vedun18

Ведун (глава девятнадцатая) – это девятнадцатая глава мистического романа “Ведун” от нашего автора Романа Ударцева.

ВЕДУН

ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ

– Я же в отпуске еще! — возмутился Егор, косясь на папку — Мне еще неделю гулять, я с Светкой собрался на море!

Елена Николаевна, которую в отделе за глаза называли Коброй Николаевной, мило улыбнулась и протянула ему листок с приказом. Если устную инструкцию еще можно попробовать оспорить, то приказ, подписанный замминистра, могильной плитой придавил надежду на солнце, море и нудистский пляж. Егор уселся в офисное кресло, затравленно осматривая просторный кабинет. Белые стены, светло-салатовые вертикальные жалюзи, офисная мебель. Обычный офис, если не брать в расчет табличку на дверях: заместитель начальника отдела специальных расследований Е.Н. Леонова.

Но Егор попробовал отвертеться, а кто не будет пытаться? Елена Николаевна вежливо выслушала его, сочувственно покивала головой и решительно пододвинула ему дело.

– Извини, Егор, – спокойно сказала она — в нашей работе вообще большая редкость отпуска, так что привыкай. — глядя на кислое лицо подчиненного, она добавила — Если справишься быстро, я тебе дам возможность, смыться на недельку, договорились?

Егор недоверчиво хмыкнул, но открыл папку. В принципе, ему было интересно. Вряд ли его, вызвали из отпуска ради какой-то ерунды. Вместо ожидаемых протоколов и фотографий с места преступления в папке была медицинская карта некой Тамары Гавриловны Верстовой, пятьдесят третьего года рождения. Следователь честно попытался разобраться в иероглифах, которые доктора используют при заполнении документов. Сдался минуты через три:

– И что это все означает?

– Чудо. — коротко ответила Елена Николаевна.

– То есть? — не понял Егор — Вроде голубей из шляпы доставать?

– Верстовую доставили в Череповецкую городскую больницу, шестнадцатого июня. — Елена Николаевна потянулась за сигаретами — с диагнозом рак желудка, – она затянулась и по кабинету поплыли клубы дыма — рак желудка… – начальница помолчала, раздавила недокуренную сигарету в пепельнице — Она весила тридцать шесть килограмм, ее привезли туда умирать. Ни о каком лечении на такой стадии речи не идет, кололи обезболивающие, чтобы облегчить страдания.

Егор молчал, он знал, что у начальницы восемь лет назад, от саркомы умер муж. Елена Николаевна встала и подошла к окну, еще раз закурила. Ее голос смягчился, появилась чуть заметная хрипотца, парень уловил мгновение ее слабости, но ни словом, ни жестом не прореагировал. Понимал, что ей ненужно сочувствие, во всяком случае, его сочувствие:

– Двадцать третьего числа в больницу зашел неизвестный, охранник клянется, что не видел его на входе. Представился дежурной медсестре Вадимом. В отделении было одиннадцать человек, у всех не подтверждается прежний диагноз. Он их исцелил, причем у одного пациента исчез шрам от полостной операции сделанной тринадцать лет назад. После чего, пациенты скинулись ему деньгами, у кого сколько было и он ушел.

– Запись видеокамеры есть?

– Какие видеокамеры? — грустно улыбнулась Елена Николаевна — Это обычная больница, а не частная клиника, им бы на медикаменты наскрести, да на зарплату врачам.

– Медсестра пострадала, когда пыталась его задержать? — Егор уже входил в рабочий ритм, становясь немного циничным следователем, эмоции он предпочитал оставлять вне работы.

– Она не пыталась, – Елена Николаевна тоже стряхнула с себя сентиментальность — он просто ей сказал, что хочет помочь людям, и она его проводила.

– Инструкции не для нее писаны? Может они заодно?

– Проверишь, – покачала головой начальница — она сказала, что от него шел свет и он добрый, потому, мол, и пустила.

– Подождите, – опомнился Егор — а кто тогда пострадал?

– Никто не пострадал — улыбнулась Елена Николаевна — пришел, исцелил и ушел.

– Какого черта! Нам чего делать нечего, за шаманами гоняться? Пусть полиция с ним разбирается, мелкие мошенники по их части.

– Во-первых, не ругайся! — осадила его начальница, она считала, что в ее кабинете ругаться может только она, Егор замолчал, но с как это называют, нецензурным выражением лица — Второе, у нас одиннадцать подтвержденных случаев, если это мистификация, то такого уровня что полиция только пришлет отписку. Это работа для нашего отдела. Кроме того, дело сначала попало, к министру на стол, секретарь, сука, решил босса позабавить. Секретарь дурак, а министр сразу спохватился.

– Министру, то это зачем? — не понял Егор.

– Дима, начинай думать! — Елена Николаевна закатила глаза — Он старый пень, всю жизнь по саунам, да по девочкам с водочкой….

– Понятно, – пробурчал следователь — здоровьишко никудышнее и появляется колдун что, не напрягаясь, исцеляет одиннадцать человек. Легко, просто и по фитнесс клубам бегать не надо.

– Вот, уже начинаешь думать. Так что бери дело в разработку.

– И все же не пойму, почему именно нам? Послал бы своих людей, не пришлось бы светиться по инстанциям.

– Инстанции у него в кулаке, никто ничего не пискнет — Елена Николаевна достала из холодильника бутылку минералки — А его громилы слишком любят пострелять. — Егор ухмыльнулся, Гринев, начальник охраны министра, слыл человеком с слишком большими мускулами и не слишком развитым интеллектом — А ему колдун нужен живой и целый, да еще с желанием сотрудничать.

– Мне, чего, – скривился Егор — плясать перед ним?

– Нет, сначала выясни, что там произошло на самом деле, возможно, он мошенник и постоянно держи меня в курсе дел.

– Все ясно, я могу идти? — поднялся Егор.

– Подожди, – Елена Николаевна колебалась — министр посылал к Вадиму человека. Капитана Бердичевского, знаешь такого?

– Знаю, – скривился Егор, ходили слухи что Бердичевский, так сказать, слишком увлекается на допросах, если он применил свои любимые методы к колдуну, то шансы договориться по-доброму равны нулю — у министра нехватка кадров, что он психов посылает?

– Бердичевский профессионал, – голос начальницы звучал твердо, но Егор уловил фальшь, ее тоже воротило от этого садиста — но дело не в этом, Вадим отправил его в психушку. Причем, насколько мне известно, не напрягаясь. Так что будь очень осторожен, не лезь на рожон. Если запахнет жаренным, вали оттуда.

– Это приказ? — поинтересовался Егор.

– Это пожелание, приказы ты уже получил. — Елена Николаевна тихо добавила — Я не хочу проведывать тебя в дурдоме или участвовать в торжественных похоронах. Уяснил?

Выжимая из служебного форда все соки, Егор ехал в Череповец. Перед выездом, он навел справки о Бердичевском и услышанное его не радовало. Исцеления парень считал ерундой, но в гипноз верил. По всему получалось, что этот Вадим, очень сильный гипнотизер. Капитана он изувечил, прошелся по его мозгу в кованых сапогах. Повторить его судьбу в планы Егора не входило. Решай проблемы по мере возникновения, одернул он себя, сейчас надо выяснить, что произошло в Череповецкой больнице, а потом решать что к чему.

Больница не впечатляла, все в ней было типовым, корпуса, дешевый ремонт, даже больные казались клонированными. Егор понимал, что каждый из них человек и индивидуальность, но в этих стенах, не было людей, были пациенты. И еще запах, ни с чем несравнимый запах, жуткая смесь лекарств, хлорки и боли.

Главврача Егор поймал, что называется, на вылете из кабинета. Тот спешил куда-то и уделил ему ровно минуту. Впрочем, большего лейтенанту ненужно было. Выяснить где сейчас находится доктор Сайфетдинов и медсестра Авдеева.

Егор решил начать с доктора, рабочий день подходил к концу и врач законно собирался уйти домой, медсестра же, заступила на суточную смену утром, и времени пообщаться с ней хватало.

Аркадий Павлович, оказался пухлым невысоким брюнетом с обширной лысиной, лет сорока. Суетливый и разговорчивый он нисколько не стушевался общению с представителем МГБ. Он принял его в маленьком кабинете, в самом начале крыла, видимо доктор выбрал стратегически оптимальное место, в ущерб удобству. Стол, пара стульев, деревянный книжный шкаф, с документацией, два стеклянных с медикаментами и инструментом, топчан обтянутый медицинской клеенкой и допотопный сейф в углу, вот и вся обстановка. Три пыльных кактуса на подоконнике и диковатая полуголая блондинка на календаре, вот и все украшения кабинета. Если не считать украшениями тематические плакаты с изображениями скелета и различных увечий. Доктор вскочил из кресла и энергично потряс руку Егору, едва тот предъявил документы.

– А я вас ждал, молодой человек. — говорил доктор басом, что немного не вязалось с его скромной внешностью — Только гораздо раньше.

– Вы меня ждали? — Егор изобразил удивление — Почему?

– Это же очевидно! — врач рассмеялся — Приходит некто и поднимает одиннадцать человек с больничной койки, причем, как минимум троих, почти с того света вытаскивает. В любом случае это должно было заинтересовать спецслужбы. Не автоинспекции же заниматься чудесами?

– Надо еще выяснить, было ли чудо. — пробурчал Егор — Чаще всего волшебники оказываются фокусниками. Я буду благодарен за помощь в расследовании.

– Разумеется — широко улыбнулся жизнерадостный доктор — хотите коньяка?

Егор кивнул, он точно знал, кто лучше всех на свете разбирается в коньяке, врачам так часто его дарят, поневоле станешь экспертом. На столе появились две пузатые рюмочки, тарелочка с лимоном и бутылка. Мужчины выпили янтарной жидкости, помолчали. Доктор вопросительно посмотрел на лейтенанта.

– Напиток богов! — одобрил Егор.

– Ха! — сказал довольный Аркадий Павлович — Это не та отрава, что пытаются сунуть врачу в качестве взятки. Настоящий армянский.

– Аркадий Павлович, расскажите, что все-таки произошло? — Егор не позволил себе расслабиться.

– Честно говоря, я не знаю. — развел руками врач — Меня не было, я имел дело с последствиями. Расспросите Юленьку.

– Авдееву? — спросил Егор.

– Да, ее, она в тот день дежурила и все видела своими глазами.

– Хорошо, и, если не трудно, я хочу переговорить с пациентами.

– Все кто это видел, выписаны, но я попрошу в регистратуре их карточки, там есть адреса. — Аркадий Павлович разлил еще коньяка, Егор не стал отказываться.

– А какое ваше мнение? Можете рассказать?

Доктор Сайфетдинов откинулся на спинку стула, сложил руки на животике и задумался. Егор не торопил врача, лейтенант не мешал, он видел, что доктор не пытается что-то скрыть, просто собирается с мыслями.

– В воскресенье, двадцать третьего числа вечером, часов в восемь, – Аркадий Павлович нахмурился, припоминая детали — да около восьми, жена собралась сына кормить, она в этом педантична. Позвонила ревущая Юля и умоляла приехать, потому что пациенты, на выходные оставалось только одиннадцать человек на все отделение, все скопом собрались по домам и требовали выписку. Я ей не поверил, перезвонил дежурному врачу, но никто не брал трубку, его потом нашли спящим в курилке. — Егор удивленно приподнял брови — Федор Семенович, врач с двадцатилетним стажем и такое поведение, мягко говоря, для него нехарактерно.

Я понял, что в больнице проблемы и приехал. Первое что я увидел, это кроющую матом Тамару Гавриловну и отчаянно отбивающуюся от нее медсестру. То, что она вообще смогла встать уже что-то невероятное. Это в истории болезни стоит диагноз — рак желудка. На самом деле у нее рак всего, метастазы, сожрали почти все, кишечник похож на решето, легкие, печень, почки…. На ней живого места не было! И вот, стоит этакая бодрая бабка и ругается с медсестрой, потому что та, не хочет отдавать одежду.

Но больше всего меня поразило не это, под воздействием адреналина, люди способны и не на такие фокусы. — врач выпил еще рюмку коньяка и грустно посмотрел на внимательно слушающего Егора — Точнее я раньше думал, что это адреналин, после всего увиденного, не уверен, что все списанное нами на шоковое состояние, действительно плод биохимии. Так вот, поразила меня другая вещь. Стоящая в коридоре бабушка весила минимум на двадцать-двадцать пять кило больше. Это никаким адреналином не объяснишь. К нам ее привезли похожей на мумию, она не была способна самостоятельно поднять стакан с водой. Я профессионал и на такие вещи обращаю внимание, за сутки, пока меня не было, она поправилась почти вдвое. Разумеется она не стала пышкой. Но вполне хорошо выглядела для своих семидесяти девяти. Блин! — выругался Аркадий Павлович — она выглядела лет на пятьдесят-пятьдесят пять, а это вообще ни в какие ворота не лезет!

В тот вечер я, впервые за семь лет, напился. Наше крыло только называется: отделение для тяжелобольных, между сотрудниками курсирует другое название «полустанок». В смысле, полустанок на пути в морг, здесь содержат, не тяжелобольных пациентов, а безнадежных. Это не совсем хоспис, но что-то похожее. И вот пятеро пациентов штурмуют дежурную медсестру, чтобы она выпустила их на ночь глядя, еще шестеро ушли в пижамах, халатах и шлепанцах.

Я их осмотрел и выпустил, пока они скандал общегородского масштаба не устроили. С каждого взял слово, что утром они придут на обследование, трое вернулись, остальные не пускают врачей на порог дома.

Аркадий Павлович замолчал, Егор видел, что для врача вся эта история стала настоящим потрясением.

– Расскажите, пожалуйста, об этих троих? — попросил лейтенант.

– И так, три пациента — доктор открыл сейф и выложил три медицинские карты на стол — Верстовая Тамара Гавриловна, возраст семьдесят девять лет, диагноз… – врач посмотрел на Егора и решил не грузить его терминами — онкология. Дьячко Филип Степанович, возраст пятьдесят восемь лет, диагноз — саркома. Малявчик Сергей Иосифович, двадцать пять лет, диагноз — гепатит С. — доктор оторвался от истории болезни и пояснил — Наркоман, болезнь выявили слишком поздно, когда с передозировкой привезли. Все одной ногой в могиле стояли, шансов на выздоровление ноль. Все лежачие, Малявчик вообще уже в кому впал. И все ушли своими ногами по домам.

– Это мог быть какой-нибудь, неизвестный препарат? — Егор уже догадывался что услышит в ответ, но не спросить не мог.

– Нет! — покачал головой Аркадий Павлович — Однозначно и точно, нет.

– Ну, – протянул Егор — наука ведь не стоит на месте….

– Нет, это просто невозможно. У всех троих различные заболевания, и лечить их одним препаратом невозможно.

– Вы допускаете мысль, что вас обманули, и они не были больны изначально?

– Невозможно, я лично осматривал их. У меня восемнадцать лет стажа, я отличу симулянта от по-настоящему больного человека так же легко, как вы автомат калашникова, от детского пластмассового пистолетика. — угадывая следующий вопрос лейтенанта, Аркадий Павлович вскинул руку — Гипнозу я не поддаюсь. Пять лет назад пытался бросить курить и пошел к приятелю, большому в этом деле специалисту. Даже когда я этого хочу, воздействию не подвержен.

– Понял. — Егор помолчал собираясь с мыслями, в сверхъестественное верилось с трудом, хотя почем зря, министр гонять сотрудников бы не стал — А какая ваша версия случившегося?

– Я уже говорил, это чудо. — Аркадий Павлович задумчиво барабанил по столу пальцами — Причем не ерунда вроде зажжённой свечки, а почти воскрешение мертвых. Причем он работает со всем организмом, а не только убирает конкретную болезнь. У Верстовой был весь букет старческих болезней: аритмия, повышенное давление, остеохондроз, нарушение обмена веществ. Сейчас это крепкая, здоровая женщина средних лет. Причем абсолютно здоровая, ее здоровью могут позавидовать молодые девушки. У нее зубы полезли по третьему разу.

– Зубы? — переспросил Егор — Это действительно любопытно.

– Ха! — доктор криво усмехнулся — Через два дня ко мне прибежал перепуганный Филип Степанович, жалуясь на зуд в бедре и затвердение. На моих глазах из его ноги вышел штифт, в молодости он попал в аварию и носил в ноге железку. Такое впечатление что организм вытолкнул посторонний предмет, ни нагноения, ни воспаления. Рана даже не кровоточила и затянулась за тридцать две минуты. Такой регенерации у человека быть не может в принципе!

– А Малявчик?

– Наркоман? — врач брезгливо поморщился — С ним та же история. Полуразложившееся тело, за сутки стало телом нормального здорового молодого человека. Впрочем, не за сутки, это я не видел их этот отрезок времени, Юля утверждает, что Вадим пробыл тут меньше часа.

– Тело? — переспросил Егор, он почувствовал, что врач что-то недоговаривает — А с разумом что?

– Двинулся. — пробурчал Аркадий Павлович — На почве религии, из грешников да в святые.

– Вы думаете, что это Вадим?

– Нет, – доктор покачал головой — разумеется, Вадим спровоцировал это, но вряд ли специально. Поговорите с Сергеем, сами поймете. — врач протер очки — Время седьмой час, так что вы меня извините, но мне пора. Я договорюсь с регистратурой, вам выдадут адреса пациентов. Если я понадоблюсь, вот мой номер телефона. — Аркадий Павлович протянул Егору визитную карточку — На обратной стороне мой адрес.

– Хорошо, – Егор поднялся и пожал протянутую руку — а как мне поговорить с Авдеевой?

– В коридоре стол дежурной медсестры, она должна быть там.

– Я ее не видел.

– Сразу видно, что вы не привыкли болеть! — засмеялся доктор — Вы пришли во время приема лекарств, она была в манипуляционной, уколы делала.

Егор выглянул в коридор, за столом сидела молодая пухленькая брюнетка в белом халате и шапочке, и что-то писала в журнале.

Один комментарий

  1. Светлана Енгалычева

    Да они прямо святые! Нам бы таких. Сколько бы людей с того света вытащили бы.
    А вместо этого Кашперовские и жулики всякие. :doll: