blackdoor

Черная дверь – это страшная сказка о короле, который ставил взятых в плен солдат перед ужасным выбором.

ЧЕРНАЯ ДВЕРЬ

В одной стране правил король, у которого были свои странности. Когда на войне он брал пленных, то собирал их в одном огромном зале. Всех сгоняли в центр, и король начинал свою речь:

– Я дам вам один шанс! Смотрите в правый угол зала!

Пленники обращали свой взгляд вправо и видели воинов, вооруженных натянутыми луками со стрелами, готовых действовать в любой момент.

– Сейчас,- продолжал король,- смотрите в левый угол зала!

Повернувшись влево, пленные видели ужасную черную дверь. огромная, тяжелая, она была “украшена” частями человеческих тел, как декором, а на месте ручки находилась рука от трупа. Ужас вызывало только представить эту дверь, не то что видеть.

Затем король выходил в центр зала и кричал:

– А сейчас, выбирайте, чего вы желаете: умереть, пронзенными стрелами моих лучников, или открыть черную дверь и остаться взаперти за нею?! Решайте! У каждого есть свободный выбор.

Все пленные поступали одинаково, когда приходило время выбирать: они подходили ближе к ужасающей черной двери, смотрели на трупы, человеческую кровь и скелеты и решали: “Предпочитаю смерть от стрел!”

Один за другим они проделывали одно и то же в той же последовательности: смотрели сначала на черную дверь, потом на лучников смерти и объявляли королю:

– Предпочитаю смерть от стрел, чем открыть эту дверь и оказаться запертым за ней.

Тысячи избрали смерть от стрел, ни один не выбрал черную дверь.

Но вот войны закончились. Один из лучников смерти подметал огромный зал, когда в него вошел король. Солдат, трепеща от страха и сгорая от любопытства, с почтением обратился к королю:

– Ваше величество! Меня всегда грызло любопытство, не гневайтесь на меня за вопрос, но… что скрывается за этой черной дверью?

Король ответил:

– Ты помнишь, я всегда давал пленным право выбирать. Теперь иди и открой эту дверь.

Солдат, дрожа от страха, осторожно приоткрыл дверь и увидел, как из неё на пол упал яркий луч солнца. Он открыл дверь шире, и ему в глаза ударил свет, и чудесный аромат зеленой свежести наполнил легкие. Лучник увидел, что черная дверь выходила в поле и оттуда начиналась широкая дорога, и понял, что черная дверь открывала дорогу к свободе.

5 комментариев

  1. Светлана Енгалычева

    Отличная сказка. Странно только, что никто не выбрал дверь. Ведь под стрелами смерть наверняка, а там за дверью — неизвестность. Получается, что у страха глаза велики.

  2. admin

    Я эту историю взял из книги с притчами. Там в конце ещё наставление, что черные двери в нашем разуме. Я это убрал.

  3. Андрей

    Уважаю, ловите ещё рассказиков.

  4. Franky_99

    На картинке дверь и Скайрима)

  5. Сталкерша

    Рассказ интересный.