sagawa_01

В июне 1981 года Иссей Сагава убил и частично съел девушку Рене Хертевельт. За это преступление он несколько лет отсидел во французской тюрьме, потом в психиатрической больнице, а затем был экстрадирован в Японию. Сегодня он на свободе, и у себя на родине считается знаменитостью.

ИССЕЙ САГАВА – КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ КАННИБАЛИЗМА

ОДЕРЖИМОСТЬ ЖЕНЩИНАМИ

Наверняка, многие читали произведение Патрика Зюскинда “Парфюмер” или смотрели фильм, снятый по мотивам этой книги. В этом произведении рассказывается о маньяке, который обладал удивительным нюхом, и убивал девушек, чтобы создать свой уникальный запах.

Сюжет этого произведения удивительным образом перекликается с историей японца Иссея Сагавы. Только этого человека влекли не запахи. Он обладал хорошим вкусом, и свои жертвы предпочитал съедать. К счастью, его жертвой стала лишь одна девушка, Рене Хартевельт.

Сагава познакомился с Рене в знаменитой французской Академии Сорбонне. Сагава родился в Кобе, в Японии, но переехал во Францию с целью изучения иностранной литературы.

Иссей Сагава

Иссей Сагава

Сагава был маленьким, невзрачным молодым человеком, которого женщины вряд ли могли найти привлекательным. Он слегка прихрамывал, и ему всегда нравились красивые, белые женщины. Познакомившись с Рене он подружился с ней.

Рене обратила внимание на Сагаву лишь потому что могла беседовать с ним на научные темы. Рене изучала французскую литературу и разговаривала на нескольких языках. Они часто виделись, ходили вместе не концерты, или просто подолгу беседовали на квартире у Рене.

Сагава был одержим этой девушкой. Большую часть времени он бывал у неё под предлогом изучения немецкого языка, которым Рене владела свободно.

Однажды вечером Сагава пригласила ее к себе домой, под предлогом, что ему нужно перевести для учебы немецкое стихотворение. В этот вечер он задумал осуществить свой ужасный план.

УБИЙСТВО РЕНЕ ХАРТЕВЕЛЬТ

За несколько лет до этого, Сагава жил в Японии. Он встретил на улице красивую женщину, и в его голове возник вопрос, а нельзя ли её съесть. Он не стал откладывать дело в долгий ящик, и проследив за женщиной, ночью залез через окно в её спальню.

Женщина спала, и Сагава начал искать что-нибудь подходящее, чтобы проломить её голову. Прежде чем он успел что-то найти, женщина проснулась и подняла крик. Сагаве пришлось убежать.

Он больше не забывал о своей оплошности, и заранее подготовил все необходимое, чтобы расправиться с Рене.

Рене была в квартире Сагавы и раньше, но в этот раз Сагава попросил её записать, как звучит стихотворение на немецком, на кассету. Рене сосредоточилась на микрофоне, и не заметила, как Сагава подошел к ней сзади с винтовкой. Он приставил дуло винтовки к шее девушки и произвел выстрел.

Сагава запомнил, что Рене произнесла ещё несколько слов, прежде чем рухнула со стула. Он продолжил говорить с ней, но она молчала. Вскоре Сагава потерял сознание.

Рене Хартевельт

Рене Хартевельт

Придя в чувство, Сагава понял, что осуществил свое темное желание. Он рассказал следствию, что Рене выглядела такой красивой, и он хотел доказать ей свою любовь, употребив её в пищу. Он также надеялся, что съев Рене, ему передастся часть её энергии.

Он раздел её и занялся сексом с трупом. Когда же дело дошло до еды, он решил, что сначала хочет отведать ягодицы девушки. Он выбрал левую ягодицу первой, просто потому что она находилась ближе к сердцу.

Сагаву пугал вид крови. Сначала он попытался кусать плоть, но оказалось, что так не легко отделить мясо от тела. Тогда он взялся за кухонный нож, но и это ему не помогло. Он отрезал лишь кусочек носа и съел. Не насытив свой голод, он вышел, чтобы купить инструменты, которы5е позволят ему легче разделать труп.

Сагава поразился тому, насколько глубоко ему пришлось врезаться в ягодицы Рене, чтобы пройти жир и добраться до мяса.

Наслаждаясь телом девушки во всех мыслимых и немыслимых смыслах, Сагава продолжал разговаривать с ней, говоря, что она очень вкусная и как сильно он её любит.

Сагава разрезал тело жертвы электрическим ножом и поместил получившиеся части в холодильник для дальнейшего использования. Потом он ел мясо жертвы сырым или готовил, как обычный обед.

Слушая голос Рене, записанный на магнитофонную пленку, он ел её мясо, и использовал куски её одежды как салфетки. Больше всего ему понравились бедра девушки, меньше всего её грудь, так как, по его словам, она оказалась “жирная”.

Через несколько дней тело начало пахнуть, и в квартире завелись мухи. Сагава решил, что настал момент избавиться от трупа.

Расчленив труп, он запихнул его части в два чемодана и вызвал такси.

Сагава доехал до Булонского леса, большого парка в Париже, надеясь сбросить свой ужасный груз в одно из озер. Однако то, как он тащил чемоданы, слишком привлекало внимание. Маленький, тщедушный, невзрачный япошка с трудом тащил за собой два больших чемодана – зрелище действительно было ещё то. Люди смотрели на Сагаву, оглядывались на него, и у того началась паника. Он бросил чемоданы и убежал прочь.

Брошенный Сагавой чемодан

Брошенный Сагавой чемодан

Вскоре была вызвана полиция, так как на чемоданах очевидно проступала кровь. Внутри чемоданов они обнаружили тело Рене Хартевельт. Полиция без труда вышла на Сагаву, который совсем недавно приобрел эти чемоданы, специально, для своих целей.

Полиция прибыла на квартиру Сагавы, и тот вежливо впустил их в свое жилище. После непродолжительных поисков остатки девушки были найдены в холодильнике, и Сагава спокойно признался в том, что совершил…

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ КАННИБАЛИЗМА

Сагава провел во французской тюрьме два года, прежде чем власти приняли решение, что он не может предстать перед судом. То, как он спокойно рассказывал о то, что совершил, казалось абсолютным бредом, и его отправили в психиатрическое учреждение, на неопределённый срок.

Сагаву вскоре после этого посетил японский писатель, который взял у него интервью и опубликовал отчет о событиях, произошедших в квартире Сагавы в вечер убийства и последующие дни.

Сагава у себя на родине превратился в своеобразную знаменитость, и в конечном итоге его экстрадировали в Японию, по большей части из-за уверений адвоката Сагавы, что его подопечный до конца судебного процесса будет находиться в японской психиатрической лечебнице.

Когда Сагава прибыл в Японию, его обследовали несколько японских психиатров, которые определили, что тот вменяем, и может предстать перед судом в Японии. В ожидании суда Сагава провел ещё год в тюремном заключении.

К несчастью (к счастью для Сагавы) французские власти не прислали документы по делу Сагавы в Японию, так как во Франции дело было закрыто, и к тому же по французским законам они не имели права передавать третьей стороне какие-либо доказательства и показания.

При отсутствии доказательств и показаний свидетелей, Сагава был освобожден. Он провел менее пяти лет в тюрьме или иных заведениях за убийство и людоедство.

После освобождения, Сагава мгновенно стал звездой, гастролируя по стране и выступая на телевидении. Он раздавал интервью в печатных СМИ и на радио. Теперь он мог открыто говорить о том, что совершил и что чувствовал в тот момент, потому что дальнейшее наказание ему не грозило. Он написал несколько книг и стал уважаемым ресторанным критиком.

Крестный отец каннибализма

Крестный отец каннибализма

Его стали называть “Крестным отцом каннибализма”, и он даже снялся в нескольких фильмах, играя небольшие роли.

Сегодня его звездный статус погас, и ему не просто найти работу. В то же время он утверждает, что для него является ужасным наказанием то, что он вынужден зарабатывать на жизнь тем, что является известным убийцей и каннибалом.