнулась она ласково демону и девушке — вы должны понимать моего друга. Ему кушать хочется, а та, кого вы считаете Пенелопой, просто лакомый кусок, настолько она завралась в своей жизни и посмертном существовании. Так что давайте, отдадим Виту положенное и расстанемся добрыми друзьями?

Рита не видела, что представляет из себя эта добропорядочная бабушка, хоть и не верила ей ни на грош. А Гаврилыч оценил, насколько Злые Щели изувечили человека. Клара была похожа на черное дерево, вместо лица кора, корявое, трухлявое дупло рот и ветки вместо рук. Ветки были длинными и извилистыми. Они уходили в необозримую даль, как в кошмарном кукольном театре, насаживая каждого обитателя. Некоторые были насажены давно и уже от них росли ветки, для других, они думали, что управляют подчиненными, на самом деле, лишь оказываясь сучьями потолще. Даже к Виту вела веточка. И вся его, как он думал, справедливая деятельность, была не более чем работой садовника, обрезающего лишнее.

Клара знала, как ее видит демон и не таилась. Она справедливо полагала, что ехиатойец не станет сражаться с ней и уступит. Но Гаврилыч слишком много времени провел с людьми и иногда поступал безрассудно.

– Мы уйдем все вместе. — четко и внятно сказал он.

– Попробуйте. — улыбнулась Клара и даже Рита заметила, как по накрашенной дешевой помадой губе пробежал жук-древоточец — Даже дам вам фору в поиске выхода. Минут пять. И я иду искать.