voin

Воин. Часть 1 – это первая часть рассказа Воин от нашего автора Ивана.

ВОИН

ЧАСТЬ 1. ПРИЗРАЧНАЯ НАДЕЖДА

Затянутое тучами небо прорезала молния, а через секунду раздался оглушительный раскат грома. Тяжелые струи ливня с легкостью проникали сквозь тонкую ткань плащей, лошади испуганно шевелили ушами, но покорно следовали вперед, ведомые уверенными руками всадников.

Двое мужчин мчались сквозь непогоду, ни на секунду не сбавляя темп. Из-под копыт во все стороны брызгала вода и разлетались ошметки болота. По видимому, «гонка» продолжалась уже довольно долго, так как лошади начали заметно уставать, то и дело издавая хрипящие звуки, и совсем скоро на их губах должна была появиться пена.

Поняв, что выбора нет, всадники вынуждено остановили скакунов. Спешившись, они подтащили животных к одинокой стене, торчащей, казалось, прямо из-под земли. На верхушке стены был небольшой навес, позволивший мужчинам укрыться от ливня. Лошади вынуждены были стерпеть холодные потоки воды, но они стойко переносили подобное, прижавшись боками друг к дружке и переводя дыхание.

– Времени мало, – заговорил один из всадников. — Если не поторопимся, они могут найти его первыми.

Его друг скинул плащ и теперь старательно выжимал его, образовывая под ногами немалую лужу. Он ответил лишь спустя несколько мгновений:

– А что ты предлагаешь? Пешком нам вряд ли удастся их опередить, а к этому все идет — лошадей мы вот-вот загоним. Надо подождать хотя бы пару минут. Тем более, если верить рассказу старика, ему не особо понадобится наша помощь.

Первый не мог ничего возразить. Он обернулся к стене и положил на нее ладонь.

– Олежка, – проговорил он. — Неужели этот кошмар близится к завершению? Мы не можем больше бороться, они с каждым днем все ближе к тому, чтобы уничтожить нас раз и навсегда. И единственное, на что мы можем надеяться — это на помощь непонятно кого, которого, может, и не существует вовсе.

Олег успокаивающе положил собеседнику руку на плечо. Он не сказал ни слова, да и не нужно это было. Если все окажется неправдой, то ничего уже их не спасет — люди и так совершили настоящее чудо, выстояв полвека. Впереди либо окончательная гибель, либо призрачная надежда на спасение.

– Пора, – наконец сказал он и направился к своей лошади.

***

В самом центре опушки густого леса образовалась приличных размеров круглая яма, вокруг которой полностью выгорела растительность, обнажив землю. В яме лежал мужчина: крепко сложенный, он имел рост более двух метров, его длинные, спадающие на плечи волосы имели абсолютно белый цвет, но, тем не менее, на вид ему можно было дать лет тридцать, не больше. В руке он сжимал огромный меч с идеально отполированным лезвием, в котором идеально отражалось окружение.

По лезвию пробежали язычки пламени. Неизвестный пошевелился и открыл глаза. Через пару мгновений он поднялся на ноги и с удивлением огляделся вокруг.

– Что за дела? — заговорил он. — Где я? И… Кто я?
Мужчина не помнил совершенно ничего. В голове словно образовался непроглядный туман, рассеять который у него никак не получалось.

С легкостью подняв меч, будто он весил не больше пушинки, он внимательно разглядел свое отражение в лезвии, но это ему мало чем помогло. Тем не менее, в памяти возникло одно слово — «Уор». По-видимому, это было его имя.

На лбу красовался неизвестный знак — идеальной формы круг, имеющий в нижней своей части разрыва, от которого вниз тянулась короткая черточка. Точно такой же знак он заметил на гарде меча. Не оставалось сомнений, что оружие принадлежит ему, тем более что ни малейшего желания расставаться с клинком у мужчины не возникло.

***

Небо прочертила огненная стрела. Анна с недоверием и одновременно восхищением глядела в небо. Звездопад всегда вызывал в ней яркие чувства, которые тяжело было с чем-либо сравнить. Вот и сейчас в ее глазах сияла радость от увиденного, ведь явление это, к сожалению, далеко не частое.

«Странно, – подумала девушка. — По новостях никто ничего не говорил, обычно же все задолго до начала узнают о падающих звездах».

Но она быстро выбросила эту мысль из головы. Все, чего она сейчас хотела — это просто наслаждаться незабываемым зрелищем.

Звезды падали одна за другой, с интервалом всего в две-три секунды. Анна никогда раньше не видела ничего подобного — столь невероятная интенсивность даже ей показалась чересчур неправдоподобной.

– Доченька, иди уже ужинать, – из дома послышался голос матери. Анна неохотно отвела взгляд от «пылающего» неба и направилась к двери.

В тот же момент позади нее раздался оглушительный грохот. В спину ударил горячий поток воздуха, заставив ее пошатнуться.

Девушка обернулась; в ее глазах читался сильный испуг. Перед ней в прямом смысле слова горела земля. Когда огонь погас, Анна несмело приблизилась. Теперь она выглядела скорее жутко радостной — еще бы, какого была вероятность того, что падение звезды произойдет буквально в нескольких шагах от нее?

В образовавшемся кратере она обнаружила странной формы предмет. Он был черным, будто отполированным, при этом остатки огня не оставляли на нем ни малейшего блеска.

Внезапно предмет шевельнулся. Анна отпрянула, вскрикнув. То, что она приняла за метеорит, начало медленно подниматься. Теперь уже отчетливо можно было разглядеть кого-то огромного, стоящего на двух ногах и держащего в руке изогнутый клинок. С ног до головы существо было заковано в металлический панцирь, и лишь сквозь щель в шлеме блестели два ярко-красных зрачка.

Девушка попятилась. От ужаса она вся дрожала и не могла издать ни звука, не то, чтобы закричать.

Тварь оскалилась. В воздухе сверкнуло лезвие, на землю брызнула кровь, и запоздалый крик раздался в ночи, оборвавшись так же резко, как и возникнув.

По всему миру расходятся сообщения о звездопаде невиданных масштабов. За все годы мы никогда не видели ничего подобного. Будем держать вас в курсе событий…

Сопровождение строительства зданий и сооружений геодезическое сопровождение строительства.

3 комментария

  1. Роман Ударцев

    Начало интересное. Значит к ним отправили белобрысого и по обмену опытом, к нам доставили афромарсианина, да еще дикого и злобного? Но кроме шуток, очень интересно, спасибо. Жду продолжения

  2. Светлана Енгалычева

    Без пояснений автора не разобраться. Кто, кого, куда, зачем…

  3. АДЖЕЙ

    Хорошо написано!