vedun7

Ведун (глава седьмая) — это седьая глава мистического романа “Ведун” от нашего автора Романа Ударцева.

ВЕДУН

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Первое мгновение, сразу после того как сознание вернулось в тело, ей показалось что обойдется. Но стоило приоткрыть глаза, как свет, горстью толченого стекла ворвался в зеркала души. Тело скрутила первая судорога. Отходняк. Мерзкое, сволочное состояние. Следом приходит жесткий, как будто прожевал горсть металлической стружки, вкус во рту.

Три года. Ровно столько прошло с последней дозы. Тысяча дней свободы и покоя. Но это в прошлом. Сейчас в ней какая-то гадость. Не гнусно-желтая цыганская ширка, нет, настоящая чистейшая медицинская фармакология. Самое страшно, что Маришке это нравилось. Ее перло и мозг требовал еще. Чуть-чуть жидкого огня по венам. Счастья тщательно отмерянного в миллиграммах.

Видимо кто-то прохлопал ушами время укола и ведунья, хотя какая она сейчас на хрен ведунья, наркоманка словила отходняк. Сейчас укол, которого она даже не почувствовала приносил блаженство. Прикрыть глаза от режущего света и поплыть в наркоманские дали, все чего сейчас хотела девушка.

Ломка отошла в сторонку и гнусно ухмылялась у стеночки. Уж эта сучка точно знала, что вернется. У нее будет ее время выкручивать суставы, выдавливать липкий вонючий пот и хохотать безумной злобной старухой. В этом был главный облом всех наркоманов. Да, ты можешь сделать вид, что ломка не придет, но в глубине души ты знаешь, она будет. Вот почему раз за разом хочется двинуть больше по венам, чтобы отсрочить пытку, расплату за кайф.

Мариша заплакала от бессилия. Потом уже проваливаясь в небытие, она услышала голос, такой знакомый, такой родной:

– Вспоминай, а не реви.

Наркотик дурманит мозг и этому нельзя сопротивляться. Но одурачить душу он может только если человек сам это позволит. Случайно слопавший таблетку человек, не будет жаждать прихода, он будет бороться с агрессивной химией. И у Мариши было средство. Как и тогда, три года назад, он пришел. Друг, учитель, брат, отец… Вадим был всем, но сначала он ей не понравился. Сейчас она была не беззащитна. Ее дух боролся и отвоевывал тело обратно. Надо лишь сосредоточится, отбросить жалость к себе и такую ласковую волну прихода.

Медсестра поправила катетер, проверила пульс. Чуть учащенный, но мало ли что пациентке снится? Это не ее дело. Она вколола лекарство и пациентка с минуты на минуту уснет. Медсестра спешила сдать дежурство и мысленно была уже на свидании, потому быстро покинула палату. Она не видела, как обратно в капельницу с физраствором потекла розоватая от крови жидкость, то что кололи пациентке последние две недели, выходило обратно. Маришка вспоминала и, хоть это и было болезненно, исцелялась.

 

 

Как выглядит наркоманский притон? У большинства перед глазами проносятся картины редкостного бомжатника где-нибудь на окраинах города. Ободранные пожелтевшие обои, дыры в линолеуме, из мебели только грязный матрас, да и то, потому что его не продать за дозу. Но наркотики, удовольствие недешевое, так что этот притон располагался в центре. На полу был постелен паркет. На подоконниках в объемистых горшках пальмы, а шторы из дорогой и модной коллекции. Впрочем, запах стоял отвратный. Маришка пришла в себя лежа на диване, причем ноги свисали с подлокотника. Жутко болело между ног. Она провела рукой, на пальцах осталась какая-то бурая, отвратительно пахнущая жижа. Видимо вчера ее пустили по кругу в очередной раз.

Она не помнила. Последним воспоминанием было, как Толик шарашит ей герыч в вену. Пошатываясь от накатывающей дурноты, она встала и принялась искать трусы и юбку. Ворох одежды подмял под голову Салим и храпел пуская слюну на ковер. Ленка лежала головой между его толстых волосатых ляжек, видимо подруга вырубилась во время миньета.

Маришка стащила с себя блузку и, перешагивая через остальных, побрела в душ. Совмещенный санузел почти не пострадал от последствий вечеринки, только унитаз кто-то облевал. Девушка аккуратно обошла забрызганное место и юркнула в душевую кабинку. От воды стало легче. Сколько раз она давала себя зарок, никогда не ширяться тем, что подсовывают Салим и Наджир. В голове ворочалась неудобная мысль, что это не качество героина приводит ее в скотское состояние, а сам факт употребления. Подумаешь, отмахнулась Маришка, ну двинула раз-другой, я же не ханжа какая-то. А что мальчики любвеобильные, так с чего бы им девочек приглашать, если они будут монашками. Это только дуры трясутся над своими пыльными никому не нужными дырками.

Были и плюсы, Маришка расчесывалась перед зеркалом, она похудела. Правда круги под глазами и кожа синеватого оттенка, так с этим справится ее величество косметичка. Никаких диет и спортзалов, Маришка худела на амфетамине. Герыч так, за компанию можно. Так что надо быть оптимисткой, решила девушка, выдергивая из-под Салима юбку. Трусики она так и не нашла.

Дверь выломали как раз в тот момент, когда она пыталась попасть ногой в одежду. Маски-шоу по полной программе. Толпа здоровенных мужиков в бронежилетах, с касками и черными масками.

– Всем лежать, суки! — заорали они, непонятно кому, потому что все, кроме Маришки и так лежали. А какую угрозу могла нести ОМОНу тощая шестнадцатилетняя девчушка, с голой задницей, неясно.

Впрочем, Маришка послушно плюхнулась на ковер, получить прикладом по зубам, ей вовсе не улыбалось. Задержание провели без потерь. Через минуту все лежали в правильных позах, скованные наручниками, любимый натюрморт спецназа.

Бойцы оказались вежливые и позволили клиентам одеться перед отправкой в автозак. Маришка поначалу струхнувшая, успокоилась. Эка невидаль, менты приняли. Помурыжат и отпустят. Ведь на ней ничего не было. Внешне она разыгрывала провинившуюся школьницу, только дуры начинают пальцы гнуть в кабинете следователя.

Но все завертелось куда серьезнее. В квартире Салима и Наджира нашли двести граммов чистого герыча. Это уже тянуло на крупную партию. Братья дружно ткнули пальцем на Маришку, мол, это она порошок приволокла, а они аки агнцы чистые и непорочные. Ленка, сучка, подтвердила.

Разумеется, из шестнадцатилетней Маришки наркоторговец как из енота тигр, но всем было плевать. Полиции хотелось быстрее закрыть дело, к тому же братья подмазали где надо.

– Ну что, Мария. — грустно сказал ей следователь — Похоже, будешь школу заканчивать в тюрьме. Приплыли. Пиши признание, пока не поздно, тогда отделаешься детским сроком. Иначе вломят по полной программе.

– Но я же не виноватая. — пролепетала Маришка, вот теперь она испугалась по-настоящему, впереди замаячила малолетка.

– Не верю я тебе, – развел руками следователь — вот хочу верить, а не верю. Вот если ты все чистосердечно признаешь, я посмотрю что можно сделать…

Маришка с тоской осмотрела кабинет. Тусклые, бежевые стены, сейф и решетки на окнах, причем решеток впереди предстояло много. Позади негромко хлопнула открывающаяся дверь. Следователь изменился в лице. С него слетела маска фальшивого участия, сменившись странной смесью страха, благоговения и радости. Девушка обернулась. В дверях стоял стройный высокий парень лет двадцати пяти. Длинные волосы были связаны в небрежный хвост, потертая кожаная куртка была распахнута, а большие пальцы он заложил за широкий ремень. Выглядел посетитель беззаботно и даже весело. Маришку это бесило. Ее жизнь сливают в унитаз, а этот красавчик скалится как в цирке. Впрочем, она молчала. Присутствие постороннего давало ей еще минуту подумать.

– Привет, Олег Сергеевич. — поздоровался патлатый.

– Привет, Вадим. — как-то растерянно ответил следователь — Ты как сюда вошел? А, впрочем, дурацкий вопрос. Для тебя ведь нет закрытых дверей.

– Ты не рад меня видеть? — усмехнулся Вадим.

– Нет, что ты! — замахал руками следователь — Конечно рад! Обожди пять минут, я закончу и поболтаем.

– Ладно. — Вадим пожал плечами и сел на соседний стул с Маришкой. Следователь вместо того, чтобы психануть, как и положено должностному лицу при исполнении, замямлил.

– Эээ… Вадим, — мягко, стараясь не разозлить гостя, сказал следователь — у меня дело, с этой подозреваемой. Если ты выйдешь в коридор, то я быстро освобожусь и мы пообщаемся.

Вадим провел рукой над лежащим на столе делом. Ведун уже знал зачем пришел, а информация дела лишь удостоверяла то, что он принял из поля Акаши.

– Олег Сергеевич, – так же доброжелательно ответил Вадим, не предпринимая даже попытки встать — ты же понимаешь, что я пришел не просто так?

Следователь опешил. Да, ведун вылечил его сына, но какого дьявола он начинает об этом трепать перед этой ссыкухой? Если только…

– Да, – угадал его мысли Вадим и невежливо ткнул пальцем в Маришку — она мне нужна. А ты мне должен.

– Она подозреваемая в деле о крупной партии наркоты. — вспылил следователь, потом опомнился, что говорит не просто с приятелем и добавил спокойнее — Как я ее тебе отдам, если на ней уголовщина висит?

– О, – усмехнулся ведун — не беспокойся. Прямо сейчас братья Алимбековы изъявят жгучее желание сознаться в этом деле, только записывай. А девочка мне нужна.

Маришу трясло. Какой-то мутный чувак пытался и успешно, выкупить ее у полиции. Обсуждали ее как поросенка на базаре.

– Я никуда с ним не пойду! — заявила девушка и схватила листки с готовыми признаниями, лучше тюрьма, чем этот жуткий тип.

– Ты чего, дура? — следователь покрутил пальцем у виска — Он же тебя вытаскивает.

– Да, он меня на органы порежет! — все неоформленные страхи, ломка и психическое давление вырвались из нее в этом выкрике.

Вадим засмеялся. Широко, от души, как смеются люди без тяжести на душе. Маришка ожидала любой реакции, кроме такой.

– Вальцова Мария, – шутливо-официальным тоном заявил он успокоившись — ты колешься всякой дрянью уже больше года. От твоих органов сдохнуть можно, и это не считая гепатита и ВИЧ-инфекции.

Следователь уже просчитывал, как он будет это все оформлять. В том, что ведун получит желаемое вне зависимости от его согласия, Олег не сомневался. Впрочем, колдун не бросил его на съедение. Раз обещал, что Алимбековы сознаются, значит дело можно будет закрыть. Пройдет Мария второстепенным свидетелем, которого «забудут» вызвать в суд, и все. Олег Сергеевич быстро записывал новый вариант показаний юной наркоманки. Он понятия не имел зачем эта девка ведуну, но раз нужна, пусть забирает.

– Подпиши здесь и здесь. — следователь подсунул протокол Маришке.

– Вы с ума сошли? — окрысилась девушка — Никуда я с ним не пойду.

– Или ты пойдешь со мной и будешь верно служить мне год и один день, или я выйду и ты попадешь в тюрьму. — спокойно улыбаясь пояснил Вадим.

Мариша стояла перед самым сложным выбором в своей жизни. И ведун вовсе не собирался ей облегчать задачу. Он сидел и нагло улыбался. Что ее ждало? Бордель, медицинские опыты, садистские шоу? В чем подвох? За всю свою короткую, но насыщенную жизнь, Маришка уяснила, что даром и на халяву ничего не бывает. Но и в тюрягу не хотелось. Угрозы от Вадима она не ощущала, хотя это ни о чем не говорило.

– Ладно, я согласна. — деревянными губами произнесла она, надеясь, что этим не подписывает себе смертный приговор.

– Слышишь, Олег Сергеевич, – опять засмеялся Вадим — она мне одолжение делает.

– Дура ты, Мария. — согласился с ведуном следователь — Ты даже не представляешь, какой это человек, а ты тут пальцы крутишь.

– Нет, так не пойдет. — уже серьезно добавил ведун — Повторяй за мной точно: я по доброй воле, иду служить тебе верно, на год и один день.

– Я по доброй воле — в этом тезисе Маришка сомневалась, не по такой уж и доброй воле — иду служить тебе верно, на год и один день.

– Вот и умница, пошли.

Вадим пружинисто поднялся на ноги и пошел к выходу. Не веря в то, что выходит из холодных стен, Маришка семенила следом. Поспеть за ведуном задача непростая даже в удобной обуви, а в туфлях на высоком каблуке и узкой юбке, вовсе нереальная. На перекрестке Вадим остановился, поджидая запыхавшуюся девушку.

– Да уж, – криво усмехнулся он — приобретенье. Ты делать-то чего умеешь, красна девица?

В памяти Маришки вспыхивали картинки того, что она умела делать и за что ей отсыпали денег и наркотиков. Ведун посмотрел на нее так, что девушка поняла, он видел ее мысли.

– Я имел ввиду полезного чего делать умеешь? — так же ехидно спросил он — Шить, стирать, готовить?

– Ну, стирать… – неуверенно ответила девушка, надеясь, что в доме этого мужика есть стиральная машина-автомат.

– Ладно, пошли. — сказал Вадим и зашагал уже медленнее.

Маришка шла следом и ей отчаянно хотелось вмазаться.

4 комментария

  1. Светлана Енгалычева

    Жуткая жизнь у наркоманов, алкашей и проституток.
    Расплачиваются своим здоровьем, а порой и жизнью. Очень насыщенная и интересная глава, только от подробностей «дна» тошнит. Интересуют деяния ведунов, не просто как целителей, а как чистильщиков общества.

  2. Роман Ударцев

    Светлана, ни один наркоман или алкоголик, не проснулся однажды утром и не решил: а скучно мне что-то, стану-ка я нариком или забулдыгой. От этой беды не застрахован вообще никто.
    С проституцией проще. Я лысый, пузатый, небритый бугай, под два метра ростом и под сто двадцать весом, мне карьера в проституции не светит)
    А чистильщики общества из ведунов не получатся, они (как разумеется и автор) всех людей считают людьми. Просто некоторых сволочами, но все равно людьми. Тут мое коммунистическое мировоззрение работает четко.

  3. Светлана Енгалычева

    Улыбнули. Есть и проститутки-мужчины. Думаю, на таких брутальных, как Вы, мужчин тоже есть спрос.
    В одночасье можно стать и проституткой, наркоманкой и алкоголичкой. Не всегда это зависит от человека, могут заставить. Но по слабости характера и дури идти по кривой дорожке…
    «Страна нуждается в героях, но женщины, увы, рожают дураков».

    Насчёт коммунистов. Пожалуй, их идеология мне близка по духу. (У меня дед и дядя были коммунистами). Но их методы…

    Какой-то Вы мягкий для коммуниста)) Они быстро людей ставили к стенке. «Кто не с нами, тот против нас».
    Все мы «сволочи» в какой-то мере. Ангелов среди нас нет. Но если кто-то убивает, как тот араб в гей-клубе, или как Брейвик — подростков, или террорист взрывает обычных обывателей ради акции устрашения, то он для меня перестаёт быть человеком. Таких гадов нужно уничтожать.

  4. Роман Ударцев

    Насчет гей-клуба, меня другое удивило: он убил пятьдесят человек, еще пятьдесят ранил. Значит, поскольку это гей-бар, там была сотня взрослых мужиков. С сотней мужиков справился один? Да у нас женщины бы ему табуреткой по голове перехлестнули, а у них такие “мужчины”.
    А про коммунистов, очень много вранья, просто нереально много. Если интересно, послушайте беседы Бориса Юлина и Дмитрия (Гоблина) Пучкова, там эти вопросы методично разбираются.