cele-kula01

Челе-кула ( в переводе Башня из черепов) – это жуткое здание в Сербии, которое в буквальном смысле было построено из сотен черепов сербов.

ЧЕЛЕ-КУЛА

1809 год стал поворотным пунктом в ходе Первого сербского восстания против Османской империи (1804-1813 гг). 31 мая 1809 года немногочисленная повстанческая армия столкнулась с многократно превосходившими их турецкими войсками недалеко от стратегически важного города Ниш.

Вместо того чтобы сдаться на милость победителя или бежать, повстанцы разместились на горе Чегар и приняли бой. Перед лицом неминуемой гибели, полководец повстанцев Синджелич взорвал пороховые бочки, уничтожив собственную армию, и забрав жизни, окруживших их турков, которые уже наводнили окопы повстанцев.

Сербов погибло около 4000 тысяч человек. Потери турков составили около 6 000. Взбешённый такими потерями, турецкий полководец, Хуршид-Паша решил в назидание непокорным сербам преподать им урок, который они должны были запомнить на всю жизнь.

Он приказал отрубить у трупов сербов головы. Скальпы сербов он набил соломой и отправил в Стамбул, в качестве доказательства победы турецкого оружия, а черепа были использованы в качестве строительных блоков для башни, которую возвели на главной дороге, на въезде в город Ниш. Это сооружение служило своего рода предупреждением местному населению, какая участь ждет следующих повстанцев.

cele-kula03

В общей сложности для постройки башни было использовано 952 черепа. В первоначальном виде, башня была высотой в четыре с половиной метра и шириной в четыре метра. Черепа в ней были расположены в 56 рядов, по 17 черепов в каждом. Череп полководца повстанцев Синджелича был поставлена на вершину башни.

Это мрачное сооружение оставило глубокий след в национальном сознании сербского народа. Но эффект от этой трагедии получился совершенно обратным. Сербы снова восстали в 1815 году, и на этот раз их восстание было успешным. Они полностью изгнали турок и добились независимости в 1830 году.

В первые годы после строительства башни, семьи погибших повстанцев вырезали некоторые черепа из стен башен, чтобы похоронить своих героев со всеми почестями. На сегодняшний день в башне осталось всего 58 черепов.

Власти Сербии в 1892 году построили вокруг башни, часовню, чтобы сохранить этот уникальный памятник, одновременно олицетворяющий отвагу и огромные страдания, которые пришлось пережить сербскому народу. Череп Синджелича также выставлен на всеобщее обозрение в часовне.

cele-kula02

Один комментарий

  1. Neb

    Прикольно, не знал про такое. Спасибо за наводку, в следующем году обязательно съезжу