clon1

Том. 05 — это пятая часть фантастического рассказа автора Светланы Енгалычевой о нашем ужасном будущем, где людей заменяют киборги.

ТОМ 05

– У меня будет малыш. Наш с тобой ребёнок, — повторила Ир, сияя от счастья.

Мужчины по-разному воспринимают новость, что станут отцом. Некоторые радуются, другие испытывают досаду, а третьи просто боятся. Я испытал все эти чувства поочерёдно, кроме досады. Вначале — ликование, что у меня будет сын. Потом страх за него и Ир. Ир внимательно следила за моей реакцией.

– Я знала, что ты обрадуешься, и понимаю твои опасения. Ты боишься, что мне не дадут родить «неполноценного» по их меркам ребёнка. Не скрыть тот факт, что он будет ниже ростом и отличаться от сверстников. Вероятно, у него будет по пять пальцев на руках, а не четыре. Всё это можно нивелировать и замаскировать. Хуже, что я не могу признать, что ты его отец.

– Ребёнок от раба, — тихо добавил я.

– Ради него, я освобождаю тебя.

– Так просто, только сказать?

– Когда-то на Востоке, мужчине было достаточно трижды повторить слова, чтобы развестись с женой. Нам же достаточно произнести раз, и клон больше не принадлежит никому. Клон имеет право добровольно вернуться к своему хозяину, но ты же не вернёшься?! Иди к своей Николь! Тебе всегда была нужна только она, а не я. Думаешь, не видела, как смотришь на неё. Хочешь, я упрошу дядюшку подарить её тебе?

Всё это Ир говорила в раздражённом отчаянии.

– Ты в правду это сделаешь?

– Сделаю и возненавижу, чтобы больше не любить столь сильно, как я люблю, и страдать от того, что ты меня не любишь.

– Я не уверен в том, что не люблю тебя. Всячески старался убедить себя, что нас связывает лишь секс. Только мне хорошо с тобой. Ты наполняешь мою жизнь теплом, радостью и любовью. И у нас появится ребёнок.

Я не покину вас, если сама не прогонишь.

– Как я могу прогнать, если ты наполнил мою жизнь смыслом! Хочу, чтобы наш сын был похож на тебя. Я сделала тест… будет мальчик. Но не можем объявить его нашим ребёнком. Ты не будешь возражать, если я объявлю отцом другого?

Меня резануло подобное предложение, но Ир была права. Сейчас не время.

– Кого ты объявишь отцом ребёнка?

– Алекса, ты с ним знаком.

Алекс — один из немногих людей, кто мне нравился. Хорошо, что выбор Ир не пал на её двоюродного братца — Дэна, самого мерзкого типа, которого можно себе представить. Он, пожалуй, один ярких обладателей всего то, что я терпеть не мог в людях будущего. Высокий, гораздо выше меня. Двухметровый атлет. Блондин с золотистым оттенком волос, с большими голубыми глазами и широкой белозубой улыбкой. Память подсказала, что у него внешность голливудской звезды. Даже, на мой, мужской взгляд, Дэн относился к тому типу мужчин, от которых женщины без ума.

По-родственному приходил к Ир. Вальяжно располагался и чувствовал себя хозяином. Весёлый. Улыбка никогда не сходила с его лица, но при этом, у него совсем не было мимических морщин. Разве человеческая кожа может быть столь упругой? Я часто ловил его взгляд на себе. Дэн никогда не упускал случая поддеть меня. Это он пару недель назад предложил посмотреть на девушку-андроида последнего поколения. Ир хотела тогда отказаться, но не нашла предлога для отказа.

– Я приду, только вместе с Томом.

Дэн нагло ухмыльнулся:

– Будет сопровождать, как чичисбей?

Ир дёрнулась, словно её ударили, но ответить не успела. Дэн примиряюще взмахнул руками:

– Неудачная шутка. Конечно, приходите вместе. Кстати, Анна тоже со своим клоном сдружилась. Придёт с ней и Алексом.

Алекс и Анна оказались весьма приятными молодыми людьми. Он первым протянул мне руку для рукопожатия. Поколебавшись, я протянул свою. Николь я знал. Она из нашего выпуска. Застенчиво улыбнулась мне, но после ловила взгляды Алекса и как подруга общалась с Анной — высокой худенькой девушкой с внешностью эльфа.

Любовный треугольник, — подумал я тогда. — Один мужчина — две женщины, готовые делить его. Только Алекса что-то гложет, он не отдаёт предпочтение ни одной из них. У нас тоже треугольник. Ир любит меня, я люблю Николь… А какие чувства я испытываю к Ир?

От размышлений отвлёк Дэн:

– Новая модель андроида владеет боевыми искусствами. Есть предложение использовать её для поединков, когда создадут несколько подобных экземпляров. Вспомните сражения гладиаторов в Древнем мире.

– Это деградация, — высказался Алекс. Анна его поддержала, Ир тоже кивнула головой в знак согласия.

Мы с Николь молчали. Наш статус слишком низкий по сравнению с ними. Однако Дэну захотелось узнать моё мнение.

– А что скажешь ты? — обратился он ко мне.

– Все копии боевого робота одинаковы по параметрам. Никто из них не сможет одержать победу, раз они равны.

– Верно. Можно внести изменения в программу, сделав одного андроида сильнее, а другого чуть слабее. Но куда интереснее понаблюдать неравный бой андроида и клона. Ты будешь с ней биться?

– Я буду биться с тобой. Принимаешь мой вызов? — вырвалось у меня абсурдное предложение. Думал, рассмеётся мне в лицо, но он покровительственно похлопал меня по плечу:

– С удовольствием сверну тебе шею.

– Нам нужно время на подготовку, — вмешалась Ир.

Я заметил её внезапную бледность, но не придал тогда этому значение, удивлённой его согласием.
Потом она часами гоняла меня, став моим личным тренером. Я соревновался с андроидами. Они не уставали, в то время, как с меня пот лился, а голова гудела от ударов. Я, буквально, валился с ног. В изнеможении опускался прямо на пол. Андроид послушно усаживался неподалёку. Он выглядел совсем как человек. Однажды сильно удивил.

– Хозяйка больше не любит меня. К себе не приглашает.

Честно, мне показалось, что в его механическом голосе прозвучали жалобные нотки.

– Она любит теперь тебя, — это утверждение повергло меня в шок.

Выкладывался на тренировках по полной, но чем больше размышлял, тем больше затея эта мне не нравилась. Дэн провоцировал меня. Добивался согласия на поединок. Я не боялся его, несмотря на то, что он настоящий гигант. Но ведь Давид победил Голиафа. Дело в другом. Я наладил связь с остальными клонами и убедил их принять участие в борьбе за свободу. Вполне вероятно предположить, что Дэн как-то узнал об этом, но у него нет доказательств. Выходит, он сам решил устранить организатора восстания, то есть — меня. Посмотрим, кто кого.

Ночью меня ждали жаркие объятия Ир. В постели она была ласковой, робкой и властной. А ещё — безумно влюблённой. Наконец, день соревнования настал. На стадион пришли те, кто не завис в виртуальной реальности. Был здесь и Верховный правитель — отец Дэна. Многие жители пришли со своими клонами. Правителя сопровождали сын и Николь. Мы обменялись с ней быстрыми взглядами. Я слегка кивнул, подтверждая, чтобы ждали моего сигнала. Ир, подошла поприветствовать правителя, который уселся а специально подготовленное кресло, напоминающее трон. Николь осталась стоять рядом с ним. На лице её была непроницаемая маска, когда она смотрела на Ир, которая сообщила новость, что ждёт ребёнка.

– Поздравляю. Кто отец? — поинтересовался её дядюшка. И он, и его сын посмотрели на меня.

Я спокойно выдержал их взгляды.

– Счастливый папаша — я! — Алекс подошёл к нам и с улыбкой приобнял Ир за талию.

Я напрягся от такой вольности. Сдержался, хотя с трудом удержался, чтобы не сбросить его руку. Никто не смеет прикасаться к моей женщине!

– Алекс, дружище! Ты прямо — герой-любовник, — рассмеялся Дэн, демонстрируя крупные, ровные зубы.

– Анна, не хочешь возразить? Вас все считали парой, — вмешался его отец, буравя нас глазами — серыми, колючими. Несмотря на внешнюю привлекательность, он не вызывал симпатии.

– Мы с Алексом только друзья. Личная жизнь у каждого своя, — с этими словами Анна обняла, а затем увлекла за собой подругу.

Моя Николь вопросительно посмотрела на меня. Она не верила, что Алекс отец ребёнка, а не я. Я виновато опустил глаза. Пришлось их поднять, когда Ир сообщила, что даровала мне свободу.

– Зачем ты это сделала? — правитель даже не пытался скрыть недовольство.

– Дэн и Том должны биться на равных.

– Пусть умрёт… свободным, — Дэн вновь рассмеялся. — Правила поменялись. Ты должен постараться убить меня, Том. Иначе, убью тебя я, — он сказал это так, чтобы никто посторонний не слышал.

– Ты готов? Скоро я объявлю о вашем поединке. Не побеждай сразу, дай публике насладиться зрелищем. Вашим поединком я положу начало Великим играм, — обратился он к сыну, игнорируя моё присутствие.

И тогда я сказал громко, с расчётом, чтобы меня слышали окружающие:

– Чтобы отвлечь тех, кто не зависает в вирте, и добавить себе популярности?

Всё старо, как мир. Помпей в Древнем Риме решил порадовать народ. Он привёз с собой, не виданных ранее животных. Это были боевые слоны. На арене выставил против них два отряда.

clon2

Первую группу людей, слоны растоптали в считанные минуты. Когда слоны разбрелись по арене с лужами крови, вышли охотники на слонов из племени кочевников. Они разделили слонов и стали их методично поодиночке истреблять. Они успели перебить половину слонов, пока вожак не собрал сородичей в стадо. И тогда разъярённые животные бросились на трибуну, заполненными римлянами. Слоны прогнули и частично сломали ограждение. Растоптали бы зрителей, но охотники перерезали коленные сухожилия вожаку, повали и закололи его. Остальные отступили к центу арены Циркус Максимус. Они подняли хоботы вверх, горестно трубили.

Толпа, испуганная атакой слонов, стала проклинать Помпея и требовать, чтобы уцелевших слонов отправили назад, в Африку. Потерпевший фиаско Великий Помпей вернулся обратно воевать в Африку, отложив свои политические амбиции ещё на восемь лет.

Выслушав рассказ, Правитель кивнул:

– Поучительный рассказ.

И тихо добавил:

– А ты умён. Твоя стрела попала в цель. Уколола.

Подошло время поединка. Нам помогли надеть кольчуги и шлемы с забралами без прорези для глаз. Вручили мечи. Мы не имели возможности видеть друг друга. Другие органы чувств должны заменить зрение.

Я — телепат. Могу воссоздать чувства другого человека. Порой, в моём сознании образуются звуковые и зрительные ощущения идентичные другому человеку. Но, не видя его глаз, был беспомощен.

clon3

8 комментариев

  1. Роман Ударцев

    Интересно, спасибо. Правда не совсем понятно как она могла даровать волю тому, кого не считали полноценным человеком. За такие номера (забеременеть от негра), могли не только посадить, а даже убить. Впрочем, там сажали за попытку научить негра читать.
    Порадовало начало главы. Прошло фиг знает сколько времени, а женщины не изменились. Она классическим образом выносит ему мозг в позиции “ну и иди к своей шлюхе”.
    В общем вопросы появляются, но работа шикарная. Еще раз спасибо.

  2. Роман Ударцев

    Я имею ввиду США 17-19 века. Зверские расправы над теми, кто хотел улучшить жизнь черного населения. Хотя негров все же признавали людьми, хоть и второго сорта.

  3. Светлана Енгалычева

    Право владельца делать всё, что заблагорассудится.
    Клон для них — живая игрушка, которую можно одолжить, сломать, отпустить. Только хозяин решает судьбу клона.
    Спасибо, Роман.

  4. Роман Ударцев

    Светлана, тогда у Вас описано совершенно новое и необычное рабовладельческое общество. Потому что в любом рабовладельческом обществе “священная корова” это установка, что рабы не совсем люди и никогда не могут стать полноправными членами общества. В общем очень интересно. Спасибо, что поделились.

  5. Светлана Енгалычева

    Сложный вопрос.В Древнем Риме гладиатора, например, за хороший бой, порой давали свободу.
    И рабовладелец мог отпустить на волю своих рабов.
    А что интересно, рабы в Риме не отличались по внешнему виду от свободных граждан. Могли и в театр ходить, и на гладиаторские бои. Раньше они носили ошейники, но потом, вовсе не из-за гуманности их сняли. Власти не хотели, чтобы рабы видели, что их так много. Боялись.

  6. Роман Ударцев

    Свободу и только. Он становился вольноотпущенником и на этом все его социальные лифты заканчивались. Впрочем, я не историк.
    Лучше я подожду продолжения Вашей замечательной работы. Не воспринимайте мои комментарии как критику, работа великолепная.

  7. Светлана Енгалычева

    Я критики не боюсь. Напротив, рада, если она обоснована.
    Вольноотпущенники не имели право голосовать, но их дети автоматически получали статус гражданина.А так,бывшие рабы, могли стать госслужащими, что делало их очень богатыми(взятки, коррупция, разные формы мошенничества)
    Спасибо, Роман.

  8. Алия

    Господи! Шикарно-то как! Спасибо!