putanitsa

Путаница (чать 1) – это страшный рассказ автора Айрон_7, написанный им под впечатлением от двух игр «Don’t Starve» и «Knock-knock».

ПУТАНИЦА

putanitsa

ПРОЛОГ

Маленький рыжий мальчик зажёг свечу и осторожно заглянул в окно, стараясь не выдавать себя. Ему казалось, что кто-то следит за ним оттуда ночью, когда солнце опускается, а чёрное покрывало ночи укутывает всё вокруг. В это время нельзя было включать свет, потому что Они могли заметить его. Родители и дед ему не верили, как и его младший брат. Да… Оно и сейчас там. Небольшая горка сухих прелых листьев с торчащими из них ветками, похожая на куст. Сегодня днём они убирали двор и сгребли весь мусор туда.

Листья зашевелились, и из них показалось лицо. Точная копия мальчика: те же мешки под глазами, тот же напуганный взгляд, такие же взлохмаченные рыжие волосы.

«Почему больше никто его не видит? Почему никто не хочет его видеть?» Он вздохнул и пошёл к брату.

— Уилсон… — начал он. — Оно всё ещё там. Я вижу его.

Второй мальчик сидел в углу, уткнувшись в книгу. Он был немного младше первого и имел такие же мешки под глазами, что было характерной чертой семьи Хиггсбери. Чёрные непослушные волосы никогда не теряли своей странной формы, из-за чего остальные насмехались над ним, хотя Уилсон и пытался не обращать на них внимания. Из детской оболочки он давно вырос и не понимал своего брата, который верил во всякие детские сказки.

— Тебе кажется, Лоджер, — ответил младший, не отрываясь от книги. — Говорят, все дети видят подобные вещи в детстве, но почему такого не вижу я? Потому что я понимаю, что их нет. Тебе тоже пора вырасти.

Лоджер недоверчиво посмотрел на Уилсона. Он знал. Оно там. Настоящее. Живое. Материальное.

Он вышел на улицу и подошёл к кучке листьев, дрожа от страха. Лес казался зловещим, наполненным слезами и криками тысячи мёртвых детей. Могучие ветви деревьев вот-вот схватят Лоджера и разорвут на куски, сделав его тысяча первым. Но всего этого не произошло, вопреки буйной фантазии старшего брата. Солнце должно было скрыться за горизонтом, погрузив всё во тьму. Днём оно ничего не сделает ему, но ночью лесные страхи пробуждаются. Никакого лица не было. Он не верил. Он знал, что оно там. Лоджер быстро забежал обратно.

***

ЧАСТЬ 1. ВСТРЕЧА

Это был обычный вечер. Уилсон сидел на чердаке своего маленького лесного домика и что-то смешивал в стакане. После чего он перелил в неё содержимое другой колбы. Реакция у них вышла явно не такой, какую он ожидал, потому как смесь взорвалась, и всё ненадолго заволок дым. Лицо было перепачкано чем-то чёрным, а волосы выпрямились. Уилсон приложил руку к лицу, закрыв глаза, и они тут же приняли нормальное положение. Тяжело вздохнув, он сел в кресло. Его ожидания в очередной раз не оправдались. Всё тщетно.

Вдруг старый радиоприёмник включился. Оттуда послышался тихий, но уверенный голос:

— Эй, приятель, похоже, у тебя возникли проблемы. У меня есть секретные знания, и я готов поделиться ими с тобой.

Уилсон резко подскочил и осторожно взял его в руки.

— Если ты думаешь, что готов к этому… — На этом моменте Хиггсбери улыбнулся и радостно закивал, не выслушав до конца. — …Хорошо!

За окном сверкнула молния. На секунду можно было увидеть чёрную тень, склонившуюся над Уилсоном. Его голова стала наполняться знаниями, формулами, вычислениями и прочими штучками. Когда это прекратилось, он криво усмехнулся, а после ненадолго потерял сознание.

***

К тому моменту уже взошёл месяц. Было довольно поздно, но работа кипела в самом разгаре. Хиггсбери то обвязывал чем-то мышей, то что-то печатал, то что-то забивал молотком. Некоторые действия были бессмысленны. Уилсон сам не понимал, что построил, ему будто указывал голос в голове.

Это была огромная дверь с лампочками и рубильником.

— Отлично, — сказал голос из радиоприёмника. — Теперь дёрни за рубильник.

Уилсон замешкался. Послышался стук в дверь. Бросив всё, он спустился вниз.

На пороге стоял его брат. За столько лет внешне он ничуть не изменился. Хотя они не имели возможности увидеться, но часто переписывались, правда, в последнее время письма перестали приходить. После того, как Уилсон переехал, он больше никогда не виделся с ним. Старший брат же остался в доме родителей даже после их смерти.

— Лоджер? — с недоверием спросил младший Хиггсбери.

— Я до такой степени изменился, что ты меня уже не узнаёшь? — вопросом на вопрос миролог.

— Вовсе нет. Просто ты очень резко и без предупреждения.

— Я знаю. Я не смог. Письмо бы не дошло. Они бы перехватили его раньше, — Лоджер испуганно озирался по сторонам, будто боясь увидеть здесь то, что заставило его ехать в другой конец страны.

— Кто — они? И вообще, не стой на пороге. Заходи.

Старая дверь захлопнулась за ними.

***

— Рассказывай, — сказал Уилсон, наливая Жильцу виски.

— Помнишь… в детстве я галлюцинациями страдал?

— Забудешь такое. Ты на весь дом мог заорать от страха, перебудив всех. Но тебя же вроде вылечили, разве нет?

— Не до конца, похоже, — Жилец продолжал дёргаться и осматриваться.

— Ты боишься чего-то?

— Они могут найти меня в любой момент. Они не дают мне спать по ночам. Свечи летают, кровати ездят. А ещё я видел призрак нашего деда. Только он был закован в цепи. Они так звенели… Отца тоже видел, — Лоджер съёжился от неприятных воспоминаний. — Вместо ноги у него одно колесо, а сам он замотан в смирительную рубашку. Помнишь?.. Он ведь умер в психушке. Его заперли там против воли, как какого-то буйного. А ещё я слышу голос матери. «Ты сам поверил в меня… Я хочу тебя увидеть… Где ты?» Они все настроены агрессивно. Они — уже не наша семья. Я полистал дневник деда. Оказалось, не только я страдал этим. Мы все. Всё наше поколение. Они сходили с ума от одиночества. После всего этого я не могу спать. Они преследуют меня и во сне.

Уилсон напрягся, вспомнив голос из радио. А если он не был настоящим?

— Но почему со мной этого не произошло?

— У тебя более устойчивая психика. Никогда не представляй неизвестных вещей. Иначе они найдут и тебя.

— Тебе надо поспать. Это всё от недосыпа.

— Нет! Они сразу узнают, где я! — Жилец занервничал и задрожал от страха.

— Но ты же не сможешь не спать вечно. Ты не выдержишь.

— Ты не понимаешь, Уилсон. Если они узнают, где я, они придут сюда. Рано или поздно, но придут. И в опасности буду уже не только я.

— Всё будет нормально. Не позволим же мы каким-то призракам победить.

***

Когда Уилсон уже заснул, Жилец ходил по дому, осматривая комнаты. Дом был не очень большим и явно старым. Ему не хватало бы ремонт сделать. Лоджер поднялся на чердак и осторожно зашёл внутрь.

Посреди помещения стояла огромная непонятная дверь.

— Ну наконец-то! — сказал какой-то голос.

Жилец вздрогнул. Неужели его нашли?

— Может, соизволишь уже закончить? — продолжал тот же голос.

Оглядевшись, Лоджер нашёл источник звука — старый потрёпанный радиоприёмник.

— Опусти рубильник. Немедленно. Сделай это! — неизвестный срывался на крик.

Движимый неизвестно чем, он выполнил просьбу. В ту же секунду лампочки загорелись, дверь открылась, а его самого схватили непонятно откуда взявшиеся чёрные руки и утащили куда-то вниз.

И если бы кто-то стоял в этот момент на улице, он бы обязательно заметил огромную голову Максвелла, парящую над домом, которая дико захохотала, а после исчезла.

23 комментария

  1. Роман Ударцев

    Игрушек этих не видел, поэтому не все понял. Но рассказ хороший, добротный. Спасибо что поделились.

  2. Айрон_7

    Спасибо, Роман :jacklantern:

  3. Deny

    А кто такой Максвелл?

  4. Айрон_7

    Deny, антагонист Don’t Starve. Собственно, тот, кто запер в том мире персонажа. В самом начале игры встречает нас, в режиме приключений ещё с ним поболтать можно, а так он мало принимает участие. Сами разработчики как бе намекали, шо его там кто-то запер, значит, есть типа высших сил, которые, скорее всего, приказали заманивать в свой мир людей)00) Этого достаточно, думаю.

  5. Deny

    Айрон_7,понятно.Кстати какие впечатления от игры “Don’t starve” и стоит её вообще покупать?

  6. Айрон_7

    Deny, стоит! Крайне положительные (как и обзоры в стиме, впрочем), даже жаловаться не на что с:

    Вспомнилось: https://pp.vk.me/c629521/v629521435/44145/wM5WaxPAAoo.jpg

  7. Андрей

    Старый сюжет, было

  8. Deny

    Айрон_7,ого,да там все хотят тебя убить. :mask3: :mask3:

  9. Айрон_7

    Андрей, лол. Когда и где?

  10. Айрон_7

    Deny, ну да, она сложная для новичков D:

  11. Андрей

    Сам ты лол, уважаемый, еще Лавкрафта и в кинговском “сиянии” было такое,про заброшенный дом и проклятьи в нем

  12. Айрон_7

    В данном случае было междометие, а не обращение. Только и умеете хамить. Если не знаете, то лучше промолчите, потому что в игре там далеко не проклятье :mask3:

  13. Айрон_7

    На пальцах объясню. В игре Жилец свихнулся, стал путать сон и реальность, начали пропадать вещи, перемещаться комнаты, а Гости появились потому, что он сам в них поверил, и выглядят они так, потому что он их такими представил. Делятся уровни на два вида: со значком домика и со значком глаза. Глаз — это его сон, дом — реальность. Во сне Гости есть в Доме, возможно, и в Лесу, но на этих уровнях нельзя выйти наружу. В реальности они только в Лесу, также в реальности остановилось время. Не вижу я прям сильного сходства. А дом не заброшен, раз в нём есть Жильцы, верно? :jacklantern:

  14. Андрей

    Только жильца свело с ума что? Проклятье, ни что иное.

  15. Андрей

    И без междометий обхожусь

  16. Айрон_7

    Не проклятье это. Он сам _поверил_ в то, что выдумал, Гости являются порождениями его _воображения_, о чём можно догадаться из их реплик. Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное, а сами не понимаете, о чём говорите, потому что не играли. Не заставляю, впрочем, у вас может и не быть времени, но тогда не стоит спорить об этом.

  17. Алия

    Это же…. ” Тут- тук!” Нет, серьёзно! Это ведь тот чувак из игры-” тук- тук”, верно? Ура!

  18. Андрей

    Я в такое не играю, я докторж мне не до игр

  19. Deny

    Купил Don’t Starve поиграл выжил 1 день а потом здох от того что меня кто-то насиловал в темноте :mask3: :mask3:

  20. Deny

    Но игра довольно классная.

  21. Айрон_7

    Тогда не тратьте нервные клетки на пустые споры, подумайте о себе :mask3:

  22. Айрон_7

    Deny, это ночной монстр. Нужно иметь источник освещения.

    P.S. Пора прекратить обсуждать игры, это не форум всё же :D

  23. Андрей

    Я на то и намекаю