vedun35

Ведун (глава тридцать пятая) – это тридцать пятая глава мистического романа “Ведун” от нашего автора Романа Ударцева.

ВЕДУН

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ПЯТАЯ

Ушкуйники зашли внутрь. Встречал их вовсе не гном, а высокий широкоплечий эльф, с невероятно худыми ногами и огромной шапкой седых волос. В руках он держал странный меч, широкий почти в две ладони, его рукоять оплетала ажурная гарда, но настолько большая и вычурная, что оружие должно было весить килограмм десять не меньше. На голове, в спутанных космах, была корона, тоже массивная, с огромным опалом, по виду фальшивым. Парчовая белая куртка тоже была усеяна драгоценными камнями, а на груди у него светилась цифра восемь.

– Добро пожаловать в город Окст, путники! — мелодично, но слишком громко воскликнул эльф — Последний оплот Света, перед наступающей Тьмой! Назовите себя.

– Я Волк, а это Полина. — представился парень.

Повисла пауза, видимо эльф ждал продолжения. Из неприметной дверки в стене коридора, что видимо вела в караульную, вышел гном. Только это был совсем не такой гном, которого ожидали увидеть ребята. Для начала он был ростом почти с Волка, а ширины и вовсе необозримой. Коренастый, в серебряном чеканном нагруднике поверх коричневого кафтана. Рыжая борода была заплетена в две косички, а на груди светилась цифра девять. Только не белым, как у эльфа, а оранжевым. На плече он нес топор, такой же несуразно огромный. Судя по легкости обращения с оружием, он был либо сделан из пенопласта, либо гном обладал поразительной даже для ушкуйников силой.

– Отстань от них Моэл, – проворчал гном — не видишь, что ли? Они нулевые.

– И то верно, Элиардрин! — так же радостно гаркнул эльф.

– Ладно, – проворчал гном — ты тут постой на страже, а я отведу их к Королеве Варваров.

– Враг не пройдет! Враг будет повержен! — завопил эльф кровожадно ухмыляясь и размахивая своим мечом.

Ребята были рады, что их поведет гном, потому что эльф был явно невменяемым. Кому пришла в голову идея, поставить на посту психопата, ушкуйники не знали, да и не стремились узнать.

Они пошли по прямому туннелю вглубь города. Хотя по прикидкам Волка, они должны были находится в рукотворной части города, стены казались вырубленными в скале. Светильников не было, но во время пути их сопровождал свет. Шагов через сто, он плавно переходил в непроницаемый сумрак. Парень огляделся, позади их путь так же скрывала мгла. Как работало подобное освещение, он понять не мог. Было еще что-то, но уловить в чем суть, Волк не мог.

Гном попался неразговорчивый, только сразу предупредил их:

– Вы ребятки, верно гадаете, где очутились? — дождавшись их кивков, он продолжил, сочувственно покачивая головой — Окочурились, вы. В смысле померли. Но не расстраивайтесь, это не ад. Тут все в порядке, таким как вы очень понравится.

– Каким это «таким»? — спросила Полина.

– Ой, не мастак я дева, языком ворочать, – отмахнулся гном-переросток — вам все Королева расскажет.

Вдруг из-за груды камней послышалось шипение и на середину тоннеля выползло странное существо, размером с теленка. Выглядела эта пакость похожей на смесь рака, ежа и змеи. Окраска была настолько яркой, что могла вогнать в зависть даже гламурную диву. Элиардрин расхохотался, причем с теми же безумными нотками, как и у эльфа, раскрутил над головой топор и помчался к твари.

– Иглорыси! — завизжал он фальцетом — Вы не уйдете от моего топора!

– Едрить ее в зоопарк! — выругался Волк, увидев, что из-за камней выползает еще три особи, только чуть поменьше.

Ушкуйники переглянулись. Если сопровождающий даст дуба, пока ведет их к начальству, ничего хорошего им не светило. Они разогнали себя в боевой режим и понеслись к замедлившимся чудовищам. За камнями их оказалось еще пятеро, причем один ростом с лошадь и жгуче зеленого цвета. Волк решил сэкономить патроны и выхватил нож. Целил он в крохотную, состоящую процентов на восемьдесят из зубов, голову твари. Парень прикинул, что без головы трудно сохранять агрессивные намерения и оказался прав.

Полина первую попавшуюся иглорысь схватила за задние лапы и клешни, после чего свернула в клубок, сломав хребет. С остальными она не стала заморачиваться. Сплела с десяток острейших косиц из стальных червей и протыкала их хлипкий хитин сходу, внутри раны она разводила нити в стороны, от чего иглорыси буквально взрывались. Что было не эстетично, но практично, брызги летели во все стороны.

Пока гном рубил на мелкий фарш первую тварь, ушкуйники прикончили всю стаю. Когда на полу остались лишь слабо подергивающиеся тела, они вдруг замерцали и исчезли. Там где был самый здоровый, зеленый, появилась слабо пульсирующая искра.

– Это была славная битва! — довольно сказал гном и показал на искру — Берите вашу награду.

– Какая к едреням, – вспылила Полина — славная битва? Если бы мы не влезли, тебя бы сожрали к чертовой матери!

– Глупая, – обиделся гном — я Элиардрин Топороносец, стайка иглорысей для меня ничто!

– Дебил! — сплюнула Полина, достала зеркальце и принялась оттирать с лица ошметки иглорысей.

Волк в перепалке не участвовал, он сканировал искру и не находил ничего. Даже тепла. Даже от голограммы идет слабое электромагнитное излучение, а этой фигни попросту не было. Рассудив, что провожатый вряд ли бы придумал настолько идиотский способ их прикончить, парень коснулся искры. Та моментально всосалась в кожу.

Вдруг футболка стала чуть менее просторной, совершенно непонятным образом, эта искра увеличила его мышечную массу. Нож в левой руке тоже увеличился до размера римского гладиуса. Ножны тоже стали больше, даже крепление изменилось так, как он сам бы подогнал, чтобы оружие не мешало двигаться.

Волк оглянулся на Полину. У девушки тоже стал четче проявляться рельеф мышц, а нити гаржи дал, изменили цвет, видимо мягкая листовая сталь, которой девушка напитала паразита, сменилась чем-то прочнее. Непонятная искра улучшила их и от этого становилось не по себе. Ведь просто так, подобные подарки не делаются.

На камуфляжной куртке девушки замерцала фиолетовая цифра один. Волк посмотрел на себя и увидел у себя такую же, только зеленую. Гном увидел цифру на груди Полины и отскочил назад. Выставив перед собой топор.

– Ты из Удела Некромантов! — потом подумал и опустил оружие — Впрочем, у нас пока перемирие. Но учти, ведьма, я наготове!

Гном зашагал вперед. Волк подошел к Полине, девушка растерянно развела руками:

– Волк, тут какая-то хрень творится! Я вообще не понимаю, что происходит. Я успела просканировать одну из нападавших особей, они вообще не живые. Хотя состоят из плоти.

– У меня есть пара догадок, – неопределенно ответил Волк — но давай двигаться, а то наш Тупорылоносец свалит и нам его придется искать.

Тоннель вывел их в огромное помещение. Впрочем, понять, что они в помещении ушкуйники могли только потому, что тут не было солнечного света. Освещение было рассеянным и довольно тусклым, их все так же сопровождал круг света диаметром в двести шагов. Потолок исчез вдали, а по сторонам смотреть было трудно, потому что пол был завален обломками скал и приходилось пробираться по извилистому лабиринту между ними. По пути попадались кусты и деревья. Вполне обычные с виду, малина, волчья ягода, березы и дубы.

Волк присматривался, его интуиция колотила в набат, но в чем дело он понял не сразу. Потом он сломал ветку с ближайшей осинки, прошел чуть дальше и сломал еще одну с соседней. Подошел к Полине и спросил, показывая ветки:

– Ничего странного не видишь?

– Нет, – Полина тоже чуяла подвох и с интересом ждала объяснения.

– А так? — Волк повернул чуть-чуть ветку в левой руке.

– Быть не может! — воскликнула девушка.

Ветки были совершенно одинаковые. Вот что напрягало в этой пещере Волка. Любой ведун влюблен в лес, и знает, что в природе не бывает двух одинаковых листков, двух одинаковых веточек и даже цветы на лугу все разные. Поэтому для ведуна заблудиться в лесу нереально, деревья для него так же отличаются, как для обычного человека дядя Вася, от бабушки Пелагеи.

Полина мысленно вернулась к нападающим тварям. Они тоже были одинаковые, отличались лишь по размеру. Хотя животные всегда хоть чуть-чуть да не похожи друг на друга.

– Ну, храбрые воины, чего же вы стоите? — позвал их гном — Уже скоро вы окажетесь во дворце Королевы Варваров, где решится ваша судьба!

Гном указал на темную в сумраке громаду замка. Его можно было бы назвать готическим, но даже отсюда было видно, что замок отрицает целую кучу физических законов, начиная от закона гравитации. Вся эта конструкция, будь она реальной рассыпалась еще на этапе второго этажа, а, судя по светящимся окнам, этажей там было не меньше десяти. От массивного основания отпочковывались в стороны башни, башенки и переходы.

– Что делать будем, Волк? — спросила Полина.

– Пойдем, – криво ухмыльнулся парень — засвидетельствуем почтение Королеве Варваров.

2 комментария

  1. Светлана Енгалычева

    Похоже, они попали в компьютерную игру.
    Гном, эльф и драчка с тварями — супер! Любопытно взглянуть на королеву))

  2. Роман Ударцев

    Нет, не в игру) Дождитесь следующей главы.