tom44

Том. 04 — это четвертая часть фантастического рассказа автора Светланы Енгалычевой о нашем ужасном будущем, где людей заменяют киборги.

ТОМ 04

После этой ночи, Ир словно подменили. Любящий взгляд, а на щеках появились ямочки счастья. Их ещё называют «поцелуями ангела». Она стала выглядеть даже мило и обаятельно. И это не из-за секса. У андроидов заложена программа по доставлению удовольствия. Как любовники они неутомимы.
Но никакая, даже самая умная машина не может дать настоящего человеческого тепла и ласки. Насчёт андроидов. Они всё больше очеловечивались и становились похожи на людей. Внешним обликом.

tom41

Однажды, вместе с Ир, присутствовал при сборке андроида нового поколения. Вначале я принял её за настоящую девушку, если бы не провода и участки без кожи, через которые видны титановые детали. На наших глазах её подлатали, и вскоре перед нами стояла точная копия человека, которая со всех точек была совершенна. Кроме одного — она не живая.

Я часто катал Ир по каналу, отказавшись от услуг андроидов. Зачем возлагать на других то, что можешь сделать сам? Я же мужчина. Мне нравилось наблюдать, как на набережной тают старые здания и постепенно возникают новые. Чудесное превращение, волшебство какое-то. Никакого чародейства.
Прогресс не стоит на месте, сделав жизнь людей будущего прекрасной.

tom42

Золотой век человечества. Только люди почему-то лучше не стали, а должны бы. Внешне — они идеальны. Здоровые, полные сил. Внутри же — высокомерны, эгоистичны, заносчивы. Во всяком случае, те из них, которых мне удалось видеть. Ир тоже вначале была такой, а сейчас она изменилась. Мне неловко и радостно одновременно погружаться в её любящий, преданный взгляд. Нет, я не любил Ир. Сочувствовал, жалел. Приятно, когда тебя любят… И так смотрела на меня Николь.

Николь тоже «нашла себе хозяина». Её выбрал Главный правитель. Здесь, как бы демократия. Главный, номинально — равный среди равных. Только у него мозгов оказалось побольше. Один из немногих, кто не предаётся праздному безделью. Правитель, даже совмещает политику и науку. Думаю, понимает, что «Титаник » дал течь и скоро пойдёт ко дну. Люди потихоньку вырождаются. Погружённые в виртуальный мир, теряют контроль сознания, потому что подсознание подкидывает им всё новые образы и рисует другие картины жизни, далёкие от реальности.

tom43

Им не надо думать о хлебе насущном. Ведь роботы-андроиды обеспечивают людей пищей и ресурсами. Нет забот и ответственности ни в чём. Смысл жизни для них — это удовлетворение собственных желаний. Создание семьи — лишь дань традиции. Дети, скорее, как приложение, чем — источник радости для родителей. Связь взрослых и детей становится всё слабее. Авторитет старшего поколения больше не является приоритетным. Здесь все равны. Ир — не такая. Она заботится о престарелых родителях, с уважением относится к ним. Они иногда приходят к нам. Кажется, я им нравлюсь, поэтому вовсе не против связи между мной и их дочерью.

Я хотел, чтобы Ир дала мне свободу, но она боится, что я уйду от неё. Правильно опасается, потому что хочу свободу не только для себя одного.
В мечтах связывал свою жизнь с Николь. Её видел спутницей жизни. Только освобождение могло позволить быть с любимой. А пока — вынужден терпеть её рядом со стариком. Новость, которую сообщила мне Ир, нарушила все мои планы.

– У меня будет ребёнок!

2 комментариев

  1. Алия

    Мдээээээ…. неожиданно.

  2. Роман Ударцев

    Вот тут-то мужика за причиндалы судьба и взяла)
    Впрочем, как обычно.

  3. Роман Ударцев

    Интереснее и интереснее. А откуда узнал с кем Николь?

  4. Светлана Енгалычева

    Алия. Жизнь порой преподносит сюрпризы.

  5. Светлана Енгалычева

    Спасибо, Роман)
    Откуда узнал? Из следующей части будет ясно, что Том готовит восстание клонов.

  6. Светлана Енгалычева

    Они поддерживают связь между собой.

  7. Алия

    СПОЙЛЕР! ЗА ЧТО?!

  8. Алия

    ой нет, извините

  9. Deny

    Ооо ну наконец пришло время восстания

  10. Deny

    Светлана, как вы придумываете всё это? Складывается впечатление что вы из будущего.

  11. Светлана Енгалычева

    Не сижу, не придумываю. Просто улавливаю импульсы подсознания.
    Радость рыбака. А потом смотришь — улов не такой большой, как хотелось. Зато есть стимул закинуть поглубже, чтобы поймать золотую рыбку))