ynbu

Я не буду убивать – это страшный рассказ автора Полины о парне, который нашел на улице красивый нож. Но, что из этого вышло, узнайте, прочитав до конца.

Я НЕ БУДУ УБИВАТЬ

Данил проснулся поздно. На часах почти полдень. Мысленно возблагодарив бога, что занятия в школе сегодня отменили, он умылся, позавтракал и вышел погулять. На улице светит солнце, дует прохладный ветерок, на ветвях деревьев щебечут птички, воздух свеж после вчерашнего дождя. Прекрасный весенний день! К тому же родители Данила были в командировке, а значит бродить по городу можно сколько угодно, и никто не отвлечёт от мыслей о, так сказать, вечном телефонным звонком с требованием немедленно явиться домой.

Улицы в большинстве своём были пустынны. Оно и понятно — дети в садике или в школе, взрослые на работе. Только у ближайшей свалки сидели два бомжа, а те немногие, кто повстречался Данилу, были на вид угрюмы и явно не горели желанием начинать разговор. Но Данилу до этого не было дела, он просто шёл, высоко подняв голову, и наслаждался прогулкой.

Парень неспеша свернул в переулок. Он тихо насвистывал какой-то мотив и почти ничего не замечал вокруг. Вдруг ему показалось, что он на что-то наступил. Данил опустил голову и сделал шаг назад. На асфальте лежал нож. Нож с резной рукоятью, покрытой чёрным лаком, совсем новенький блестящий нож. Данил осмотрелся. Вокруг не было ни души. Парень поднял нож с земли и легонько провёл пальцем по лезвию, почти не касаясь его. На пальце осталась маленькая царапинка, из которой выпали несколько миниатюрных красных капель. Нож, казалось, засверкал ещё ярче.

”И кому пришло в голову выкинуть такую замечательную вещь?” — подумал Данил и на всякий случай ещё раз осмотрелся. Вокруг по прежнему никого не было. Парень вновь пристально оглядел находку. Нож так и просил взять его, так и манил. ”В конце концов, — промелькнуло у Данила в голове, — это не воровство. Мне просто повезло найти под ногами хорошую вещь, ведь так? Кончно. Конечно так.”

Успокоенный этими мыслями Данил крепко сжал рукоятку и, насвистывая всё тот же мотив отправился домой.

Дома он включил компьютер и стал переписываться со своим лучшим другом — Артёмом из параллельного класса. У Артёма родители уехали на несколько дней, и он предложил другу прийти к нему с ночёвкой. Данил с радостью согласился и стал складывать в рюкзак вещи, которые будут ему нужны. Он положил и нож, чтобы показать его Артёму…

Весь день друзья веселились, шумели (несколько раз даже приходили разозлённые соседи), а вечером, когда за окном уже стемнело, Артём предложил разыграть прохожих: Данил обрызгает одежду красной краской, наденет маску и возьмёт нож, а сам Артём будет ”жертвой”, которую ”убийца” ”зарежет” на глазах испуганного бедняги, которому не посчастливилось пройти мимо.

– Отличная идеея! — с энтузиазмом отозвался Данил — У меня как раз есть подходящий нож.

С этими словами он полез в рюкзак за своей находкой и…

То, что случилось дальше, Данил вспоминал с удивлением и ужасом. Он прекрасно помнил начало, ему был известен конец, но воспоминания о середине словно вырвали у него из головы. Создавалось впечатление, будто всё происходящее — фильм, в котором решили пропустить одну сцену и перемотали на несколько минут вперёд.

Руки парня были по локоть запачканы красной жидкостью, но не краской, рядом с ним лежал Артём, в его животе была огромная дыра, но не нарисованная. По всей комнате были в беспорядке разбросаны внутренности, а в руках убийца сжимал нож. Странно, но на ноже не было крови. Зато лезвие игриво сверкало, отражая свет от люстры.

В дверь позвонили. Данил на автомате открыл. На пороге стоял разгневаный сосед.

– Какого чёрта вы тут орёте! Вы хоть… — начал он, но осёкся, только сейчас заметив, в каком виде парень предстал перед ним.

”Убить!” — приказал Данилу незнакомый голос. Сосед даже не успел закричать…

***

На N****ой улице, вздрагивая от каждого дуновения ветра, кое-как стоял старый деревянный домишко, который собирались не сегодня — завтра снести. Через одно из разбитых окон внутрь домика проскочил парень на вид лет пятнадцати — шестнадцати. На нём были белая футболка и джинсы. Заходящее солнце послало вслед парню последний луч, и он отразился от лезвия ножа, что парень держал в правой руке.

Данил сел на корточки, обхватив голову руками, и посмотрел на нож, положенный им на пол. ”Что мне делать? Что мне делать? — спрашивал он шёпотом самого себя — Я не хочу! Не хочу убивать!”

В далеке послышались детский смех и топот ног. ”Убить!” — произнёс голос, который мог слышать только он — хозяин ножа. Теперь Данилу было понятно, почему нож выбросили. Пересилив себя, он схватил нож с намерением выкинуть его в окно и убежать. Случайно он бросил беглый взгляд в угол комнаты. Там стоял Артём. Он подошёл к другу и сказал: ”Я всё понимаю и не злюсь.” Данил посмотрел ему в глаза. В них было что-то не то, казалось, что это не глаза Артёма. Однако тихий спокойный голос заставил Данила отбросить все тревоги и сомнения в сторону. По щекам парня текли слёзы.

– Сделанного не воротишь, — продолжил призрак уже громче, — но я знаю, что нужно сделать, чтобы тебе стало легче.

Парень уставился на него в ожидании. Вдруг лицо Артёма сделалось чужим и неприятным, а глаза налились кровью. Он произнёс уже знакомым Данилу голосом:

– Убить! Этому ножу нужна кровь! Взгляни, как сверкает лезвие! Ты или они! Выбирай!

Это был не призрак Артёма. Артём бы никогда такого не посоветовал. Это просто была иллюзия, чтобы заставить Данила взять нож.

– Я не буду убивать других! — воскликнул парень. Он был на грани истерики.

– Ах так! Значит ты выбрал себя!

Данил взял нож. Тело не подчинялось разуму, казалось, парень превратился в безвольную марионетку, которой может управлять любой. Он почувствовал, как лезвие режет его плоть. На пол хлынула кровь. Данил наносил себе удар за ударом, крича и умоляя себя остановиться. На секунду парень собрал последние силы и выкинул нож в окно. Он облегчённо улыбнулся и, захлёбываясь собственной кровью, прошептал:

– Я не буду убивать…

***

Стоял тёплый солнечный день. Костя возвращался из школы в приподнятом настроении. Путь его проходил мимо заброшенного дома, который наверняка скоро снесут. Вдруг мальчик остановился. Прямо у него под ногами лежал нож. Нож с резной рукоятью, покрытой чёрным лаком, совсем новенький блестящий нож.
”И кому это понадобилось выбрасывать такой отличный ножик?” — подумал мальчик и сунул находку в рюкзак.

Один комментарий

  1. Андрей

    Убил себя, потому зачем убивать тех, кто не жил вовсе?